Предложения со словосочетанием «пространство земли»

Нежданно явился богач иноземец, скупил огромное пространство земли и тотчас же на пустом месте, но около рощи стал строить этот дом.
Будто кто-то прибавил по всей окружности новое пространство земли, заполнив его новыми сооружениями.
Одни строили дом или, вернее, хижину, другие вспахивали значительное пространство земли сперва для сада, а там и для полей, довольно обширных.
Однако, пробыв долгим пленником на корабле, бродить по бесконечным луговым равнинам удивительно приятно, а если сосредоточить внимание на небольшом пространстве земли, то всегда можно найти много хорошего.
Оба залива почти соприкасались друг с другом своими вершинами, если бы они не расходились, отделённые только узким пространством земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубокого окна она могла видеть обширное отлогое пространство земли, на котором вовсе не было деревьев и которое очень походило на безграничное тускло-пурпурное море.
Омываемое с севера, запада и юга водами четырёх морей сие пространство земель разрезывается в разных направлениях несколькими огромными реками.
Если принять во внимание, что в южных и заволжских районах большие пространства земель вследствие преобладания солонцеватых почв мало благоприятны для земледелия, то распаханность территории области можно считать достаточно высокой.
Прежде всего мы отметим, что равнинность страны и обилие речных путей, идущих в разные стороны, должны были содействовать широкому расселению славян, должны были облегчать и даже вызывать тот грандиозный процесс колонизации, которым славянское племя осваивало громадные пространства земель.
Это место долго служило убежищем беглым неграм; они существовали здесь, обрабатывая маленькое пространство земли около вершины скалы.
Столкнувшись с практически бесконечными пространствами земли и стремясь получить выгоду от экспорта всего, что можно было вырастить или собрать, колонисты в этой tabula rasa делали всё, чтобы извлечь как можно больше прибыли.
Дело не только в том, что огромные пространства земли здесь непригодны для возделывания; разница в высоте не позволяет жителю одного региона акклиматизироваться в другом.
Никакие другие горы не дают такой картины: «Природа хотела что-то сделать, но только засеяла огромное пространство земли камнями».
В современном понимании небо – это воздушное пространство земли.
У каждого пробуждённого этим путём, что прошёл я, есть некая суперспособность использовать информационное пространство земли и космоса, получать оттуда любую информацию, ограниченную только своим разумом.
Могилы жались друг к другу, из-за чего каждый кусочек свободного пространства земли был на вес золота.
Долго и тщетно пришлось бы вам разыскивать человека по обширным диким пространствам земли.
Западноевропейский человек чувствует себя сдавленным малыми размерами пространств земли и столь же малыми пространствами души.
Зато огромные пространства земли принадлежали калмыцким и киргизским феодалам, формально числясь за соответствующими этническими общинами.
Не только долины, но и горбы гор покрыты столь мощной растительностью, что самые небольшие пространства земли могут обеспечить значительные поселения.
В какой-то момент, правда, он почувствовал в себе силы выброситься туда, к светлому горизонту единым целым, чтобы остаться там навсегда, растворившись в слитном пространстве земли и неба.
Вся эта держава, собравшись в одно, вознамерилась и вашу страну, и нашу, и всё по сю сторону устья пространство земли поработить одним ударом.
Если бы я имел сотню ртов, чтоб пропеть песни сотен сердец, мой дух всё же был бы слаб, недостаёт мне таланта, потребного, чтобы воспеть всё это, паря над опустошёнными пространствами земли.
На степном юге, где государству нужно было особенно много военно-служилых людей, правительство располагало для их хозяйственного обеспечения обширными пространствами земли плодородной, но слабозаселенной, ещё нуждавшейся в усиленном хозяйственном обзаведении.
Пустое пространство неба висело над пустым пространством земли; на небе было несколько чёрных пятен облаков; на земле – несколько чёрных пятен кустов.
В твоей власти степи и пустыни, по огромным пространствам земли ходят тысячи твоих стад.
Производство поземельного дележа этими старшинами даёт право предполагать, что земля рассматривалась как собственность всей волости и обрабатывалась родами, входившими в состав волостной общины, так что определённое пространство земли отводилось в годичное пользование не отдельному лицу, а целому роду, причём только род на этот один год и селился тут на отведённом участке.
Пришло время, которое сжалось, ускорило своё движение и усилило волновое вибрационное воздействие на физический мир пространства земли.
Правда, что одно пространство земель империи нашей есть уже некое препятствие совершенству того обращения; однако каждое благоразумное правление в таковом случае обязано преодолевать, ежели возможно, естественные затруднения.
Пространство земли становилось всё уже и уже, пока кошмарная воронка не затянула последний клочок суши, унося в неведомую глубину тысячи жизней и всё то, что представляло собой удивительную процветающую цивилизацию…
Огромное, на километры вдаль уходящее пространство земли: излучина реки, луга, дальше – лес до самого горизонта.
При продаже недвижимости существенно было, конечно, указание меры продаваемого участка; если впоследствии окажется, что действительное пространство земли не соответствует объявленной мере, то продавец также отвечает в размерах двойной стоимости недостающей земли.
Молитва и земледельца удерживает от греха, на малом пространстве земли умножая плоды, так что грех не входит уже с пожеланием большего.
Бесконтрольное перемещение аналоговой наличности по экономическому пространству земли, так или иначе начало провоцировать её размещение в наиболее доходных секторах, как правило в лучшем случае полулегального финансового значения.
Имущественный ценз заключается в том, что кандидаты в мировые судьи «сами, или их родители, или жены, владеют, хотя бы и в разных местах (и не только в той губернии, где имеют своё жительство, но и в других): или пространством земли вдвоепротив того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другим недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах – недвижимою собственностью, оценённою для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трёх тысяч рублей» (п. 3 ст. 19).
Эти зародыши мыслей витают в воздухах, духовном пространстве земли.
Знойный и неподвижный воздух установился над простором прерии, и разноголосый стрекот цикад заполнил раскалённое пространство земли.
Река вышла из берегов и покрыла собой прибрежное пространство земли.
Оно означает низменные пространства земли у рек или озёр, временно затопляемые водой во время весенних либо осенних дождевых паводков.
А ведь по их словам, там этой земли бескрайние просторы, и наше древо по сравнению с пространствами земли ничтожно малое.
Зимняя ночь и трескучий мороз надолго сковали пространство земли и неба.
Некогда обширные пространства земли затопило.
Воздушное пространство земли насыщено водой, оно имеет определённый процент влажности, но эту воду в воздухе никто не видит.
Так как внешние и внутренние процессы внутреннего и внешнего пространства земли взаимосвязаны, то выделение энергопотенциала в своей совокупности возрастает многократно.
Свеча эта, не занимая особаго пространства земли, может быть разводима в огородах между овощами, вместо самовольно и безполезно заглушающих оныя мака и хрена.
Если жилой комплекс построили на пустыре, то хозяева никому ничего не должны, семнадцатиэтажные корпуса стоят на мизерном пространстве земли.
Я уверен, что, хорошо взявшись за это, можно было бы устроить дело, но для этого необходимо, чтобы все лица, живущие в одной волости, – помещики, попы, мещане, арендаторы, крестьяне, – словом, все живущие на известном пространстве земли, составляли одно целое, были связаны общим интересом, лечились бы одним и тем же доктором, судились одним судьёй, имели общую кассу для своих местных потребностей, выставляли в земство общего представителя (или представителей) волости и пр., и пр.
Всё больше и больше начинала русалочка любить людей, всё сильнее и сильнее тянуло её к ним; их земной мир казался ей куда больше, нежели её подводный; они могли ведь переплывать на своих кораблях море, взбираться на высокие горы к самым облакам, а бывшие в их владении пространства земли с лесами и полями тянулись далеко-далеко, и глазом было их не окинуть!
На таком огромном пространстве земель иногда нельзя найти ничего похожего на постоялый двор: где застала ночь, там и приходится ночевать, на голом, неподготовленном месте.
Ещё раз повторюсь, проезжаем, где сможем по максимуму, охватывая пространство земель вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство земли»

  • Голландские фермеры до сих пор владеют большими пространствами земли: это произошло от системы произвольной раздачи ее поселенцам.
  • Западноевропейский человек чувствует себя сдавленным малыми размерами пространств земли и столь же малыми пространствами души.
  • Спросите у Карпущенкова, зачем ему такое пространство земли, из которой он не извлекает никакой для себя выгоды, он, во-первых, не поймет вашего вопроса, а во-вторых, пораздумавши маленько, ответит вам: «Что ж, Христос с ней! разве она кому в горле встала, земля-то!» — «Да ведь нужно, любезный, устраивать тротуар, поправлять улицу перед домом, а куда ж тебе сладить с таким пространством?» — «И, батюшка! — ответит он вам, — какая у нас улица! дорога, известно, про всех лежит, да и по ней некому ездить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «пространство земли»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «пространство земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я