Карта словосочетания «просить хлеба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «просить хлеба»

А позади него стоял мальчик, для которого мужчина просил хлеба и воды, настороженно глядя на приближающегося монаха с требником в руке.
Практикующие переговорщики просят хлеба, а взамен получают камень.
У языческих императоров люди просили хлеба и зрелищ.
Принёсший пироги ставил их на стол со словами: «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать».
Необходимо требовать не повышения «прожиточного минимума», а чтобы толпу прекратили держать на минимуме жизни. Недостаточно просить хлеба – пусть дают игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерпункция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждой станции, пока мы ехали, отец добывал немного кипятку, а мои старшие сёстры отправлялись просить хлеба.
Теперь можно было не скрываться, без стеснения просить хлеб и сыр и даже вино, и добрые землепашцы делились с беглецами порой даже последним.
Если им встречались рыбацкие судёнышки, дети просили хлеба.
Ух, как я торопилась домой, уже вечер и есть хотелось, и устала, а потом вспомнила, что бабушка просила хлеб купить – пришлось ещё в магазин вернуться.
Мать ушла, а доця стала просить хлеба, гладя на икону, а после просьбы заглядывала за икону – не выкатится ли оттуда хлебина?
Бьёт копытом о землю и человеческим голосом просит хлеба.
У входа нищий просит хлеба, он телом грязен – чист душой…
Напрасно дровосек пытался продать за бесценок собранный хворост, напрасно просил хлеба в долг у крестьян – ничего у него не вышло.
Иногда эшелоны подолгу стояли на путях, люди сквозь решётки просили хлеба и питья, но солдаты не подпускали к ним никого.
Сначала у метро какой-то грязный парнишка просил хлеба.
Часто просят хлеба и зрелищ.
Люди молитвенные, и те просят хлеба насущного на день вперёд, понимая, что день долог, мрачен, и пуст, и чреват опасностями.
Из школы я направилась быстро почти бегом домой и только пробежав половину пути вспомнила ведь бабушка просила хлеб купить.
– Одна наглая такая тётка лезла ко мне в дом и со слезами на глазах просила хлеба для голодных детей.
Обходил до тех пор, пока у людей не стали стираться в памяти лица больных, подходивших к высокому старому забору для того, чтобы через щели просить хлеб.
Два месяца спустя, в октябре, голодные крепостные впервые пришли к хозяйскому дому просить хлеба.
Он был в оборванной, грязной одежде: выцветшая рубашка вылезла из штанов, дырявая обувь, как в народе говорят, « уже давно просила хлеба».
Командующие, понимая, что население просит хлеба, посовещались и решили пропустить протестующих.
Навстречу попадаются измождённые, голодные, тифозные люди, почти беззвучно просят хлеба.
Витя приходил к нам во двор просить хлеба.
Она шла ко мне, страстно прося хлеба, а я – я положил в её руку камень; что другое могла она ко мне почувствовать, видя, что сам я ещё более нищий, чем она?..
Отцы, матери, сёстры, братья, невесты просят хлеба.
– Нет, – помотал головой тот. – Мне домой надо. Мама просила хлеба купить…
– Ничего. Под лошадку чуть не попал… белую, – соврал друг, – потом расскажу. Мать просила хлеба купить, а я отправился, да деньги забыл.
Когда люди просят хлеба, а вы не даёте им даже камня, я думаю, они имеют право сами взять себе этот камень.
Люди просят хлеба и зрелищ, они это получают.
Она разбудила мать и стала просить хлеба.
Она говорила о том, что в доме ничего нет, а дети просят хлеба; даже кофе не хватает, от воды делается резь в животе; и сколько ещё придётся им есть варёную капусту, обманывая голодный желудок.
Именинные пироги было принято посылать родственникам и приятелям. Их вручали со словами: «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить хлеба»

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «просить хлеба»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я