Предложения со словосочетанием «праздное любопытство»

Профессиональная привычка вмешиваться во всё подозрительное или просто праздное любопытство?
Очевидно, что, обращаясь к психологу или консультанту, люди редко приходят поделиться радостью или удовлетворить праздное любопытство.
Было бы несправедливо видеть в этом лишь удовлетворение праздного любопытства читающей публики.
– Я помогу разобраться в некоторых нюансах, если, конечно, вопрос действительно тревожит тебя, а не является праздным любопытством.
Стражники с праздным любопытством начали расспрашивать их, что за суматоха в замке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издерживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прервал ответный смех и нарушил праздное любопытство челяди.
При встрече с ним некоторые сторонились, давая ему дорогу, другие оглядывались и невольно замечали по соседству: «Смотри-ка, старик, – а какой ещё молодчина, какой важный!» Он же не обращал ни на кого внимания, ни на людей, ни на блестящие окна магазинов, предмет праздного любопытства.
– Нет, я не из праздного любопытства пришёл к тебе.
– Я бы не посмела настаивать сэр, но ведь я не ради праздного любопытства прошу! Ну пожалуйста! Я должна понять, что там произошло…
Вы ведь не из праздного любопытства задали этот вопрос.
Два-три раза какие-то гуляки, то ли влекомые праздным любопытством, то ли надеждой встретить того, с кем было назначено свидание у колонн, приближались к этому окаменевшему человеку и сразу же уходили прочь, словно его неподвижная фигура вызывала у них непреодолимое отвращение.
Вы не подумайте, я не из праздного любопытства спрашиваю, я просто очень за неё беспокоюсь.
Девушка явно ничего плохого не имеет в виду, просто из праздного любопытства интересуется.
Проявляем праздное любопытство, не более, – протянула она невинно.
– О чём думаешь ты, старик? Ты не похож на человека, нуждающегося в совете. Или праздное любопытство привело тебя ко мне?
Так что шестеро сопровождающих с их скабрёзными шуточками и праздным любопытством могут спокойно резаться в кости.
Судя по всему, оно было написано совсем не для того, чтобы утолить чьё-то праздное любопытство.
– Понимаю, мои расспросы могут показаться всего лишь праздным любопытством зеваки, остановившегося возле перекрёстка поглазеть на аварию.
Что бы ни делали эти двое в библиотеке, это не предназначалось для её глаз, а за праздное любопытство здесь наказывали сурово.
Когда мой покой нарушали люди, подобные вам, люди, угождающие праздному любопытству толпы, я был не в состоянии дать им отпор, не теряя при этом чувства собственного достоинства.
Большинство присутствующих девушек смотрят на меня с неприкрытой ненавистью, а на лицах ещё мгновение назад не обращавших на меня внимания ребят выражение праздного любопытства сменилось на нечто иное…
– Он сказал эти слова со сдержанным уважением, и в них не было ни тени праздного любопытства, которое могло разбередить старые раны.
А я не для того старательно оплетала паутиной иллюзий собственный разум на протяжении стольких лет, чтобы пожертвовать всем этим во имя праздного любопытства.
Не из праздного любопытства ищем мы этой встречи, а только ради общей пользы.
Больше не имело смысла отрицать, что вовсе не праздное любопытство тянуло его к ней с момента, когда он впервые увидел её.
Поистине, это настоящее облегчение, когда одна рука не ведает, что творит другая, и будет праздным любопытством желать узнать, что случится, если обе руки когда-нибудь всё-таки столкнутся.
– У нас гости. И визитёры не ради праздного любопытства решили наведаться в нашу весьма не гостеприимную страну.
Ты знаешь, что не ради праздного любопытства иду я туда.
Таким образом, перлюстрация корреспонденции далеко не всегда сводилась к праздному любопытству заглянуть в частную жизнь, но в данном случае даже изменила ход развития целой страны.
– Тобой просто двигало праздное любопытство.
– Ты чего крошка, простое праздное любопытство – виновато приобнял спутницу – Ты моя единственная подруга и лучшая принцесса, зачем мне эта неженка? – широко и весело улыбнулся парень и хитро подмигнул.
– А некоторые даже считают мои вопросы проявлениями праздного любопытства.
Он стал понимать, что его праздное любопытство оказалось не столь бесполезным, ведь теперь он волею судьбы узнал, что за его домом кто-то наблюдает.
Тогда он ради праздного любопытства приехал поглазеть на открытие высокотехнологичного сооружения после реконструкции.
Может статься, через много лет я пролистаю свою повесть лишь с чувством праздного любопытства – вот, дескать, в каких переделках пришлось побывать.
Разумея под материалами археологии разные обломки, обрывки и всякого рода старьё, они считают занятие этим предметом забавой праздного любопытства и много-много учёной роскошью.
Старейшины не поощряли праздное любопытство, а без их согласия девушка не могла отлучаться из посёлка.
– Вот уж не думала, что ты раб праздного любопытства.
Я всё это знаю, потому что уже интересовался данным объектом. Проверял свои силы… И, как вы понимаете, дальше праздного любопытства дело не дошло.
Основные назови, правда я понятия не имею, каким образом эта информация мне может пригодиться, и чем жизнь облегчит, – честно признался я, задав свой вопрос чисто ради поддержания разговора и утоления праздного любопытства.
Или ты считаешь, что меня праздное любопытство замучило?
Оно провоцируется в основном за счёт недоброжелательного и праздного любопытства окружающих на улице, в общественных местах и в транспорте.
Я не спрашивал, чем он занят, да и вообще не задавал лишних вопросов: здесь каждый чётко знал своё дело, а на праздное любопытство времени не оставалось, да его бы никто не оплатил.
Праздное любопытство сменилось приятным времяпрепровождением, и с тех пор их чтение служит мне источником утешения.
В ответ на праздное любопытство постороннего можно, конечно, просто отшутиться или произнести ничего не значащий набор слов, но если меня о чём-нибудь спрашивает человек из более близкого круга, то я стараюсь не «темнить», потому что лично мне эта черта в других людях крайне неприятна.
– А хозяину твоему сколько? – спросила, усиленно изображая праздное любопытство.
Название говорит само за себя, из праздного любопытства человек такие заведения не посещает…
Конечно, при этом нельзя не забывать о достаточном количестве оружия и патронов к нему, но обычно отсутствие праздного любопытства гарантирует жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздное любопытство»

Значение слова «праздновать»

  • ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНОВАТЬ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «праздновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздновать»

ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу.

Все значения слова «праздновать»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «праздное любопытство»

Ассоциации к слову «праздновать»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я