Предложения со словосочетанием «простые подданные»

А, может быть, за два десятилетия взвешенной и разумной политики, когда во главу угла ставились интересы простых подданных.
Похожее впечатление сложилось и у лишь мельком увидевшего царя его простого подданного, но великого писателя.
Но у нас обоих сейчас не так уж много золота, а для такого дела его понадобится гораздо больше, чем может найтись у простого подданного.
А я простая подданная, как и любая порядочная аристократка.
Главное, что благодаря ему дети простых подданных королевства теперь учатся вместе с аристократами, а как известно, не всем это по нраву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смыслом этих понятий скорее является наиболее эффективное применение любого справедливого ограничения ко всем членам свободного общества, будь то чиновник или простой подданный.
Сейчас ваше величество владеет всеми землями в окружении морей, тогда как его сыновья и его младшие братья всего лишь простые подданные
Неудивительно, что само присутствие его так вдохновляло и воинов, идущих на бой, и простых подданных, лицезревших правителя в редкие моменты его появления перед народом во время больших празднеств.
Говорят, что для него поддерживать эту конструкцию в воздухе на такой высоте так же привычно, как простому подданному делать вдох или выдох.
Никто из простых подданных каганата не мог видеть кагана – даже во время великих праздниках его лицо скрывалось от людских глаз шёлковым покрывалом.
Подавляющее же большинство населения, т. е. массы «простых подданных», подобным правом не обладало.
Принц и раньше слышал, что совесть в любое время настигает любого человека: как простых подданных так и королей.
Ибо в народе изначально заложена верховная власть, из которой должны проистекать все права отдельных лиц как простых подданных, и республика, однажды установленная, не имеет нужды выпускать бразды правления из своих рук и снова передавать их тем, кто владел ими прежде и кто мог бы снова уничтожить все новые постановления абсолютным произволом.
Братья проехали небольшой коридор и очутились во внешнем кольце города – самом обширном районе, где проживали все простые подданные, располагались таверны, рынок и различные мелкие мастерские.
Упсс, похоже, о самом важном и ожидаемом событии для любого простого подданного я напрочь забыла. Ну да ладно, целых полчаса!
– Простите меня за мой властный тон, никак не могу привыкнуть к положению простой подданной.
Так шли годы, и альвы нарадоваться не могли тому, что их королева была всегда среди простых подданных, и общалась с ними на равных.
– Простого? По-моему, ты начальник королевской стражи, а не простой подданный. Или ты желаешь, чтобы мы это исправили?
Надо сказать, что вокруг этого города располагались такие же небольшие королевства, в которых тоже жили короли, королевы, их дети, принцы и принцессы, и простые подданные.
Впрочем, простым подданным прусского и баварского короля от борьбы их монархов за гегемонию было не много пользы.
Можно ли считать эту сделку свершённой, если брак был заключён не с дочерью правителя, а с простой подданной?
Они перевели перекличку, в госслужбах убыли не было, простых подданных там быть не могло, потому что их заранее предупредили не приближаться к тому району, так что методом исключения получается – тела принадлежат чужакам, до которых королевству дела нет.
И не побрезговал опуститься, чтобы поговорить с простым подданным!
А что говорить о простых подданных – те вообще не поднимают на него глаза, когда он проходит мимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые подданные»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «подданный»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «подданный»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «подданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я