Предложения со словосочетанием «пространные рассуждения»

Мы избегаем длинных пространных рассуждений и в каждой главе подводим читателя к самой сути проблемы и её решению.
Наиболее пространные рассуждения начинаются именно тогда, когда гражданин пытается отрицать или приуменьшить силу влияния царской родни.
Прямой вопрос предполагает краткий ответ. Он незакрытый, так как варианты не определены заранее, но не приемлет пространных рассуждений.
И очень редко позволяли выразить чувства, поэтому здесь и не встречается пространных рассуждений, витиеватостей, льстивых речей – словом, никаких уловок, какие встречаем у писателей.
Обычно люди не очень доверяют пространным рассуждениям и истинам, которые им кажутся прописными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духоборцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно он, предельно насыщенный пространными рассуждениями о человеческой природе, психологии и этике, несёт в себе результат накопленных дум.
Этот вопрос не требует пространных рассуждений, так как доказать желательность цивилизованности легко.
Дальше следует пространное рассуждение о первобытном человеке, где задаётся принципиальный вопрос: если человек, скажем, поддерживает огонь, то как связаны деятельность по поддержанию огня и удовлетворение потребности в пище?
Я же вам, уважаемый читатель, предлагаю на полном серьёзе задавать этот вопрос каждый раз, когда вы сталкиваетесь с очередной рекламной кампанией, новомодной концепцией в маркетинге или менеджменте, пространными рассуждениями коллег или гуру от логистики.
Такой подход к публикации опросов в корне отличался от соответствующих принципов итальянской социологии общественного мнения на рубеже XIX и XX веков, ставившей во главу угла сохранение первозданной – вербально-нарративной – формы демоскопического источника, изобиловавшего пространными рассуждениями респондентов.
– Спасибо за ужин. – Я поднялся и поцеловал мать в щёку, на брата же просто старался не смотреть. Разводить пространные рассуждения о любви было бы глупо.
Ситуацию сглаживала своими пространными рассуждениями мама пациента, тёзка его жены.
Напротив, в книге всегда найдётся место и для более пространных рассуждений.
Я прочистил горло и хотел начать пространные рассуждения о том, что давно увлекаюсь историей и слонялся по особняку, рассматривая фамильные портреты, как вдруг меня осенило.
– В общем, жду вас в кабинете через пятнадцать минут, – произнёс он, чтобы не дать ей ни малейшей возможности пуститься в какие-нибудь ещё пространные рассуждения, в которых сам чёрт ногу сломит.
От отца дети слышали пространные рассуждения о политике и различных общественных делах, и по его примеру пытались размышлять и давать оценку заметным деятелям страны и важным, по их мнению, событиям.
– Да что случилось-то? – решилась я поторопить тётю конкретизировать проблему, поскольку эти пространные рассуждения могли затянуться надолго.
В попытке вывести собеседника на разговор о почтенном родителе девушке пришлось выслушать весьма пространные рассуждения об охоте.
А заодно учтиво улыбался шуткам матери и внимал пространным рассуждениям эльфа, пришедшего после вручения секретарю послания в состояние эйфории.
Обещаю не нагружать книгу пространными рассуждениями и предложу вам только действенные рецепты и инструменты.
Цель настоящей работы не в том, чтобы представить очередной трактат с очередными пространными рассуждениями о счастье, которых в мировой науке более чем достаточно.
Невозможность существования этой теории в традиционной форме пространных рассуждений очевидна.
И всё-таки занять себя философскими пространными рассуждениями о любви мне не удалось. Взгляд нет-нет, да и соскальзывал туда, где стоял мальчик из сна.
Я слушаю пространные рассуждения о жизни и мире, задаю глупые вопросы и получаю на них умные ответы.
Княжне это показалось забавным, она перевернула несколько страниц и попробовала читать снова, пытаясь вникнуть в пространные рассуждения автора.
В кратком пересказе, без упоминания частностей, представляющих интерес лишь для теоретиков, и опуская излишне пространные рассуждения, способные скорее утомить, нежели позабавить, содержание книги выглядело следующим образом.
Вы можете подумать: с чего это я пустился в столь пространные рассуждения, когда ещё несколько минут назад боялся опоздать на урок, стремглав нёсся к офису и обещал быть кратким?
– Нет. Вы позволили себе довольно пространные рассуждения относительно его происхождения.
Наконец пространные рассуждения магистра о моральных качествах боевых магов закончились, и мужчина нас великодушно отпустил.
Не бойтесь, я не собираюсь вас утомлять пространными рассуждениями о тяге, на которой работает нанодвигатель.
Поэтому не стану отвлекать читателя пространными рассуждениями, но кратко расскажу о содержании сборника.
Такое отвлечение может быть спровоцировано разными «витиеватостями» либо пространными рассуждениями по поводу качества товара (контент).
Рачительные врачи, которые ревностно окружали беременных муравьих со всех сторон, мило объясняли, рассказывая то одно, то другое, причём каждый раз добавляя новые пространные рассуждения, и она каждый раз быстро успокаивалась, надеясь только на хороший исход дела.
Утолив голод и жажду, я дал волю пространным рассуждениям о вкусовых качествах вин, чтобы больше не думать о предстоящей защите, и забылся.
Уникальность этой книги в том, что в ней нет «воды», нет не нужных теоретических выкладок, нет пространных рассуждений «что такое плохо и что такое хорошо».
Первое, с учётом того, что никакой интеллектуальностью тут не пахнет, подобная система должна однозначно быть ориентирована на какие-то конкретные прикладные функции, не предполагающие пространных рассуждений и длинных сценариев общения человека и сервиса.
Парнишка плюнул на пространные рассуждения рюкзака, собрал в охапку свою находку и сунул в необъятные недра эльфийского выкормыша.
Множество листов бумаги я исписал, желая тем самым сохранить на глади чистой белизны свои краткие быстро ускользающие мысли или же многострочные пространные рассуждения.
А вместо того чтобы просто рассчитать силу тяжести, он заполнял учебные файлы пространными рассуждениями на тему антигравитации.
Такие пространные рассуждения бродили в моей голове, пока я наряжала ёлку.
Голова зверски трещала после вчерашней пирушки, и пространные рассуждения старпома, страсть как любившего поговорить о высоком предназначении космического пирата, слушать сегодня было просто невмоготу.
Незамысловатой и лишённой пространных рассуждений о будущем.
Конечно, никто не знал, как долго продлится брак, но сделать нужно так (это я поняла из пространных рассуждений невесты), чтобы обзавидовались не только недоброжелатели, но и друзья.
Из легенд и пространных рассуждений порой очень древних птиц он узнал, что помимо их мира, существует мир людей – существ, которые делают чемоданы и пользуются ими, когда хотят увидеть океан.
Единственное, что он смог уяснить из пространных рассуждений начальницы, это его ключевая роль в конкретизации пресловутой тактики (стратегии) и поиск «щели», как её, усмехаясь, определила непосредственная «представительница работодателя», где и будут плодиться невероятные свершения.
Чтобы тема предмета криминалистики имела новые перспективы для разработки на науковедческом уровне её нельзя ограничивать пространными рассуждениями и спорами о том, что следует включать, а что нет в определение предмета науки.
В текст введены пространные рассуждения о живописи, большинство персонажей – профессиональные художники, в сюжете фигурируют их произведения (в том числе одно совершенно необычное по структуре), а почти все излагаемые события представляют собой различные действия по отношению к этим произведениям.
Мы не даём отвлечённых советов вроде «пишите уникальный полезный контент», равно как нет в нашей книге воды и пространных рассуждений общего характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространные рассуждения»

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «пространные рассуждения»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я