Карта слова «вассал» примеры предложения

Предложения со словом «вассал»

Верный вассал стоял сразу у границы караула, напротив входа, и смотрел с нескрываемой тревогой.
Казанский хан фактически стал вассалом великого московского князя.
До этого ему приходилось участвовать лишь в мелких пограничных стычках да вправлять мозги зарвавшимся вассалам короля в местных конфликтах.
Он мог этого и не делать, так или иначе алжирский шейх являлся вассалом испанского короля, не говоря уж о его министрах и стражниках.
Но когда он видит, как разъярённая судьба принимается метать в его господина каменья и стрелы, то хоронит свои обиды и воскрешает доблестный дух преданного вассала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потетёшкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не долго думая, султан присвоил новому вассалу титул паши и отрядил ему в помощь несколько тысяч янычар, солдат своей гвардии.
В охоте принимали участие вассалы герцога из ближних провинций.
Это я был у них в подданстве, а не они у меня, и я разбил эту цепь, объявив, что король не может быть вассалом своих подданных.
Прочие, не названные, остаются вассалами короны, готовыми в случае опасности встать на защиту границ нашего королевства.
– Сейчас вы принесёте мне устную клятву вассала, и с вами свяжется мой начальник гвардейцев, с которым вы согласуете свои действия.
Королевские вассалы теперь становились обладателями собственных дружин.
Мне надо привлечь на свою сторону часть могущественных вассалов, и тогда пусть другие бунтуют, если рискнут.
– Она не посмеет, матушка. Бургундия – крупное герцогство, один из сильнейших вассалов короны.
Я думаю, что даже сейчас мелкий вассал может стать командующим армией.
Этот двойственный союз был нерушимым, правительству он давал силы для борьбы с мятежными вассалами, а города и провинции обретали могущество, создавая единый внутренний рынок.
Более крупные вассалы были в целом прощены, хотя некоторое число мелких феодалов потеряли свои земли.
Тем более что каждый из князей был уверен, что стоит за порядок, за соблюдение прав вассалов.
Он не имел вассалов, так что отправить свою добычу в замок старшего брата было не с кем.
Отдельных строптивых вассалов царь строго карал за неповиновение.
В конце договора указывалась плата за измену долгу вассала – ежегодная пенсия 500 марок серебром.
Такой мелкий вассал мог владеть одним небольшим поселением или частью его.
Меня привлекали, собственно, лишь два вассала, стоявшие каждый в своём углу мраморного рельефа на задней стороне постамента.
В крайних случаях он отбирал у таких подданных порученные им земли, чтобы передать их послушным вассалам.
Ближайшие вассалы тотчас явились за распоряжениями, но военачальник ограничился тем, что приказал укрыть паланкины в рощице на опушке леса близ лагеря.
Толпы народа окружали площадь перед городским собором; среди горожан находились рыцари и вассалы графа как невольные свидетели унижения своего сюзерена.
Бояре и слуги вольные являлись вассалами князей, но их служба не зависела от местоположения их вотчин: они могли «отъезжать» от князя, не утрачивая своих земельных владений.
Задачу своему верному вассалу император дал серьёзную.
С малолетним сыном-наследником, к тому же незаконнорождённым – бастардом, сильные соседи и даже собственные вассалы (сыновья викингов-датчан) могли поступить коварно и подло.
Однако тот в свою очередь тоже притворился, будто поверил в добрые намерения бывшего вассала, и устроил в его честь праздник, затем, «когда вино потекло рекой», он схватил коварного царя и отрубил ему голову.
Даже в тех русских землях где князья остались у власти в качестве вассалов хана, монголы оставляли за собой право лично контролировать определённые местности и группы населения.
Особенно поразил мальчика красивый и монументально-торжественный приём во дворце королей франков, в большой сводчатой палате с витражными окнами, стояние в толчее знатных сеньоров-вассалов и такое бесконечно долгое ожидание очереди для принесения оммажа от прямых вассалов короля.
Вассалы не владели землёй, но могли пользоваться плодами крестьянских трудов, которые в свою очередь получали небольшой надел земли для собственного пользования, за что платили ежегодную арендную плату и обрабатывали земли вассала (Lord of the Manor).
Так как герцог был вассалом польского короля и оказывал ему помощь, то возникла опасность распространения войны и на эти земли.
Обычно его покупали вассалы правителя для оснащения своих отрядов, и тут тоже нередко шли жаркие схватки между соперничающими при дворе вельможами, поскольку через торги такие «заклятые друзья» могли косвенно отыграться друг на друге, трафя своему честолюбию.
Он до смерти испугался: три вассала уже стали большой проблемой!
Императорский двор был обеспокоен тем, что важные районы на юге охраняли удельные ваны национальности хань, более того, три вассала стали местными деспотами и причинили много неприятностей.
Они являлись коллективными институтами одного из глубочайших принципов феодальной иерархии, – обязанности вассала предоставлять не только auxilium, но и consilium своему лорду; другими словами, право подавать свой совет по серьёзным делам, касающимся обеих сторон.
Если бы он сам не мог поднять креста, то папа предлагал ему вооружить известное число вассалов и ратников и направить их за море, «дабы через других совершить то, что не по силам предпринять самому»[5].
– Потерпи ещё немного, – сказала она ему, – сейчас твои покорные вассалы принесут тебе оммаж. Они будут произносить при этом: «Да здравствует наш король!»
Насколько я помню императорское уложение, личных вассалов разрешено иметь только главам аристократических родов империи и их наследникам.
Византийский император чувствовал себя настолько беззащитным перед грозным противником, что вёл себя как вассал султана.
Став вассалом турецкого падишаха, крымский хан выступал его верным союзником в многочисленных войнах.
Английский король как нормандский герцог был слишком сильным вассалом французского короля.
Оба были сыновьями вассалов барона, оба были знатны и богаты, холодны и надменны.
– И ещё одно. Если ты ещё раз попытаешься поклониться перед вассалом дома, я сломаю тебе колени.
Этот брат вступил в тайный сговор против монарха, к которому присоединились главные вассалы.
Он короновал себя императором, а правителей государств сделал вассалами.

Цитаты из русской классики со словом «вассал»

  • Тут являлись кстати и некстати роды знаменитых гермейстеров, кровные связи ее с магистрами [Магистр — глава рыцарского ордена.] и коадъюторами [Коадъютор — помощник епископа.], высокие замки, где каждый барон был независимый государь, окруженный знатными вассалами, пригожими пажами, волшебниками-карлами, богатырями-оруженосцами и толпою благородной дворни (Hofleute).
  • Несмотря на угрозы, они насилу могли допытаться у ослабленного от ран пленника, что он послан был владетельным рыцарем Доннершварцем в погоню за бежавшим из замка Гельмст русским, что старый гроссмейстер фон-Ферзен готов уже напасть на них и отомстить им за соседей; что он уже соединился со всеми вассалами своими и соседями и что число их велико.
  • Несмотря на угрозы, они насилу могли допытаться у ослабевшего от ран пленника, что он послан был владетельным рыцарем Доннершварцем в погоню за бежавшим из замка Гельмст русским; что старый гроссмейстер фон Ферзен готов уже напасть на них и отомстить им за соседей; что он уже соединился со всеми вассалами своими и соседями и что число их велико.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вассал»

  • ВАССА́Л, -а, м. 1. В средние века в Западной Европе: землевладелец-феодал, зависимый от более крупного феодала-сюзерена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАССАЛ

Цитаты со словом «вассал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вассал»

ВАССА́Л, -а, м. 1. В средние века в Западной Европе: землевладелец-феодал, зависимый от более крупного феодала-сюзерена.

Все значения слова «вассал»

Синонимы к слову «вассал»

Ассоциации к слову «вассал»

Каким бывает «вассал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я