Предложения со словосочетанием «пространство города»

Большинство людей живут в ограниченном пространстве городов вдали от дикой или нетронутой природы.
В следующем веке был построен новый участок – Феодосиевы стены, огородившие разросшееся пространство города.
Композиционные поиски его студентов отличает смелость решений, доходящих до экспрессивной напряжённости форм, но при этом рационализированных мыслью о комфортности восприятия человеком пространства города.
Последствия праздника – едкий запах и дым, пропитывающие пространство города на несколько недель после.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмаленый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логично было бы определить все иерархические уровни пространства города, на котором (в двух- или трёхмерной системе координат) могут проявляться структуры самоподобия.
Активное использование методов дизайна при формировании городской среды, повышенное внимание к потребительскому уровню оборудования площадей и улиц относятся к середине 60-х годов, когда стали создаваться благоустроенные пространства городов.
В этом городе жили ремесленники и бизнесмены, преподаватели и музыканты, инженеры и художники, и вместе они образовывали одно цельное пространство города – немного шумное, иногда слишком подвижное, но очень яркое и запоминающееся.
После этого самолёты сбросили пачки агитационных листовок и покинули воздушное пространство города.
Стратегии, посредством которых мигранты встраиваются в социальное пространство города, определяются не ими самими и не горожанами.
Есть некое городское пространство, будет пока его определять достаточно неточно, широко – это может быть, и физическое пространство города, и ментальные границы города.
От того, как складываются отношения между городскими сообществами и государственными структурами, зависят динамика, специфика развития пространства города в культурном смысле.
Тем более что мистические персонажи заполняют пространство города со дня основания.
Всех воскрешённых информируют об этом в первый же день – тогда же, когда предупреждают, что абсолютно каждый метр публичного пространства городов планеты находится под зорким и неусыпным наблюдением компьютерной системы.
Такого рода непредсказуемое поведение в замкнутом пространстве города легко могло нанести вред цельности общества.
Я попёрся напрямик через заросли, покрывшие всё свободное пространство города.
Жилые массивы вдруг переходили в промзоны, чудовищные по масштабу, а пространство города расчленяли клинья лесопарков и прудов.
Пересекая стены, они наполняли доброй энергией пространство города.
Таким же образом устроены пространства городов, в которых мы живём.
Цветовое пространство города представляет собой довольно сложное по своей структуре образование, своего рода интерьер, образованный из общественных и жилых зданий, хозяйственных построек, технических сооружений, «зелeной» архитектуры и даже одежды горожан.
Культурное пространство города имеет широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры; наличие огромного числа незнакомых людей, благодаря чему индивид чувствует себя более свободным и раскованным и в то же время получает возможность создавать или выбирать круг общения по интересам.
Моделирование как этап экологической стратегии позволяет посредством выбора наиболее рациональной технологии строительства и соответствующих мер инженерной защиты максимально снизить опасность появления необратимых изменений окружающей среды при освоении подземного пространства городов.
Уличные фонари, как стройная шеренга солдат, ровными рядами уходили вдоль улицы, освещая открытые пространства города.
Теоретической значимостью исследования является актуализация информации об архитектуре в визуальном пространстве города на сегодняшний день, информации, которая объясняет культурные основы архитектурных решений современности.
Внутреннее пространство города было заполнено красивыми дворцами, многоэтажными зданиями, величественными памятниками, высокими колоннами и арками.
Цветовые пространства города представляют собой «прототип произведения искусства, восприятие которого не требует концентрации и происходит в коллективных формах».
Уже после я узнала, что молодёжный центр, в котором работала, это одно из общественных пространств города, где главенствуют антиправые взгляды, а вместе с ними атмосфера всеобщего принятия и толерантности.
День близился к закату, и розовые солнечные лучи нежно подсвечивали небесный свод, отражаясь в воде, заполняя мягким светом пространство города, бросая розовые блики на покатую черепицу домов, на своды церквей и гранитные камни набережной.
Архитектура имеет ключевое значение в организации коммуникативного пространства города, так как она напрямую воздействует на восприятие человека через аспект визуальности.
Вечером накануне стояла летняя жара, но сейчас ранним утром пространство города охватила осенняя стынь.
Погода стояла тёплая и спокойная, осенние листья бережно окутывали пространство города.
Для достижения данного результата нужно составить типологию семиотических акторов; сопоставить административное районирование города и принцип вернакулярности в процессе формирования и фиксации городских районов (культурно-антропологических зон); определить способы различения городских топосов и зафиксировать формы визуальной разметки «своего» подпространства в общем пространстве города; выявить физические и ментальные параметры отличия центра и окраины, а также способы конструирования «центральности» как совокупности суггестивно вызванных ощущений и информационных данных.
И так они оба стояли, созерцая покрытое смутной пеленой тумана пространство города и его пределы, пока не начался дождь.
Разноцветные огни фейерверков за вредным для окружающей среды, но полезным от сквозняков пластиковым окном, освещали пространство города и очищенные от денег карманы радостных «пускателей».
Только лишь погружённые в осознанность (внимание и намерение), мы можем предпринимать что-либо в отношении проблем, которые играют по-настоящему важную роль во внешнем, зримом, физическом, объективном и межобъективном пространстве города.
Структура и функционирование цветовых мифологем в пространстве города демонстрирует особую картину мира, где они исполняют роль системы координат, в которой проходит городская жизнь.
Цветовые пространства города складываются из ограниченного количества элементов, которые однако «читаются» в разных типах этих пространств неодинаково.
Даже если с полной достоверностью воссоздать в пространстве города цвета, которые в прежние времена считались роскошью и редкостью, и использовались, чтобы показать богатство и разнообразие, мы получим образ, в котором со временем изменилось самое главное – его смысл, концепт, идея.
Как географическое пространство город характеризуется расположением в пространстве, протяжённостью, компактностью, плотностью.
Социальное пространство города можно представить как систему районов, не только территориально разделяющих людей, но и обеспечивающих разный уровень сервиса и комфорта.
И дрожали небеса и всё пространство города тёмного, когда ладонями своими нежными, касалась она его сердца…
Увидела с высоты пространства городов, полей, морей, потоки рек и потоки людей.
Пространство города вдруг вздрогнуло и померкло.
В пространстве города футбол проникает за пределы стадиона и его ближайших окрестностей, когда группы фанатов обозначают город, отдельные его кварталы и улицы как «свою территорию» или когда отблеск прожекторов заливного света образует над стадионом своего рода световой купол.
Поэтому большинство исследований, ориентированных на понимание города, имеют междисциплинарный характер с ярко выраженным уклоном на изучение какой-либо конкретной его стороны (экономика города, политическое пространство города, городская сегрегация и т. д.).
Споры продолжаются, макеты и прожекты множатся, а главной, опорной точки, собирающей в одно целое пространство города, так и не появилось.
Пространство города распахнулось вширь и ввысь.
Сладкоядовитый привкус небытия заполнил всё пустующие пространства города.
Весна напирала – торопливо, жадно узурпируя пространство города, слепящим светом заливая окна, высвечивая каждый уголок тесного питерского двора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство города»

  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • Летом отправлялись за город, в ильинскую пятницу — на Пороховые Заводы, и жизнь чередовалась обычными явлениями, не внося губительных перемен, можно было бы сказать, если б удары жизни вовсе не достигали маленьких мирных уголков. Но, к несчастью, громовой удар, потрясая основания гор и огромные воздушные пространства, раздается и в норке мыши, хотя слабее, глуше, но для норки ощутительно.
  • Запыхавшись и раскрасневшись, стояли мы там, обтирая пот. Садилось солнце, купола блестели, город стлался на необозримое пространство под горой, свежий ветерок подувал на нас, постояли мы, постояли, оперлись друг на друга и, вдруг обнявшись, присягнули, в виду всей Москвы, пожертвовать нашей жизнью на избранную нами борьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «пространство города»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «пространство города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я