Предложения со словосочетанием «промышленный пролетариат»

Для советского правительства, которое руководило страной от имени промышленного пролетариата, подобная ситуация была чревата опасностью.
Призывы революционных партий нашли отклик среди растущего промышленного пролетариата того времени.
Сельские территории в них зачастую аполитичны или глубоко традиционны, а движения левого толка пользуются поддержкой в первую очередь со стороны промышленного пролетариата.
Эсеры требовали социальных перемен, в том числе в интересах промышленного пролетариата и крестьянства.
Наиболее характерным явлением эпохи стала нищета промышленного пролетариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколобродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был современный промышленный пролетариат, в корне отличавшийся от рабочих фабрик крепостного периода и рабочих мелкой, кустарной и всякой иной промышленности, как своей сплочённостью на больших капиталистических предприятиях, так и своими боевыми революционными качествами.
Расширяя потребительскую способность промышленного пролетариата стран центра, мироэкономика избавлялась от двух проблем одновременно: от узости спроса и от неурегулированного «классового конфликта» в сердцевине системы – и вот, социальный либерализм или идеология государства всеобщего благосостояния появились именно в тот момент времени.
Основная масса крестьян влилась в ряды промышленного пролетариата около 1890 г., что явилось следствием стремительной индустриализации и урбанизации.
На авансцену истории выходит промышленный пролетариат.
Наименее надёжным с точки зрения наличного государства социальным слоем являлся, конечно, городской промышленный пролетариат северных районов.
Политическая работа большевистской партии сосредоточивалась тогда в среде промышленного пролетариата.
Параллельно с социальной деградацией традиционного промышленного пролетариата поднимается новый средний класс.
Революция была безумием и для русского промышленного пролетариата.
В связи со слабым развитием фабрично-заводской промышленности промышленный пролетариат почти отсутствовал.
Рабочий класс промышленного пролетариата приближался к западноевропейскому типу.
Марксисты (социал-демократы) пропагандировали свою, «экономическую» доктрину, которая предусматривала отказ от союза с буржуазными и мелкобуржуазными студенческими организациями и призывала к сосредоточению всех усилий во имя достижения победы промышленного пролетариата.
Они образовали костяк промышленного пролетариата, значительную часть предпринимательского класса, а в отдельных сельскохозяйственных районах страны стали инициаторами возделывания новых аграрных культур.
Практически же руководящая роль промышленного пролетариата и в городе, и в деревне, и, в частности, в урбанизации земледелия, и в деле электрификации всей страны требует именно единой производственной газеты (и единого руководства производственной пропагандой) и для рабочих, и для крестьян.
Союзы эти указывают на то, что промышленный пролетариат там очень рано уже ограничил себя от мастеров и капиталистов; возникновение этих союзов обозначало начавшийся процесс отделения труда от капитала.
Революционным классом, избранным орудием истории, назначался промышленный пролетариат, порождение самих капиталистических процессов, – следовательно, на крестьянство (как минимум в теории) можно было уже не обращать внимания.
Мы должны успеть за счёт высвобождающихся в деревне рабочих рук насытить ими промышленность и удешевить труд промышленного пролетариата.
Вчерашние рабы со свежей памятью обид и унижений (например, мой прадед родился не в семье раба только потому, что его отца сдали в рекруты на 25 лет, поскольку жена приглянулась барину) составили мощный слой промышленного пролетариата в крупнейших городах и в армии.
Только если монархическая власть опиралась на дворян и крупный частный капитал, то большевики опирались на городской промышленный пролетариат.
Сила современного промышленного пролетариата, даже малочисленного, в том, что он держит в своих руках концентрированные производительные силы страны и важнейшие средства сообщения.
Общие потери составляли 780 тыс. кв. км, 56 млн. населения, до 40% промышленного пролетариата страны, 70% железа, 90% угля.
Марксисты (социал-демократы) пропагандировали своё «экономическое» учение, которое требовало разрыва с буржуазным и мелкобуржуазным студенчеством и призывало направить все усилия на достижение победы промышленного пролетариата.
Только появление класса промышленного пролетариата на высоком этапе развития производительных сил создало историческую возможность превращения социализма из утопии в науку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленный пролетариат»

Значение слова «промышленный»

Значение слова «пролетариат»

  • ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «пролетариат»

ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев.

Все значения слова «пролетариат»

Синонимы к словосочетанию «промышленный пролетариат»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «пролетариат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я