Предложения со словосочетанием «простые требования»

Новые формы жизни представляются теперь уже не простым требованием целесообразности, а категорическим велением нравственности, которая ставит во главу угла начало безусловного значения личности.
Спутываются ясные намерения ума с простыми требованиями жизни.
Невыполнение этих простых требований может привести к появлению шершавостей, трещин и пересушиванию кожи.
Кстати сказать, ребята выполняют задания «с призами» с гораздо большим энтузиазмом, чем при простом требовании тренера.
Всякий живущий согласно простым требованиям экономного питания, находится всё время в самых лучших условиях, ему нечего преодолевать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эту тему можно говорить и писать много. Однако деловые бумаги, в том числе судебные документы, должны отвечать следующим простым требованиям.
Революционные матросы довольно быстро перешли от простых требований сменить неугодных офицеров к самосудам.
Для работы с такими простыми требованиями отец вполне годится.
Начав с пяти простых требований, он с удивлением обнаружил, что ни одна знакомая ему семья не удовлетворяет им в полной мере.
У одного известное правило получает значение непреложного начала, которому также необходимо повиноваться, как высшей власти закона; у другого то же самое правило является с характером простого требования справедливости и доброй совести.
Раздавая «Реквием» друзьям и знакомым, я каждый раз выдвигала простое требование: «Перепечатаете – один экземпляр возвращаете мне».
Остаётся простое требование: «надо, Федя, надо!» То, что может увлечь математикой, заинтересовать, не изучается, а остаются простые примеры на выполнение действий с числами.
Скорее, простое требование начальства.
Бывает, что срабатывает простое требование. Пример: "Прекратите хамить!".
Вся куча повелительных наклонений низвергается в деревенскую глушь в виде простого требования денег и вообще каких-нибудь материальных расходов, но денег, денег – главным образом…
Ребёнок употребляет упрощённые слова, которыми он называет одни и те же предметы, например: корова – «му», собака – «ав»; произносит упрощённые слова – «мама», «баба»; обычно выполняет простые требования родителей, понимает запрет.
К подчинённым она предъявляла всего три простых требования: покорность, исполнительность и бездарность.
Поэтому она захватила твою магию и диктует ей свои, в сущности, очень простые требования.
Она уже знает определённое количество названий предметов, может указывать на части тела, выполняет простые требования родителей.
– Тебе не кажется это странным? В объявлении ничего не говорится про ребёнка. Такая привлекательная сумма – и довольно простые требования.
– Да, смею! – рявкнула голова. – Неужели так сложно соответствовать простым требованиям мира?
К ним предъявлялись простые требования: чтобы солдат исходил эйфорией, не испытывал страха, и подольше не умирал, даже если смертельно ранен.
Я вижу, что простое требование молиться и снимать обиды малоэффективно. Попробую объяснить попроще.
Именно ими готовится сдача, вопрос цены, а вот если в ней не сойдутся или ошиблись в своих ожиданиях, и последует простое требование о безоговорочной капитуляции.
Поэт, прозаик, переводчик, пушкинист, он события революции увидел под своим собственным углом: он убедился в беспомощности культуры перед варварством; он понял, насколько уязвима высокая гармония поэзии перед простым требованием хлеба насущного.
В этот период человек из беспомощного существа на свете, неспособного самостоятельно удовлетворить свои наиболее простые требования, превращается в мыслящего человека.
Христианство чисто монашеской строгости, которое для большинства русских мало согласовывалось с народными традициями и даже с простыми требованиями жизни.
Всякая, самая благороднейшая мысль, направленная на общую пользу, откуда бы она ни шла, дойдя до деревни, превращается в простое требование денег.
Неужели было так сложно соответствовать простым требованиям, он же не просил от своего помощника чего-то сверхчеловеческого, но ни один не справился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые требования»

  • Но Тебеньков видит в этом разделении простое требование устава благоустройства и благочиния, а Плешивцев и тут ухитряется примостить «любви действо».
  • Но он видел в себе человека только издалека и не мог отдаться простым требованиям человека из-за требований, со всех сторон предъявляемых к царю; признать же требования человека более обязательными, чем требования царя, у него не было сил.
  • А для того, чтобы не поддаваться, надо, во-первых, не верить безнравственным учениям, какими бы они ни поддерживались мнимыми науками, а во-вторых, понимать, что вступление в такое половое общение, при котором люди или освобождают себя от возможных последствий его — детей, или сваливают всю тяжесть этих последствий на женщину, или предупреждают возможность рождения детей, — что такое половое общение есть преступление самого простого требования нравственности, есть подлость, и что потому холостым людям, не хотящим жить подло, надо не делать этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «требование»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я