Карта слова «пробиться» примеры предложения

Предложения со словом «пробиться»

Даже самый невнимательный человек без труда заметит слой пыли на весьма изношенной мебели, потёртые следы на полу и не самые чистые окна, сквозь которые, словно из последних сил, пытались пробиться лучи тёплого солнца.
И только очистив её от лишнего хлама, туда сможет пробиться свет и осветить всю комнату.
С большим трудом какой-то части войск удалось пробиться к своим.
Когда они начинали ссориться, слушателям удавалось порой заглянуть в их прошлое, как можно заглянуть в самые тёмные чащи леса, если заблудившийся солнечный луч пробьётся к корням деревьев.
Уже солнце пробилось через листья, заискрилась роса, а в бубенчиках зажглись жёлтые огоньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барабошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из их кланов сумели пробиться в индийскую аристократию.
И действительно, как только поезд замедлил скорость, слабый луч солнечного света пробился сквозь туман, освещая двадцать или почти двадцать самолётов, стоящих вдоль полосы предангарной бетонированной площадки.
Но, увы, попытки пробиться туда окончились провалом, и я от безысходности пошёл в первый попавшийся технический вуз – тот, что был поближе к дому.
Всю свою жизнь такой человек чего-то достигал. Старался пробиться наверх и выйти на следующий уровень.
Шведы неожиданно для себя оказались в окружении, с трудом пробившись назад и тем самым уйдя от разгрома.
Знакомый голос пробился сквозь моё увядающее сознание, как острейший клинок.
Сердце, ещё недавно равнодушно сокращающееся в груди, теперь нещадно лупило по рёбрам, пытаясь пробиться наружу.
– Я сейчас попробую пробиться в политуправление. Может быть, редакция куда-нибудь переместилась, попробую узнать. Часа через два буду. Не скучай.
Десятка три бойцов, сбившись в плотную кучу вокруг полевой кухни, толкались и переругивались, стараясь пробиться ближе, тянули свои котелки орудовавшему черпаком повару прямо через головы товарищей.
Современный человек уже пробился к осознанию, что в одной ситуации он один, в другой – другой, в третьей – третий, в пятой – пятый, десятый, двенадцатый…
Среди кинозвёзд и популярных ребят, которые знают, что единственный способ достигнуть вершины – пробиться туда.
– Пока же, – перебил я его, – всё покрыто толстым слоем снега, а солнце не в силах пробиться сквозь туман…
Туда не могли пробиться солнечные лучи, не имевшие ни нужной силы, ни тепла.
Даже если вы усвоите лишь 10 % изложенных здесь мудрых советов, у вас всё же появится неплохой шанс пробиться в миллиардеры.
Он не станет толкаться после звонка у дверей класса и отпихивать всех девчонок, пытаясь пробиться первым, как это сделают большинство его одноклассников.
Это произошло отчасти из-за того, что при диктатуре очень трудно пробиться к народу, а отчасти оттого, что германский народ подвергался интенсивной нацистской пропаганде задолго до начала войны.
Согласно теории, уже работающие на рынке компании скорее всего не дадут пробиться сюда новичкам, если речь идёт о поддерживающих инновациях.
Не пробилась сюда пехота. Бросили фашисты в наступление танки и самолёты.
Она быстро идёт к окну, и с каждым шагом в голове у неё проясняется, как будто там было полно тумана, но теперь наконец пробилось солнце.
И зелень деревьев, пытающихся пробиться между крыш этих прижавшихся друг к другу строений.
Вдруг капли начали падать реже, и между туч пробился лучик солнца.
Пихта всегда замкнута и держится особняком, к ней с трудом можно пробиться, но если вы стали её другом, то это навсегда и вы об этом никогда не пожалеете.
Путник огляделся кругом, пытаясь сориентироваться, и тут же увидел, что будет нелегко, а то и вовсе невозможно пробиться верхом через толпу, теснившуюся на подступах к зданию суда и на слишком узкой площади.
Гнетущая атмосфера вдруг рассеялась и комната просветлела, как если бы небо очистилось от облаков, чтобы дать возможность пробиться лунному свету.
В ответ на разрыв мы пытаемся пробиться дальше, расходимся в разные стороны, потом движемся вместе.
Бесполезно искать в его словах и делах в зрелые годы какой-либо намёк на самовосхваление – зуд, который владеет теми, кто стремится пробиться в премьер-министры или генералы.
Вдруг из семечка пробился росток. Не прошло и минуты, как куст оплели колючие ветви.
Плотные чёрные шторы на окнах вдруг стали таять на глазах, сквозь них пробились яркие лучи света, которые хлынули в помещение, и всё засверкало вокруг.
Стреляные гильзы, рассыпанные вокруг, насквозь проедены зелёной и красной окисью, крючья станин распороли асфальт до земли и тонут теперь в густой траве, и даже маленькое деревце успело пробиться возле левой станины.
Как я уже говорил, иногда он помогает пробиться сквозь сутолоку, хаос и шум рынка и позволяет проще и эффективнее выбирать среди товаров одной категории.
Есть у неё способность покрывать человека бронёй, через которую другим чувствам и голосу разума сложно пробиться.
Весеннее утро разбудило меня лучиками солнца, пытавшимися пробиться в спальню сквозь зашторенное окно.
Сквозь толпу пробился человек со страшно бледным лицом. Он подхватил девочку на руки.
В нужное время эти двое должны были предстать перед руководителями подполья или партизанского отряда как окруженцы из оставленной для прикрытия части, не сумевшей пробиться к своим.
Нет, сыну обычного человека пробиться в жизни бывает значительно легче.
– Было, в самом начале. Через описание греческого флота я еле пробился. Такое впечатление, словно автор благодарит своих спонсоров.
Из лаборатории – той самой подсобки за доской – вдруг пробилась полоска света.
Скажем, первые ростки кампании против «лакировки действительности», пришедшейся на время оттепели, пробились ещё в 1948 году.
Закрепощённый, «зажатый» организм не позволит пробиться в сознание, и медитация потеряет всякий смысл.
Если что, так и с боем пробьёмся.
– Не у всех такая сила, как у вас. Большинству магов, чтобы как-то пробиться, приходится прислуживать.
Первое, что следует подчеркнуть, – это самоочевидный факт: если вы стремитесь к карьерному росту, вам нужно пробиться в число придворных.
Он быстро пробился к молодому человеку и взял его под руку.

Цитаты из русской классики со словом «пробиться»

  • Блоку безумно аплодировали. Он стоял в глубине эстрады. Я ринулся в гущу толпы, желая во что бы то ни стало пробиться к нему, послушать его и познакомиться. Лучшего случая не найдешь! Решил — значит, пройду, пусть меня бьют, а я пройду.
  • Не скоро сладили с упрямою рекой; долго она рвала и уносила хворост, солому, навоз и дерн; но, наконец, люди одолели, вода не могла пробиться более, остановилась, как бы задумалась, завертелась, пошла назад, наполнила берега своего русла, затопила, перешла их, стала разливаться по лугам, и к вечеру уже образовался пруд, или, лучше сказать, всплыло озеро без берегов, без зелени, трав и кустов, на них всегда растущих; кое-где торчали верхи затопленных погибших дерев.
  • Та к мы пробились до полудня, но под вечер попали в настоящее ущелье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробиться»

  • ПРОБИ́ТЬСЯ, -бью́сь, -бьёшься; повел. пробе́йся; сов. 1. (несов. пробиваться). Преодолевая препятствия, пройти, прорваться сквозь что-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБИТЬСЯ

Цитаты со словом «пробиться»

  • Константин Эдуардович потряс тогда своей верой в возможность космоплавания, я ушёл от него с одной мыслью — строить ракеты и летать на них. Всем смыслом моей жизни стало одно — пробиться к звёздам... Надо попытаться создать ракету для полёта в заатмосферное пространство. Дело сложное, прежде всего надо создать самолёт с реактивным двигателем, а прообразом такого самолёта должен стать планер на реактивной тяге.
  • Если вы скроете правду и зароете её в землю, она непременно вырастет и приобретёт такую силу, что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути.
  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробиться»

ПРОБИ́ТЬСЯ, -бью́сь, -бьёшься; повел. пробе́йся; сов. 1. (несов. пробиваться). Преодолевая препятствия, пройти, прорваться сквозь что-л., куда-л.

Все значения слова «пробиться»

Синонимы к слову «пробиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я