Карта слова «прорыться» примеры предложения

Предложения со словом «прорыться»

Не есть ли это огромная, герметически закрытая гробница, в которой люди, как отчаявшиеся кроты, непрестанно роются, но никак не пророются наружу?
Тем не менее за час мне удалось прорыться где-то на метр, а в отдельном углу уже лежала небольшая кучка семян, сложенная пирамидкой.
Наверняка они пытались прорыться ко входу в «Подземстрой».
Причём этот кто-то с самого начала имел тяжёлую технику, которой прорылся сюда, внутрь складов, а потом ещё забрал всю технику отсюда и куда-то увёз.
Парни прорылись друг до друга и скинув маски устало переглянулись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доходишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «прорыться»

  • Но так как он все-таки был сыном XVIII века, то в болтовне его нередко прорывался дух исследования, который мог бы дать очень горькие плоды, если б он не был в значительной степени смягчен духом легкомыслия.
  • — Ах, это так странно, как и когда мужчина делает предложение… Есть какая-то преграда, и вдруг она прорвется. — сказала Долли, задумчиво улыбаясь и вспоминая свое прошедшее со Степаном Аркадьичем.
  • Когда привозила почта газеты, новые книги и журналы и попадалось ему в печати знакомое имя прежнего товарища, уже преуспевавшего на видном поприще государственной службы или приносившего посильную дань наукам и образованью всемирному, тайная тихая грусть подступала ему под сердце, и скорбная, безмолвно-грустная, тихая жалоба на бездействие свое прорывалась невольно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорыться»

  • ПРОРЫ́ТЬСЯ, -ро́юсь, -ро́ешься; сов. 1. (несов. прорываться2). Рытьем или напором проложить себе путь сквозь что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРЫТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорыться»

ПРОРЫ́ТЬСЯ, -ро́юсь, -ро́ешься; сов. 1. (несов. прорываться2). Рытьем или напором проложить себе путь сквозь что-л.

Все значения слова «прорыться»

Синонимы к слову «прорыться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я