Карта словосочетания «полоса земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса земли»

За ночь вода залила всё кругом. Идти можно было только в одну сторону. От домика ручейника тянулась узкая полоса земли, покрытая густым зелёным кустарником.
Дюны были отделены от моря широкой полосой земли, покрытой прихотливо разбросанными пригорками и холмами.
Это полоса земли шириной от сотни ярдов до нескольких миль, которая постепенно понижается, так что иногда кажется, будто река течёт по вершине длинного гребня.
Дорога– обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Так как племена охотятся или занимаются скотоводством, известная полоса земли становится районом охоты или скотоводства данного племени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухэтапный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тумане они брели по невесть откуда взявшейся дороге. Впрочем, как дороге… просто вытоптанная полоса земли.
Пройдя то место долины, где стоял мой шалаш, я увидел впереди на западе море, а дальше виднелась полоса земли.
Перед ним простиралась ничейная полоса земли, залитая всё той же жёлтой грязью.
Воздушный шар, который всё время нёсся на юго-запад, покрыл с утра расстояние во много сотен миль, и на горизонте действительно появилась гористая полоса земли.
Полоса земли отделяла широким перешейком большое озеро от моря, образуя гавань.
Гардемарины стояли на полубаке, жадно вглядываясь в панораму, открывавшуюся по правому борту. У горизонта тянулась синеющая гористая береговая полоса земли.
В одном смысле, и только в этом единственном, его можно было назвать землемером с довольно обширным полем деятельности: перед его домом простиралась обширная полоса земли, которую он мог измерять взглядом.
Между опушкой леса и хребтом утёсистого берега шла полоса земли от двадцати до двадцати пяти метров в ширину, оконечности которой круто сбегали к лагунам, где породы деревьев, растущих на твёрдой земле, смешивались с корнепусками.
Он тянется более чем на 130 миль с севера на юг и на 170 миль с запада на восток, но вторая цифра включает в себя узкую длинную полосу земли, которая простирается в восточном направлении от основного полуострова.
Приостановка христианской проповеди на этой небольшой полосе земли во многом объяснялась её отдалённостью и почти полным отсутствием там дорог, торговых путей.
Вся прибрежная полоса земли фьяллей, где жило шесть седьмых её населения, была оповещена о новом походе заранее, и хёльды со своими дружинами съезжались быстро и дружно.
Расширение тракта заставило казённых застройщиков выкупить целые полосы земли со стоявшими на них домами.
Слева по гладкой серой полосе земли с шумом и на огромной скорости проносились какие-то странные животные на четырёх круглых лапах.
Они доехали почти до подножия холма, где на узкой, поросшей травой полосе земли росло несколько деревьев.
Перед путниками предстала чёрная, будто выжженная полоса земли.
Стоило нам пройти шагов двадцать, туман пропал и перед нами открылась чёрная полоса земли, развернувшись я не увидел никакого тумана.
Назрановцы занимают довольно плодородную полосу земли между р. р.
Ровная полоса земли без рытвин и колдобин.
Между дорогой и общей изгородью тянулась неширокая полоса земли, заросшая пышными черёмухами и колючим боярышником.
Тёмная полоса земли, столь непохожая на привычные эна пейзажи, выглядела невероятно устрашающей.
Так вот, огороды уменьшили в два раза, у каждого дома оказалась свободной полоса земли примерно 15 м на 100 м.
Обычно эту полосу земли отводят под палисадник, отгородив его от улицы забором или живой изгородью.
Восемь лет назад мы уступили полосу земли в три метра на противоположном берегу озера нашим южным соседям за двадцать мешков зерна и пятьдесят куриных тушек.
Между домом и улицей лежит полоса земли примерно 4–8 м шириной, что зависит от общих размеров участка.
Передо мной протянулась гладкая полоса земли, а сразу за ней другие строения, с почти полностью стеклянными стенами.
И вот чёрная, как бы маслянистая свежевспаханная полоса земли оставалась за нами.
За стеной, по кругу был вырыт ров шириной примерно в четыре и глубиной в три метра, перед воротами полоса земли метров тридцать шириной была без рва, так что в основном все атаки приходились на ворота, потому что к ним можно было подъехать в плотную.
Вспаханная полоса земли – рыжая, как охра, была шириною метров в двести и тянулась вправо и влево, теряясь где-то далеко в степи.
Только на северо-востоке, как он определил по звёздам, находилась почти не освещённая полоса земли, тёмной и широкой рекой проходящая через поляну огней.
В эту минуту на горизонте показалась полоса земли, к которой они быстро подошли.
Потянулись песчаные полосы земли с редкими тернистыми кустами.
Ныне с помощью парового двигателя один человек может вспахать огромную полосу земли и таким образом накопить большие богатства.
Отсюда узкая полоса земли вела на площадь па.
Впереди была открытая полоса земли, заваленная мусором.
Сразу за голой полосой земли, шириной примерно в сажень, которая отделяла стены от жилой части, начинались дома.
Получилось так, что задние колёса зацепились за сухую полосу земли, тогда как передние вполне предсказуемо нырнули в воду, увлекаемые его весом на водительском сиденье, так что залило весь капот.
Лес и развалины разделяла полоса земли заросшая высокой травой.
С его вершины можно было видеть всю лишённую леса полосу земли, которую язык не поворачивался назвать лугом.
Пассажиры воздушного шара, увидев из корзины сквозь туман полосу земли, не могли судить о том, насколько она обширна.
Между обработанной полосой земли вдоль берега и широкой поймой тёмной стеной тянутся леса, образуя как бы задний план всего пейзажа и заменяя собой горные цепи, характерные для других стран.
АВТОМОБИ́ЛЬНАЯ ДОРÓГА, специально обустроенная или приспособленная для движения автомобильного транспорта полоса земли.
Вдоль морского берега этой дикой страны тянется луговая полоса земли, где может пастись скот, а благодаря ему и добыче, извлекаемой из моря, могут существовать люди.
Возможно, предполагался пожарный проезд, но он не сквозной, полоса земли обрывается границей другого участка.
Я плыву, и по мере того как вода вокруг холодеет, полоса земли крошится на острова, разделённые глубокими тёмными протоками, или прорезается фьордами с высокими крутыми берегами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса земли»

  • От устья Илимо Такема поворачивает на север и идет в этом направлении 6 или 7 км. Она все время придерживается правой стороны долины и протекает у подножия гор, покрытых осыпями и почти совершенно лишенных растительности. Горы эти состоят из глинисто-кремнистых сланцев и гранитного порфира. С левой стороны реки тянется широкая полоса земли, свободная от леса. Здесь можно видеть хорошо сохранившиеся двойные террасы. Деревья, разбросанные в одиночку и небольшими группами, придают им живописный вид.
  • Даже там, где пролив широк, сахалинцы видят материковый берег довольно ясно; туманная полоса земли с красивыми горными пиками изо дня в день манит к себе и искушает ссыльного, обещая ему свободу и родину.
  • Подъезжая к ней, мы опять попали в урему, то есть в пойменное место, поросшее редкими кустами и деревьями, избитое множеством средних и маленьких озер, уже обраставших зелеными камышами: это была пойма той же реки Белой, протекавшей в версте от Сергеевки и заливавшей весною эту низменную полосу земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «полоса земли»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «земля»

Какой бывает «полоса земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я