Предложения со словосочетанием «пространство мысли»

Все работы этих мастеров психологии – яркое и самобытное воплощение в психологии и биологии активности общего пространства мысли двух ведущих научных школ нашего времени.
Если мы говорим о каких-либо технологических перемещениях, то есть созданных мыслью предметов или образов, то любое, созданное мыслью построение, может быть перемещено в любую точку пространства мыслью самого человека.
Каша – это вязкая однородная масса без какой-либо структуры, а потому пространство мысли, представленное как каша, невозможно структурировать.
Между тем общая проблематика, которая пронизывает всё главы, создаёт единое пространство мысли, и книга призвана, прорастая через частные темы и конкретный материал, сплотить их в неделимое целое.
Чёрные канаты, имеющие возможность проникать в пространства мысли человека, но не в тело животного мира и человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксаковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь корпус мифов, легенд, сказок, фантастических, а затем и научно-фантастических произведений о путешествиях в космос в огромных масштабах времени (тысячелетия!) и богатейшего по структуре и разнообразию пространства мысли представляет собой сложную траекторию поиска пути, который выведет человечество из замкнутого земного мира.
– Тот, кто хочет развязать войну, искажает пространство мысли.
Лёгкий щит от посягательств в личное пространство мыслей, создание лазеек, комнат в комнате…
Эмоции нахлынули на пионера, закружили его в водовороте чувств, увлекли в бесконечное пространство мыслей.
Масляная прозрачная краска вместо кроющей темперы соответствует принципу тезы и антитезы в философском дискурсе; рама, отсекающая внешнее пространство, есть воплощение бренности и конечности существования – тогда как бесконечность перспективы внутри картины олицетворяет бессмертие внутреннего пространства мысли.
Но в этом по-видимому ограниченном пространстве мысли и деятельности существовала сфера не менее беспредельная, как и в обширном пространстве многообъемлющего честолюбия её брата.
Циолковский-человек ежедневно насыщал обнаруженное пространство мыслью.
Цена чистого пространства мысли, будет большой.
И вот когда задалась мыслью, как же приводить в порядок пространство мысли?
Порождённая и пущенная в пространство мысль действует дедуктивно по направлению, вложенному в неё волей.
Рассеянная в мировом пространстве мысль в себе заключала предмет.
Покинуть комнату – означает для него, выбраться из самого себя, оставив в этом замкнутом пространстве мысли и кожу. Это невозможно.
В таком пространстве мысли ходят строем, чеканя шаг в висках.
Гнетущая тишина лишь усугубляла мечущиеся в безмолвном пространстве мысли и подозрения относительно недавнего невероятного события.
За пределами чувственных ощущений располагается пространство мысли, через которое можно представлять образы, размышлять, но и мыслеобразы имеют ограниченный запас образов.
Как же настроено пространство мыслей?
Понаблюдайте существенное сжатие пространства мысли, в котором теперь с большим трудом умещается не всё множество прежних идей, а только одна или, может быть, две.
Пространственный характер русской философии выражается в наличии мыслителей, создавших уникальное пространство мысли, которое невозможно повторить, ему нельзя следовать.
В нашей жизни много такого, что мы не можем увидеть, осязать, но знаем, что это есть: так, мы не видим свой разум, не видим любовь, не видим, что весь эфир заполнен радиоволнами, не видим несущиеся в пространстве мысли человеческие…
Так формируется пространство мысли, реагирующее на активное движение (действие), образующее общие потоки обобщённых мыслей, влияющих на множество людей.
Россия, мир, виртуальное пространство мысли, экзистенциональные чувства, метаморфозы физиологии накануне перехода в иное пространство и время сингулярного скачка.
Сегодня одна фразочка, завтра – другая, послезавтра – случайно оброненная в пространство мысль вслух.
Все мыслимые движения мысли совершаются во внутреннем собственном пространстве мысли и т.к. мысль не проявляется во внешнем, то и никакого движения не будет.
Только помните, в семимерном пространстве мысли могут материализоваться.
В этом… пространстве мысли ведут себя странно.
То есть геометрия окружающего пространства мысли человека мимоходом так формирует и обтёсывает, чтобы они, как в одежду нужного размера, втиснулись и ничего лишнее оттуда бы не высовывалось.
Мои возможности в чужом пространстве мыслей по-прежнему удручали.
Она и не догадывалась, как часто он оказывался на грани гибели: не в силах закрепиться телесно в этой реальности или отыскать обратную дорогу, тонул в неосязаемых пространствах мысли и подсознания.
Радовалась, что приглашена в великолепное пространство мысли и чувства на равных правах с этим оригинальным писателем.
Не один коллективный разум, в котором стираются личности, но объединение разумов, единое пространство мыслей, хранящее все знания, весь опыт, всю информацию.
Говорят, что это мысли из общего пространства мыслей (ну и ладно…).
Наслаждаясь и развлекаясь в бесконечном пространстве мысли и совершенства своего организма, фатанцы, из поколения в поколение переносили историю гибели родной планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство мысли»

  • Левин видел, что в вопросе этом уже высказывалась мысль, с которою он был несогласен; но он продолжал излагать свою мысль, состоящую в том, что русский рабочий имеет совершенно особенный от других народов взгляд на землю. И чтобы доказать это положение, он поторопился прибавить, что, по его мнению, этот взгляд Русского народа вытекает из сознания им своего призвания заселить огромные, незанятые пространства на востоке.
  • И еще, полный недоумения, неподвижно стою я, а уже главу осенило грозное облако, тяжелое грядущими дождями, и онемела мысль пред твоим пространством.
  • «Вот почему иногда мне кажется, что мысли мои кипят в пустом пространстве. И то, что я чувствовал ночью, есть, конечно, назревание моей веры».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «пространство»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я