Карта словосочетания «проникать в умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проникать в умы»

Оно должно было проникать в умы аудитории, что прослеживается в приведённых ниже документах.
Они в разной степени проникали в умы и сердца средневековых людей на разных землях.
Твоё существо может проникать в ум, но ум не может проникнуть в существо.
Слабая идея, что существуют люди, а у них есть какие-то интересы, что эти интересы бывают разными и так далее, постепенно стала проникать в умы руководителей некоторых ведомств.
Подобно компьютерным вирусам, деструктивные идеи этих псевдоисследователей проникают в умы доверчивых людей, внося в них сумятицу и неразбериху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова мои на несколько секунд высасывают кислород из комнаты, после чего возвращаются, проникая в умы подслушивающих.
Есть вопросы, которые надо подвергать сомнению, тем самым добираясь до их основания, ведь они контрабандой, через неверные предпосылки, проникают в умы беспечных слушателей.
Её дар позволял ей проникать в умы животных, даже повелевать ими, но добиться от них понимания было непросто.
Скверна раздора ядовитым потоком проникала в умы высокопоставленных вельмож и генералов, питая корни вражды не только за пределами, но и внутри самих государств.
С детства я могла проникать в умы людей и чувствовать их настроение: боль, радость, ненависть, любовь, страхи, возможности.
Однако, спустя пару часов. энтузиазм стал незаметно остывать, а мысль о бессмысленности происходящего всё больше проникала в ум.
Наш образ мыслей быстро проникает в умы греков, подвластных султану.
Дано увидеть канал, по которому события проникают в ум, превращая мысли в страсти.
Могла незаметно проникать в умы и видеть мысли.
Особенно опасно, когда такая зараза проникает в умы неокрепшие, юные, которые из-за своего возраста особенно переимчивы, чутки к новому.
Это чувство, эта чувствительность должны проникать в ум глубже и глубже.
Судя по всему, эта нехитрая истина до сих пор не проникала в умы ребятишек. Они заколебались. Но старшая девушка снова нашла аргумент.
Объект проникает в ум благодаря способности познавать.
Он действует тоньше, по капельке проникая в умы разумных, делая всё их руками, наделяя силой.
Свет абсолютизма должен проникать в умы и души подданных.
Ведь ты уже понял, что фиафиды вездесущи и умеют проникать в умы?
Эта гадость тем более опасна, что проникая в умы черни, делает возможным всеобщее ополчение.
Пропаганда должна проникать в умы и сердца в виде чувств, а не мыслей, и уже из чувств перерастать в мысли, желания и цели, только тогда люди будут считать их своими и искренне в них верить.
Песня на языке русалок проникала в умы несчастных жертв и искажалась в соответствии с их самыми глубокими желаниями.
Дьявольские идеи всё сильнее проникают в умы современного человечества, увлечённого бесконечным научным прогрессом.
И лживая, но хорошо структурированная информация начинает прочно проникать в умы доверчивых людей.
Уже в ранние годы изучения жонглёров стало ясно, что их океаны хранят колоссальные запасы информации, что мысли инопланетян могут проникать в умы пловцов, но при этом, как правило, остаются непонятыми.
Вирус проникает в умы людей, отвлекая человека от его проблем.
Вовремя не распознали смрад, что стал проникать в умы да помыслы, вот и поплатились.
Поэтому в ситуации, когда всем нам угрожает реальная опасность – а сейчас сложилась именно такая ситуация, – что-то проникает в умы людей, пусть даже большинство этого и не осознаёт, и включает предупреждающие сигналы, порождая стремление к изменениям.
В тот момент и появился божественный поток, смывая своим бурным течением всю грязь навязанных шаблонов глупых людских вымыслов, которые как зараза проникают в умы и тела людей, заставляя страдать, корчась от боли.
Встречая жёсткое противодействие, новая вера, в связи со слабыми информативными возможностями старого света, проникала в умы людей медленно.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникать в умы»

  • Факты и безысходность положения ее сына, обвиняемого в позорном преступлении, стояли, казалось, непреодолимой преградой для того, чтобы мнение любящей его девушки проникло в ум старушки и взяло бы верх над этой, как ей по крайней мере казалось, очевидностью. Но зерно спасительного колебания уже было заронено в этот ум.
  • — И я не один, — продолжал Левин, — я сошлюсь на всех хозяев, ведущих рационально дело; все, зa редкими исключениями, ведут дело в убыток. Ну, вы скажите, что̀ ваше хозяйство — выгодно? — сказал Левин, и тотчас же во взгляде Свияжского Левин заметил то мимолетное выражение испуга, которое он замечал, когда хотел проникнуть далее приемных комнат ума Свияжского.
  • Они были дружны с Левиным, и поэтому Левин позволял себе допытывать Свияжского, добираться до самой основы его взгляда на жизнь; но всегда это было тщетно. Каждый раз, как Левин пытался проникнуть дальше открытых для всех дверей приемных комнат ума Свияжского, он замечал, что Свияжский слегка смущался; чуть-заметный испуг выражался в его взгляде, как будто он боялся, что Левин поймет его, и он давал добродушный и веселый отпор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «проникнуть»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я