Предложения со словосочетанием «божественная красота»

Следующую посадку мы сделали на берегу горного озера в поистине божественной красоты месте.
Как придать миру вокруг и, соответственно, обществу, вид божественной красоты и совершенства?
В этом сиянии бессмертия её лицо, до тех пор лишь человечески прекрасное, приобрело божественную красоту.
В моей собственной жизни был подобный опыт – я написал картину, представлявшую некий образ божественной красоты и прелести.
В словосочетаниях «божественная музыка», «божественное стихотворение», «божественный вкус персика», «божественная красота женщины» это прилагательное представляет собой не что иное, как гиперболу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпко-сладкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они приподнялись на колена и, с благоговением поднявши взоры, увидели перед собой образ человека, окружённый великим сиянием; он был в одеянии нестерпимой белизны; над плечами у него виднелись вершины блестящих сложенных крыльев; звезда над головой его сияла необычайным светом; он простёр к ним руки, как бы благословляя их; бесплотное лицо его сияло божественной красотой.
Но как форма божественной сущности она является божественной красотой.
Но красоту такой гармонии время разрушает в немногие годы, чего не случается с красотой, изображённой живописцем, так как время сохраняет её надолго; и глаз, поскольку это его дело, получает подлинное наслаждение от этой написанной красоты, как если бы это была живая красота; он устранил осязание, которое считает себя в то же время старшим братом, которое, исполнив свою задачу, не препятствует разуму обсуждать божественную красоту.
Магнолия вдохновляет желание увидеть божественную красоту в каждой душе.
Молоденькая путешественница была счастлива – она впервые оказалась наедине с божественными красотами природы.
Все они были высокими, статными, модно одевались и обладали божественной красотой.
Из-под поздней живописи, уже далёкой от духовной сущности вещей, проступает лик божественной красоты.
На человеческом языке невозможно было описать божественную красоту этого священного места.
– А ты думаешь, она тут изо дня в день исключительно на божественную красоту смотрит? – усмехаюсь я. – Зато увидишь её наконец.
Они, эти дервиши, никогда не связывали себя никакими условностями, обрядностью и даже в своих пороках видели поиск божественной красоты.
И тут он увидел божественной красоты девушку в прекрасном жёлтом платье и с копной золотых волос.
Вдруг промелькнула мысль этот сад просто божественной красоты, что довелось мне увидеть!
Для чего поистине божественная красота мира, открывшаяся герою романа в сибирской тайге, так неожиданно и жестоко разрушена, расстреляна вместе с прекрасными белочками, радостно ожидавшими восхода солнца?
Это девушка была очаровательной и просто неземной божественной красоты.
Я не могу видеть солнечный свет по утрам, божественную красоту цветов, картины и лица дорогих мне людей, и какая я на самом деле…
Вместо ожидаемого чудовища перед ней открылась божественная красота.
Ещё бы, их взорам предстала воистину божественная красота.
Но когда тебя окружает практически первозданная божественная красота природы с её бескрайними лесами, величественными горами, спокойной, но могущественной рекой, а где-то сейчас суетливые мегаполисы живут своей шумной жизнью, хотя когда-то на месте самого высокого в мире небоскрёба, росли удивительной красоты деревья, а вместо бегущего метро под землёй текло множество маленьких речек, ты понимаешь, что всё имеет свойство меняться, даже то, что, казалось, навсегда останется таким.
Её цветок с острыми белыми лепестками считается образцом божественной красоты и яркости.
Это отблеск божественной красоты в материальном мире.
Не буду говорить, что старые мастера молились на красоту природы, видя в ней проявление божественной красоты и мудрости (мы – атеисты!), но всё же художники всегда, изображая окружающий мир, стремились максимально приблизиться к нему, к его совершенству, а не разлагать его на геометрические или какие-либо иные составные.
Какое мгновение я созерцал божественную красоту молодой женщины, но вдруг новая волна трансформации пробежала по образу, и он превратился в белого голубя.
Из воды на неё смотрела божественной красоты девочка восьми лет.
Что как не осознание естественных «чудес», данных природой человеку, заключение человека в их «чудесное» колебание – не есть истинная божественная красота!
В темноте она всё же разглядела божественную красоту: на вершинах ряда гор лежал белый снег, прикрывая пики, будто шапкой; ветви деревьев шумели пышной листвой, природа дышала полной грудью; трава шелестела на ветру.
Сначала мужчина божественной красоты, потом чудище мохнатое, а дальше что?
Он перестал поклоняться окружающей его среде, как своему дому, земле – как кормилице, перестал восхищаться божественной красотой природы, перестал понимать, что почва – это прах людской, восстановленный к жизни через растительный мир, что все вокруг него, и вблизи, и вдали, создавалось миллионы лет титаническими усилиями неких разумных сил, методом проб и ошибок, для того, чтобы ему, «существу разумному», жилось хорошо и комфортно.
Через минуту плащ с фалдами и длинная борода пришельца растворились в синей ночи: в свете восходящего месяца перед отцом и дочерью предстал юноша божественной красоты с глубокими тёмными очами и румянцем на лице.
Моя грешная любовь, какой недостойной меня божественной красотой осенила она сердце?
А также и навыков творческого подхода, видения потенциала в любой сложной ситуации, восприятия божественной красоты жизни.
Приятно потому, как взыскание на меня возложило живое воплощение божественной красоты
Спорт воодушевлял нечеловеческой, почти божественной красотой.
По моему замыслу это была пощёчина: вместо божественной красоты существа – долговязый очкарик с глуповатой улыбкой.
Пусть и эта «женщина» мало похожа на хрупкую одарённую божественной красотой представительницу моей расы.
Конечно, у неё, ибо щёлкнул замок, приоткрылась дверь с цепочкой, в него впились два недоброжелательных глаза божественной красоты.
Они играли, и одна из пташек выронила вот этот божественной красоты золотой волос, подобный лучу весеннего солнца.
Он думал о женщине, которую видел во дворце и непременно хотел оказаться с ней здесь, в этом тихом месте, наполненном божественной красотой и поэзией чувственных изображений жизни, как её видели мастера предыдущих столетий.
Предложенное не просто шло теням, оно окончательно превращало их в божественной красоты созданий.
Возвращался он в медицинский центр по узким булыжным улочкам в обрамлении буйно цветущих садов, пребывая в прекрасном расположении духа: эти места, которые он любил, в которых он вырос, неизменно наполняли его сердце божественной красотой и чуть-чуть печалью – такой, какая, случается, нисходит на душу, когда слушаешь музыку великих композиторов.
Первоначальное христианство, крещённое в холодной и лучезарной купели – было гораздо меньше состоянием человечества, достигшим понимания божественной красоты, чем искупительным отдыхом, острым, освежающим перерывом вслед за великим кризисом мифологической вакханалии.
Необыкновенная, я бы сказала божественная красота.
В этот раз, он уже не гнал с головы мысли об увиденной картине, дразнящей его естественный аппетит, а просто застыл, наслаждаясь божественной красотой.
Они спустились, ах эти две прекрасные нимфы, олицетворение божественной красоты.
– Когда вы стоите рядом, то просто глаза радуются! Будто два ангела спустились с небес, и излучают божественную красоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная красота»

  • В этом именно божественная красота моей стихии — математики.
  • — А посмотрите, нет, посмотрите только, как прекрасна, как обольстительна жизнь! — воскликнул Назанский, широко простирая вокруг себя руки. — О радость, о божественная красота жизни! Смотрите: голубое небо, вечернее солнце, тихая вода — ведь дрожишь от восторга, когда на них смотришь, — вон там, далеко, ветряные мельницы машут крыльями, зеленая кроткая травка, вода у берега — розовая, розовая от заката. Ах, как все чудесно, как все нежно и счастливо!
  • Он внимательно разглядывал Христа и Иуду, сидевших рядом, и эта странная близость божественной красоты и чудовищного безобразия, человека с кротким взором и осьминога с огромными, неподвижными, тускло-жадными глазами угнетала его ум, как неразрешимая загадка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «божественная красота»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я