Предложения со словосочетанием «просветительская работа»

Кроме того, я знала, насколько это трудно – почти невозможно – вести систематическую просветительскую работу в массах.
Он ведёт постоянную просветительскую работу, проводит лекции и пишет книги.
Она работала над книгами, выступала с лекциями, которые, кстати, за 30 лет её просветительской работы никогда не повторялись слово в слово.
Он усердно выполнял эту просветительскую работу вплоть до своей кончины в 1970 году.
Мы надеемся, что просветительская работа врачебных и пациентских организаций позволят сохранить такую тенденцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битрейт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе предстояла большая просветительская работа и сопутствующая ей «пахота».
Она призвана к своему бытию в 1897 г., но фактически начала просветительскую работу только с 1900 г., т. е. ровно 25 лет тому назад.
Парадоксален тот факт, что, несмотря на обилие форм просветительской работы с родителями, например, существование университетов педагогических знаний для родителей, всеобуча и т. д., наблюдались определённые дефекты воспитания.
Результаты эмпирических исследований, представленные в данной монографии, позволят сформулировать некоторые направления формирования социальной среды в целях развития интеллектуальных и творческих способностей детей и на новом уровне организовать просветительскую работу с педагогами и родителями.
Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования.
Как правило, просветительская работа выражалась в создании немногочисленных вечерних кружков, в которых рабочие после трудовой смены изучали школьные предметы; кроме того, интеллигенты читали и обсуждали с ними произведения революционно-демократических писателей.
Можно сказать, что они представляют собой предметы анатомического искусства,позволяющие проводить наглядную просветительскую работу на самом высоком уровне.
Что же касается просветительской работы, я выделяю ряд базовых интеллектуальных ошибок и эмоциональных зависаний, которые присущи американцам и не позволяют им заглянуть за ширму официальной пропаганды.
Комплексный подход, принятый в деятельности попечительства предполагал развёртывание дешёвых рабочих столовых и чайных для самых необеспеченных слоёв городского населения, которое должно сочетаться с просветительской работой создаваемых народных читален, библиотек, воскресных школ и народных курсов.
Клубы и дома культуры рассматривались как центры просветительской работы (чтения, политических дискуссионных кружков) и развлечений (танцев, любительских спектаклей, просмотра кинофильмов).
Целью кружка, как провозглашалось в 1915 году, являлось «объединение народной интеллигенции», то есть той интеллигенции, которая возникла «из глубины народной жизни», но не благодаря просветительской работе элиты, ходившей в народ, а только благодаря стремлению самого народа, «силою своего духа».
Можно выделить и положительные стороны просветительской работы: массовый охват родителей педагогическим просвещением, систематичность, привлечение родителей к жизни детского сада, использование разнообразных форм работы.
Среди тех, кто регулярно ходил в гости к русскому крестьянству и пытался вести просветительскую работу, было множество евреев.
Культура с помощью просветительской работы становится частью души человека.
Действительно, до сих пор сочетание просветительской работы, технологических достижений, ранней диагностики и более эффективных методов лечения способствовало преодолению всех прежних барьеров на пути к долголетию.
Мои родители, точнее мать, руководила просветительской работой.
Тот всю дорогу вёл среди вверенного контингента просветительскую работу.
Финсоветник занимается просветительской работой и воспитывает в клиентах финансовую культуру.
На этой же волне в 70-е годы началась активная просветительская работа различных сообществ, моральной основой которой был не просто социалистический гуманизм, где главная ценность – человек труда, а гуманизм в самом широком значении этого слова – утверждение ценности человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.
При нём монахи вели огромную просветительскую работу, а в монастыре появились два новых храма.
Но все неравнодушные сторонники истины, безусловно, могут и должны в меру своих сил и возможностей проводить просветительскую работу среди своих друзей и знакомых.
С макияжем она была на «ты» благодаря неустанной просветительской работе гламурных журналов, которые скупала пачками.
Оно было открыто в 1956 году в целях подготовки кадров для учреждений культуры и искусства, проведения просветительской работы и повышения культурного уровня населения.
В свою очередь опыт просветительской работы в очагах эпидемий и с группами риска показал влияние представлений о болезни, культурных норм и ценностей, социальной ситуации на отношение людей к здоровью и медицинским рекомендациям.
Плавное течение просветительской работы прерывалось то одной революцией, то другой.
Когда ведьмак закончил свою невольную просветительскую работу среди рядов местных ведьм в лице единственного представителя, с дуба свесился вампир, который как во время всего прочувствованного монолога, так и до этого спокойно дремал себе на ветвях старого дерева, внутренне надеясь, что рассеянные лучи весеннего солнца если не заменят практически полное отсутствие еды, то хотя бы согреют.
Для выработки и распространения этой идеологии ведётся интенсивная интерактивная просветительская работа, включающая радиои телепередачи, публичные дискуссии, издание книг – включая и ту, которую вы держите сейчас в руках.
Более зрелая часть интеллигенции понимала необходимость длительной просветительской работы, сотрудничала в земских учреждениях, преподавала на бесплатных курсах.
Значительную роль в духовной и просветительской работе играли православные братства.
Именно поэтому, я полагаю, необходима активизация просветительской работы, нацеленной на более чёткое понимание человечеством своей истории и возможных перспектив своего развития.
Это была во всех отношениях необычная школа, положившая начало «кочевому» ликбезу: учителя выезжали в отдалённые оленеводческие стойбища и вели там просветительскую работу, учили «будущее тундры» читать и писать, внушали родителям, что грамота человеку нужна в новой жизни как кислород, что грамотному открыты все пути-дороги.
Но первое трудно решаемо из-за скудости внутренних ресурсов, а второе наталкивается на сильное сопротивление мусульманских традиций, хотя целенаправленная просветительская работа властей всё же даёт положительные результаты.
Для начала достаточно и того, что каждый сам для себя получит эти базовые знания и потом в кругу собственной семьи, в кругу друзей и знакомых проведёт скромную просветительскую работу без какого-либо насильственного нажима.
С учителями и воспитателями проводилась просветительская работа и осуществлялось психологическое обеспечение в спортивной деятельности, со многими тренерами и спортсменами – психологическое сопровождение в спортивной деятельности.
Сеансы я провожу только в присутствии родителей или близких родственников пациента: идёт необходимая и давно продуманная просветительская работа и с ними.
Он опубликовал две просветительские работы, озаглавленные соответственно «Влияние истощения на метаболизм» и «Исследование длительного голодания».
А иногда удаётся провести небольшую просветительскую работу.
Здесь проводится огромная научно просветительская работа, в том числе организация конференций и семинаров.
Признается, что «просветительская работа должна начинаться с нации, с улучшения ее физического состояния».
– Нам нужно усилить просветительскую работу.
Но дальше паскудный бумагамарака приводил подробный перечень домов, машин, квартир и других крупных и очень крупных приобретений и трат, сделанных чиновниками, которые в той или иной степени отвечали за распределение этих самых выделенных на строительство, благоустройство, культурно-массовую и просветительскую работу средств.
Ему, видимо, показалось мало просветительской работы на общем собрании, и майор решил продолжить её и в тот период времени, который был им же самим отведён бойцам для ничегонеделания.
Где, я вас спрашиваю, – я помахал указательным пальцем в сторону потолка, – Где просветительская работа среди вверенного контингента?

Значение слова «просветительский»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветительский»

ПРОСВЕТИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к просветитель, к просветительство. Просветительская деятельность. Просветительские идеи.

Все значения слова «просветительский»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «просветительская работа»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я