Предложения со словосочетанием «стимулирующее действие»

Все части этого растения оказывают стимулирующее действие, аналогично элеутерококку и женьшеню.
В ходе эксперимента обнаружили сильное стимулирующее действие горного хрусталя.
Представители многих народов всегда ощущали стимулирующее действие рыбы и прочих даров моря.
Это означает совершенное координирующее и стимулирующее действие относительных цен.
Без сомнения, он оказывает определённое стимулирующее действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соткаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажем только, что возникновение аутистической функции он относит лишь к четвёртому этапу развития мышления, когда понятия комбинируются вне стимулирующего действия внешнего мира, «соответственно накопленному опыту в логические функции и выводы, распространяющиеся с уже пережитого на ещё не известное, с прошедшего на будущее, когда становится возможной не только оценка различных случайностей, не только свобода действия, но и связное мышление, состоящее исключительно из картин воспоминания, без связи со случайными раздражениями органов чувств и с потребностями».
Установлено стимулирующее действие пчелиного мёда на развитие заквасочной микрофлоры.
Кратковременный успех, получаемый при операции, объясняется тем, что какая-то часть этих гормонов, всасываясь, производила стимулирующее действие на отдельные ткани и на весь организм в целом.
Стимулирующее действие агониста на рецепторы может приводить к активации или угнетению функции клетки.
Некоторые дикорастущие травы и продукты питания обладают очень стимулирующим действием на лимфатическую систему и способствуют выведению из организма накопленной слизи, например, одуванчик.
Я в ужасе обратился за помощью к одному из своих учителей, и она, пожурив меня, аккуратно ткнула пальцем в соответствующий раздел руководства по использованию антидепрессантов, где чёрным по белому было написано, что антидепрессанты стимулирующего действия обладают эффектом провокации бредовой симптоматики.
Значительное влияние имеют и гуморальные механизмы: при выполнении мышечной работы в кровь выделяются гормоны (например адреналин), оказывающие стимулирующее действие на деятельность сердца; метаболиты, образующиеся в мышцах, расширяют артериолы, снабжающие эти мышцы кровью.
Предполагалось, что псевдостимулятор может оказать реальное стимулирующее действие, тогда как лжеуспокоительное вызовет снижение результатов.
Лечебные свойства хрена связаны с раздражающим и стимулирующим действием входящего в его состав горчичного масла, которое улучшает работу желез желудочно-кишечного тракта, помогает при пониженной кислотности, повышает аппетит, также помогает при заболеваниях желчного пузыря, атонии кишечника.
Более того, на сегодняшний день экспериментально доказано, что малые дозы радиации оказывают на человека стимулирующее действие, повышают иммунитет и укрепляют здоровье.
Стимулирующее действие кофе оказывает почти магическое влияние на организм человека, давая ему через короткое время силу и бодрость.
Аметистовый свет имеет стимулирующее действие красного и тоническое действие голубого.
Задача психодраматиста как режиссерасостоит в том, чтобы активизировать стимулирующее действие театра.
Знать свою суть – понимать себя и своё предназначение – создавать стимулирующие действия, для её раскрытия и принятия.
Стимулирующее действие физических упражнений зависит от объёма и массы мышц, осуществляющих упражнение или движение.
Изолированные биологически активные соединения аралии оказывают выраженное стимулирующее действие на центральную нервную систему, вероятнее всего, путём стимулирования восходящей активирующей системы ретикулярной формации среднего мозга.
Все эти препараты обладают стимулирующим действием.
Эти средства вызывают образование в коже особых «биогенных стимуляторов», обладающих стимулирующим действием на процессы регенерации тканей не только на месте применения, но и в других органах и тканях.
Стимулирующее действие выражается в усилении деятельности физиологических систем больного организма под влиянием дозированной мышечной работы во время выполнения физических упражнений.
Одинаковое стимулирующее действие на дыхание и кровообращение может вызвать любая группа мышц, независимо от их расположения.
Благодаря стимулирующему действию повышается уровень жизнедеятельности больного, активизируются защитные и приспособительные реакции, поднимается уровень воздействия на определённую систему или орган.
Гонадотропины понуждают половые железы работать всё интенсивнее, оказывая избыточное стимулирующее действие на все органы репродуктивной системы, в том числе и на предстательную железу, до тех пор, пока не произойдёт окончательное истощение половых желёз.
По стимулирующему действию превосходит элеутерококк и не уступает ему по адаптогенным свойствам.
Стимулирующее действие горечей и алкалоидов, содержащихся в сырьё, благотворно сказывается на работе печени, кишечника, желез внутренней секреции и высшей нервной деятельности.
Так же на месте оказалась аптечка, из которой я тут же вытащил израильские чудо – таблетки, обладающие мощнейшим стимулирующим действием.
Этот цвет оказывает расслабляющий и антиспастический эффект, а также обладает лёгким стимулирующим действием.
Прежде всего, в человеческом обществе мы сталкиваемся с неудовлетворённостью, стимулирующей действия более или менее случайного и несовершенного вида, но постепенно, более или менее случайно, возникает деятельность, приносящая удовлетворение – и потому повторяемая.
Военные и гражданские власти с помощью пропаганды и конкретных стимулирующих действий на эвакуацию создавали атмосферу «Народной войны 1812 года», когда противник шёл по буквально выжженной земле, не имея возможности грабить местное население в поисках себе пропитания.
Купцы совершили типичную ошибку: им бы следовало потерпеть и принять эти травы на границе, чтобы период их действия пришёлся на самый опасный участок пути, а так стимулирующее действие пройдёт, когда их караван только вступит во владение тьмы.
Его избыток ассоциирован со значительным увеличением продукции ряда гормонов, к которым относятся и лептин, и грелин, и инсулин, которые при избытке прерывают стимулирующее действие на яички со стороны гипоталамуса и гипофиза, следовательно, ведут к гипоандрогении – снижению уровня тестостерона.
Так называемые макролиды – к ним принадлежат эритромицин, азитромицин («Сумамед»), кларитромицин («Клацид») – обладают непосредственным стимулирующим действием на мышечную оболочку стенки кишечника.
Запах, внешний вид и вкус овощей оказывают стимулирующее действие на аппетит, секреторную функцию желудка, печени, поджелудочной железы и улучшают пищеварение.
Оно оказывает стимулирующее действие на секреторную функцию пищеварительного тракта; входит в состав слабительного, грудного и желудочного чая.
Таким образом, можно считать несомненным, что половые гормоны оказывают стимулирующее действие на организм.
Сначала я назначил, как и полагается, лекарства, купирующие бред (потому что это более серьёзный синдром), а затем, когда бредовая симптоматика была ликвидирована, я решил купировать депрессивную симптоматику, назначив антидепрессант стимулирующего действия.
Созидающая связь оказывает стимулирующее действие; в ней каждый последующий элемент усиливается предыдущим элементом (рис. 5, 6).
Не употребляйте в конце дня вещества, оказывающие стимулирующее действие на мозг, например сахар и кофеин.
Стимулирующее действие физических упражнений улучшает рефлекторные связи между работой внутренних органов.
На тебя напиток оказывает только ярко выраженное стимулирующее действие.
Физический труд улучшает работу органов, производит стимулирующее действие на физическое тело.
Неадекватный выбор препарата (например, антидепрессантов стимулирующего действия и грандаксина при выраженной тревоге, а антидепрессантов с седативным эффектом и бензодиазепинов – при вялости и апатии).
Адаптогены – это группа веществ, в основном растительного происхождения, которые обладают стимулирующим действием и повышают устойчивость организма к неблагоприятным влияниям окружающей среды.
Свет оказывает стимулирующее действие на их рост и развитие, на линьку оперения, на половое поведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стимулирующее действие»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «стимулирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «стимулирующий»

1. прич. от стимулировать

Все значения слова «стимулирующий»

Синонимы к словосочетанию «стимулирующее действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я