Предложения со словосочетанием «пространство пола»

Всё пространство пола выложено из плиток кремния разной величины и разных оттенков с вкраплениями агата и яшмы.
Горячий юго-западный ветер, весь день иссушающе дувший на летнее пространство полей, к вечеру заметно утих; клонившееся к закату солнце в подернутом реденькой дымкой небе утратило свою пылающую прыть и не пекло, как прежде.
За окном вагона неторопливо проплывали последние постройки городских окраин, плавно переходящие в пустынное пространство полей, изредка чередующихся с перелесками, редкими кустарниками или одинокими деревцами чахлого вида – вероятно, по причине засухи.
Полюбовавшись с полминуты преобразившимся в чистоте кабинетом, где все книги, карты и бумаги перестали захламлять то маленькое пространство пола, что здесь было, и теперь аккуратно стояли на полках, она направилась обратно в спальню, а оттуда – в коридор.
И по всей комнате, на всех стульях, принесённых из спальни и заполнявших свободное пространство пола, белело множество шёлковых носовых платков, валялись канифоль и дирижёрские палочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агромелиорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Куда удобнее, чем спать на свободном метровом пространстве пола!
С пустого, ничем не примечательного пространства пола и стен.
Практически всё видимое пространство пола было завалено подушками и разнообразными плюшевыми игрушками.
Море огня почти полностью завоевало всё пространство пола погребальной камеры.
Огромные площади статных лесов перемежались с не менее впечатляющими открытыми пространствами полей.
Вокруг до самого горизонта были видны огромные пространства полей, засеянных разными культурами и отгороженных друг от друга посадками деревьев или оврагами в зарослях кустарников.
Ковёр – круглый или квадратный, – красного, зелёного или коричневого цвета – занимает половину пространства пола, чтобы в поле зрения оставался паркет.
Пустопорожний человек, – ответил он серьёзно, помолчав и смотря от меня в сторону, куда-то в далёкое пространство полей.
Всякий другой на моём месте растерялся бы; я же воспользовался таким неожиданным оборотом дела и, поднявшись над землёю, стал действовать в воздушном пространстве полами своего камзола как веслом, чтобы устремить полёт к своему жилищу.
Муравьи были уничтожены, а пространства пола оказалось достаточно, чтобы игроки не оказались в ловушке.
Это приведёт к дополнительным расходам по резке металла, плюс, нет точного определения, какое количество материала необходимо для заполнения пространства пола между лагами и сколько это будет стоить.
Лес незаметно сменял собою бескрайние пространства полей, образуя причудливый живой дворец со сводом из крон могучих деревьев, сквозь которые причудливо лился свет.
Он то взбирался на крутые холмы, усиливая свой утробный рокот мотора, то легко и непринуждённо сбегал вниз, оставляя позади казавшиеся лишёнными физических границ пространства полей, начинавших жухнуть, полевых трав и океанов тумана.
– Прекратите, я локализовал замыканием пространства поле инфлатона, с тем же успехом нас могла убить вон та билатерия.
Всё пространство пола комнаты закрывал огромный ковёр.
Завершался этот величественный подъём широким пространством пола, покрытого кедровым лаком.
Только теперь за линией открывалось сравнительно пустое пространство пола.
На освободившимся пространстве пола от соломы обвела круг наговорённым мелом и стала рисовать необходимые символы.
На всём этом пространстве полы устланы мягкими коврами; возле северной стены – камин, да такой, что в очаге можно уместить оленя на вертеле.
Убранство кабинета – это оказался именно кабинет – заставили дозорного мысленно присвистнуть: «Вот как у нашего начстанции рабочее место выглядеть должно!» Огромный ковёр, застилающий всё просматриваемое пространство пола, вдоль одной стены – шикарный деревянный шкаф со стеклянными дверцами, полностью забитый книгами, на другой – гобелен с изображением древнего рогатого зверя.
Орнамент в виде ковра, выложенный из декоративной плитки, подчёркивал пространство пола и добавлял нотку очарования неброско окрашенным стенам с деревянными панелями кремового цвета.
И окончательная победа над белым безмолвием чистого листа: торопливо, случайным стилом (шариковой ручкой, роллером, детским фломастером, карандашом для подводки глаз), срываясь и оступаясь в не разграфлённом пространстве полей – мелко и густо, от сердца набросанные собственные непричёсанные, самые искренние мысли читателя, навеянные автором…
Зажёг свет и сильно удивился: посредине свободного пространства пола лежал лист писчей бумаги с несколькими строчками.
Домики расползаются по округе как паучьи лапки, захватывая девственное пространство полей, лесов и даже болот.
Моряки подходили всё ближе ко второй возвышенности. Слева по ходу движения открытое пространство полей сменилось невысокими зарослями.
Он будто астронавт в тяжёлой ракете среди безвоздушного пространства полей.
Вскоре всё пространство пола светилось тёмно-кровавым цветом, рунами была исписана вся площадка.
Громадные пространства полей отделяли станицу от станицы.
Снежный покров, как одеялом накрыл пространство полей.
Она хотела продолжить оправдания, но мать уже зашла в комнату, хотя дальше порога продвинуться не смогла, потому что пространство пола сплошь покрылось микросхемами, проводами и металлическими деталями, а там, где технического барахла не наблюдалось, растянулись во всю длину чертежи и зарисовки каких-то немыслимых механизмов.
Всё пространство пола завалено пучками разных трав.
Пространство пола оставалось открытым, и, несмотря на многочисленные светильники и сделанную на заказ мебель, отсюда открывался великолепный вид на гостиную.
Враги действовали с «умом»: растеклись по пространству пола широко, и друг от друга держались на дистанции: просто так не скосишь!
Оставшееся пространство пола протирал сам дежурный.
После этого приятно вскочить, потянуться до хруста, и пробежаться на носочках по чуть тёплым жёлтым прямоугольничкам, как в детстве, загадывая про себя, что всё удастся, если не наступить на теневое блёклое пространство пола.
А тем временем в центре этой большой залы установили странный подиум, накрытый чёрным бархатом, который покрыл и большое пространство пола вокруг этого постамента.
Обширные безлесные пространства полого спускались к морю.
Унылый пейзаж, он же интерьер: вместо неба, деревьев, улиц, газонов посол каждый день принуждён был любоваться белыми стенами внешней гигантской комнаты и серым пространством пола, на котором единственным цветным пятном выделялся ярко-зелёный теннисный корт.
Огненная стена стремительно поглощала всё свободное пространство пола, вынуждая непрошенных гостей тесниться к саркофагу на островке посреди зала.
Здесь было и несколько слуг: жёсткий серый ковёр устилал свободное пространство пола; суконные полотна на стенах прятали стыдливые желтовато-синие обои в грустный цветочек; тёмно-зелёные фрейлины-шторы обрамляли связующее комнату с улицей окно, занятое деревянной рамой со стёклами.
Неотрывно вглядываясь в её просторы, я жадно вдыхал пряный аромат степного воздуха, напитанного запахами разнотравья, вслушивался в звуки огромного пространства полей, низин, редких невысоких деревьев.
Съёжившись, обхватив руками колени, он сидел, уставившись поверх широкого пространства пола в грязно-бежевую бесконечность.
Это было ровное пустое пространство пола, огромного и открытого.
По узкому проходу, осторожно ступая по скудно открытому пространству пола, шёл невысокий рыжеволосый парень в светлой, неплохой, но сильно мятой одежде.
Коробки с обувью, груды одежды громоздились на кровати, занимали свободное пространство пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство пола»

  • Русский военачальник, не видя возможности немедленно начать боевой переговор с неприятелем и желая дать отдых войску, утомленному трудным походом, и приготовить его к решительному сражению, развернул многочисленные силы свои по пространству поля, как искусный игрок колоду карт по зеленому столу. Между тем выслал значительные отряды, чтобы занять мызу, осмотреть около нее все мышьи норки, очистить дорогу через болото и тем установить сообщение с неприятелем.
  • Местность, где находилась ферма, вопреки мрачным краскам, на которые не поскупилась в описании Ирена в разговоре со своей подругой, была очень живописна. Справа был густой лес, почти примыкающий к саду, слева открывалось необозримое пространство полей и лугов; сзади фермы, на берегу протекающей извилинами реки, раскинулось большое село, с красиво разбросанными в большинстве новыми избами и каменной церковью изящной архитектуры. Перед фермой вилась и уходила вдаль большая дорога.
  • Зажмуря глаза и приподняв голову кверху, к пространствам небесным, предоставлял он обонянью впивать запах полей, а слуху — поражаться голосами воздушного певучего населенья, когда оно отовсюду, от небес и от земли, соединяется в один звукосогласный хор, не переча друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «пространство пола»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я