Карта словосочетания «получить хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить хлеб»

Можно тройку переправить на восьмёрку и получить хлеб восемнадцатого числа.
Массовые репрессии стали результатом стремления власти быстро получить хлеб и безуспешных попыток выиграть соревнование с частником экономическими средствами.
Руководство страны хотело получить хлеб, а вместе с тем крестьяне часами, порой и сутками простаивали у ссыпных пунктов, чтобы сдать его государству, бюрократы могли гонять крестьян с одного ссыпного пункта на другой, из района в район.
Каждое утро мама шла в булочную, чтобы там занять очередь и успеть получить хлеб.
Неоднократные попытки старого правительства получить хлеб не имели успеха вследствие недоверия населения к старой власти…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важно понимать, что хорошо замешанное тесто – обязательное условие для того, чтобы получить хлеб хорошей формы и с хорошо раскрытыми надрезами.
Женщины, работавшие в сыромятне, уже получили хлеб и напились чаю.
Будьте все малы, бедны, всегда отказывайтесь от своей свободы, тогда получите хлеб земной, тогда успокоитесь, тогда будет всем благо.
Не видя другой возможности получить хлеб для горожан и фронта, царь объявил в ноябре 1916 года продразвёрстку, но помещики и крестьяне всё равно отказывали в поставках.
Если удастся получить хлеб заранее. то в столовую можно выходить позже, т.к. за хлебом там большая очередь, хлеб выдают по карточкам.
На восемь дней всё торговцы, кроме чужеземцев, освобождались от налогов, портовых и привратных сборов, а в государственных лавках всякий желающий мог получить хлеб и вино за казённый счёт.
А закончилось всё на четвёртом часу пути резким приступом клаустрофобии, осложнённом желанием получить хлеба и зрелищ.
Иногда поезд останавливался в чистом поле, где получить хлеб было нельзя.
Запомни: нельзя получить хлеб, не посеяв пшеницы.
Ты – личность! Эта фраза всего лишь переделанное «Ты – гражданин, а также ты – не плебей, оттого получи хлеба и зрелищ».
Несмотря на целый ряд репрессивных мер по отношению не только к зажиточным крестьянам, но и в основном к середнякам (конфискация хлеба в случае отказа продавать продукцию государству по низким закупочным ценам), зимой 1928—1929 гг. страна получила хлеба ещё меньше, чем год назад.
К тому же мальчишка сбежал, а публика уже настроилась получить хлеба и зрелищ.
Крестьянином трудно управлять, если он «сидит» на своём родовом участке, привязан к своему полю, даже если юридически это поле уже не его, и он за продажу поля получил хлеб.
Очень скоро ему пришлось отказаться от этой затеи: вполне обеспеченные люди ждали пятницы, чтобы получить хлеб бесплатно и устраивали драки у магазина за этот хлеб.
Мне же, с одним из моих товарищей, поручили получить хлеб в пекарне, которая располагалась в одной из хат села, где вдоль стен по лавкам сидели румяные караваи.
Одна из уток поплыла прямо к нему, наверное в надежде получить хлеб.
Государство пыталось получить хлеб в обмен на товары.
Товарищи, разве колхозники не знают, что мы должны получить хлеб на трудодни?
– Нет уж, извините, – снова начал я, – я бы хотел наконец получить хлеб с отрубями.
А это значит, что город получит хлеба, мяса и вы сможете больше привезти из леса древесину…
Одеваться и айда к складу провиантов, там получите хлеб и чай!
– Отдайте одну детям, а остальные поделим. Если кому-нибудь не достанется, в следующий раз они получат хлеб первыми. Согласны?
Каждому хотелось получить хлеб получше и побыстрее, но зная твёрдый характер продавца, никто не пытался словом или делом поторопить её, даже несмотря на разыгравшуюся непогоду.
– Выходит, я не крал хлеба из страха получить хлеб?..
– Разрешите получить хлеб – его здесь рядом выдают, юнкера сегодня ещё не ели.
Если мы хотим получить хлеб с более насыщенным вкусом и ароматом, то его нужно накрыть полотенцем и оставить на 12 часов.
Когда человек хотел получить хлеб, он сначала узнавал цену за буханку хлеба, потом давал какой-то объём ценности другим людям с помощью опыта, своих навыков и получал хлеб.
Многие рабочие голодали по нескольку дней, так как не успевали получить хлеба в обеденный перерыв.
Прежнюю карточку аннулировали и выдавали новую – благо человек мог получить хлеб только в одном магазине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить хлеб»

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «получить хлеб»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я