Предложения со словосочетанием «философские рассуждения»

– После долгого трудового дня – для меня эти народные праздники труднее всякой работы… – не стоит предаваться философским рассуждениям, друзья мои.
Он был экспериментатором, и пространные философские рассуждения наводили на него скуку.
Процесс, в результате которого континентальные стратеги пришли к этому выводу, включал ряд сложных философских рассуждений.
Если вы пришли послушать философские рассуждения, то опять же ошиблись адресом.
К несчастью, с падением античной цивилизации подобные философские рассуждения и дебаты прекратились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но оставим философские рассуждения и вернёмся к главной теме – кредитованию.
И неслучайно одной из важнейших проблем средневековой схоластики как раз и была проблема включения красоты в область философского рассуждения наряду с прочими ценностями.
Философские рассуждения современного учёного о моральных последствиях его открытия были бы признаны неуместными, даже если бы они появились на страницах философского журнала.
Возникает справедливый вопрос: зачем писать «философию страха», если не страх, а, скорее, тревога традиционно является предметом философских рассуждений?
Другими словами, предметом его философских рассуждений являются человеческое сознание, душа, человеческая жизнь в целом, а не космос, не природа, как это было у его предшественников.
В ней нет фактов, открытий, а значит, нет приращения знания: в результате философского рассуждения количество того, что известно человеку, не увеличивается.
Эта поступательность мышления, когда следишь за мыслью и кажется, будто поднимаешься по лестнице, переступая со ступеньки на ступеньку, хотя и возникла как способ философского рассуждения, оказалась настолько ценным приобретением, что стала основанием для всей европейской культуры.
Неожиданно эти философские рассуждения подействовали – лицо маленькой балерины немножко отмякло, в глазах промелькнул проблеск какого-то смутного чувства.
Но если вы думаете, что сейчас я пущусь в длинные философские рассуждения относительно взаимоотношений человека и природы, то на этот раз вы не правы.
Простое чтение этой книжки вряд ли принесёт вам много пользы – здесь нет философских рассуждений или рассказов о том, как правильно вести себя в какой-то ситуации.
Единство мира кажется каким-то символом, аллегорией, отвлечённым философским рассуждением, но единство мира – факт, буквальный и физически достоверный.
Это просто факт, я не занимаюсь философскими рассуждениями, а просто констатирую факты.
Это означает, что представленная нами информация не является познавательной или просто философскими рассуждениями.
Но вот философское рассуждение о путях к добродетели меняется в зависимости от персональной воли.
Именно поэтому полёт фантазии многочисленных комментаторов был мало чем ограничен и породил множество философских рассуждений.
Таким образом, в вопросник не вошли заведомо отсутствующие в чеховских текстах явления – например, обширные философские рассуждения, не связанные с фабулой произведения.
Иногда оно просыпается от одного простого слова, а иногда глубокие философские рассуждения проходят мимо и никакого интереса к ним человек не испытывает.
Много философских рассуждений в стихах, что обусловлено, опять же, возрастом и желанием просто порассуждать, а кто-то назовёт его – «поумничать».
Долгие философские рассуждения ему были не присущи.
Научное знание в эпоху средневековья развивалось в рамках философских рассуждений, которые строго контролировались под бдительным надзором институтов церкви.
– А знаешь, может, пока что мы откинем все бесконечные философские рассуждения в сторону и просто насладимся моментом.
Далее в рукописях шло философское рассуждение о важности такой стихии, как огонь, и упоминание о том, что некоторые племена необразованных кочевников почитают эту стихию как самую священную.
Мы коротали время философскими рассуждениями, в которых мой новый приятель оказался большим мастером.
Принимая во внимание содержание книги и глубину философских рассуждений автора, мне бы очень не хотелось формально подойти к выполнению своей миссии, которая заключается в подготовке короткого предисловия.
Забивала голову философскими рассуждениями и прочей ерундой.
– Я пойду за ней, составлю компанию, разбавляя обстановку своими нудными философскими рассуждениями.
Дискуссия шла с переменным успехом, бездоказательно, основываясь на общих философских рассуждениях и анализе одних и тех же земных примеров, которые каждая сторона истолковывала в свою пользу.
Если в первой книге преобладала любовная лирика, то во второй книге значительное место занимают философские рассуждения о жизни.
Философские рассуждения сменились физическими определениями, затем жизненными примерами, потом вспомнились фантастические произведения, и снова вернулись к философии, но уже взаимозависимости времени и жизни человека.
Сердце стучало как бешеное и кровь приливала к лицу им обоим во время их взаимных напряжённых бесед, которые обычно заканчивались в постели, хотя спокойные ласковые разговоры, а также философские рассуждения заканчивались там же.
За работой и очередными философскими рассуждениями время снова пролетело очень быстро.
На страницах журналов на полном серьёзе присутствовали философские рассуждения о женском поле, большое внимание уделялось проблемам брака.
Но всё же, все теории и философские рассуждения очень быстро отступали перед необходимостью делать ежедневную работу и забывались.
– Твои философские рассуждения сейчас не к месту. Помоги нам!
Непредвзятому мышлению препятствуют различные особенности нашего познания, уже существующие на момент начала философских рассуждений – это стереотипы, предубеждения, традиции, мыслительные эвристики.
Значит сегодня вечер философских рассуждений, неспешного чаепития и раннего расползания по домам.
Я взял карандаш и вычеркнул из рукописи большую часть философских рассуждений и отдал её печатать машинистке.
В «красной зоне» нет места философским рассуждениям об относительности всего, нет места мыслям, которыми озабочены почти все: как бы сделать так, чтобы твои доходы были значительно выше расходов – нет там и обезумевшего потребления, которое ведет обывателя по жизни, навязывая ему необходимость покупать каждый год смартфон новой модели.
Вместо того чтобы признавать себя виновным в отдельных грехах и каяться, он произнёс сложную, полную философских рассуждений и довольно высокомерных поучений речь, что тоже не могло не раздражать крестьян и ремесленников на судейских скамьях: «Не шумите, мужи-афиняне, исполните мою просьбу – не шуметь по поводу того, что я говорю, а слушать; слушать вам будет полезно, как я думаю».
Тогда она задавала единственный себе вопрос: «Почему ей снятся такие сцены?» Ответ уводил её в далёкие философские рассуждения, и только нежелание опаздывать на работу возвращало к жизни.
Да нет, на уровне обыденных, да и философских рассуждений логика у нас одна – формально-аристотелевская.
Она любила философские рассуждения, поговорить о смысле жизни, но среди друзей мужа любителей таких бесед не находилось.
– Слышать философские рассуждения из уст человека, страдающего амнезией, – это оригинально, но и странно одновременно.
С недавнего времени после такого рода философских рассуждений о будущем великой и уже неизлечимо больной империи делалось грустно.
Существующая бездна знаний (тома философских рассуждений, наука, мировоззренческие концепции) не дают конкретному человеку понимание, как ему распорядится бесценным даром жизни.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские рассуждения»

  • Итак, во имя Гайю, Вернера и Митчерлиха я прочел свою лекцию, заключил ее философскими рассуждениями и все время относился и обращался к студентам, а не к министру.
  • После отвлеченных философских рассуждений, которыми отличалась наша критика в сороковых годах, наступило время обращения к фактам истории литературы.
  • В таких философских рассуждениях я трезвоню себе во все руки больше полчаса, забыв все наставления пана Кнышевского, и продолжал бы до вечера, как он явился ко мне на звоницу и с грозным взором вырвал у меня веревки, схватил за чуб и безжалостно потащил меня по лестнице вниз; дома же порядочно высек за то, что я оттрезвонил более данных ему денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «философские рассуждения»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я