Предложения со словосочетанием «простая красота»

Но она была заворожена простой красотой улочек с каменными домами, маленькими скверами и перекрёстками с круглыми лужайками в центре.
За эти дни она освободилась от того, что мешало ей увидеть простую красоту повседневности.
Такое счастье всегда с тобой, достаточно просто принять эту простую красоту жизни.
И что-то из этой надежды нашло воплощение во многих сердцах – в простой красоте безыскусной жизни, в сладости женщины…
Уменьшая мысленную болтовню и там самым предоставляя неподвижную, устойчивую платформу, она позволяет нам сосредоточиться на простой красоте настоящего и оценить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отседать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я снова чувствую ладонями тепло твоей груди, жар твоего тела, вижу вновь простую красоту этого пальто твоих двадцати пяти лет, под которое ныряли мои руки, прежде чем моё тело соединялось с твоим.
Тихое жужжание шмелей и щебет птиц насыщали поле атмосферой простой красоты природы, совершенной в своем скромном великолепии.
Ни спокойствие водной глади, ни звонкие птичьи трели, ни простая красота пейзажей – ничто не могло унять ярость мятущейся души.
Всё можно было увидеть и полюбоваться простой красотой.
Так и стояла, с удовольствием глядя на простую красоту ловкого человеческого тела.
Поблёскивающая под ярким дневным солнцем вода привлекает внимание, завораживает простой красотой.
Было простое ощущение тепла, когда бурные переживания вечера отошли в сторону, оставляя место для простой красоты вечерней природы, города и доверчивых отношений со своим классом.
В лунном свете все даже обычные места казались завораживающе незнакомыми, от чего хотелось вновь и вновь возвращаться к ним, любуясь простой красотой незамысловатых зданий.
Среди жёлто-зелёной травы то там, то здесь выглядывали яркие синие цветочки, которые сразу же привлекали к себе взгляд, вот за ними девушка и охотилась, думая о том, как порадует сестёр простой красотой.
– Да, такая простая красота приводит меня в восхищение, – прямо ответила я и повернулась к секретарю, – В принципе, я всё поняла. Можем идти в кадры.
– Всякое знание – груз. Книжный червь – и тот не в силах поднять голову, чтобы увидеть простую красоту неба.
В дневное время её поражала простая красота бескрайнего лазурного океана, целующего на горизонте голубизну неба.
Они практически не обращали на него внимания, спокойно совершая при помощи многочисленных (и тоже очень красивых, хотя и несколько более простою красотой) прислужниц обычный купальный ритуал, а наиболее активные плавали в бассейне, составлявшем середину купальни, играли в догонялки, брызгались друг на друга водой, визжали и, хватая друг друга за волосы, старались утопить в благоухающей сакуровыми и розовыми лепестками нежной, прохладной воде.
Всё смотрела и смотрела, положив на ладонь, в свете настольной лампы, удивляясь простой красоте.
Здесь была обычна вещь, только я нашёл в ней для себя новое качество, взглянул в глубину, почувствовал силу простой красоты, которая была скрыта от меня.
А медленно проявившийся в подступающих сумерках бледно-голубоватый диск луны, ещё больше усиливший сходство с небом когда-то родного мира, вызвал желание натуральным образом взвыть, оплакивая простую красоту, на которую я раньше и внимания не обращала.
Церковь красива строгой простой красотой, никаких вычурных деталей, столь любимых архитекторами.
Геометрическая точность и строгость его линий сочетались со странной неправильностью пропорций, но в этой неправильности было дерзновенное совершенство, какое выступает в чистом блеске кристалла, отшлифованного самою природой, находящей и в асимметрии гениально простую красоту.
Вот мы бредем, именно шествуем, шагаем по любимой неизвестной стране, открывая для себя прелесть простой красоты, и умиротворение и нега снисходят на нас, как будто всё уже в жизни сделано, всё достигнуто.
Может, вот она – та непринуждённая простая красота, к которой мужчина, в противовес изнуряющей его животный трепет вульгарщине, тянется всеми силами?
Крутанулась, наслаждаясь простой красотой интерьера.
Ах, как торжественно прекрасна эта простая красота природы!
Она давно не видела простых красот природы, став пленницей каменных джунглей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая красота»

  • Да, и штабс-капитан: в сердцах простых чувство красоты и величия природы сильнее, живее во сто крат, чем в нас, восторженных рассказчиках на словах и на бумаге.
  • Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, — эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге, — их сила в чувстве, не в самих них.
  • Он употреблял церковнославянские слова: аще, ибо, паче, дондеже, поелику, паки и паки; этим он явно, но не очень успешно старался рассмешить людей. Он восторженно рассказывал о красоте лесов и полей, о патриархальности деревенской жизни, о выносливости баб и уме мужиков, о душе народа, простой и мудрой, и о том, как эту душу отравляет город. Ему часто приходилось объяснять слушателям незнакомые им слова: па́морха, мурцовка, мо́роки, сугрев, и он не без гордости заявлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «простая красота»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я