Предложения со словосочетанием «диктатура пролетариата»

Решающей политической предпосылкой выполнения этой исторической задачи является установление диктатуры пролетариата, а главной экономической предпосылкой – утверждение общественной собственности на средства производства.
Государство диктатуры пролетариата постепенно само по себе отомрет, потому что все будут очень идейные.
Необходимо будет установить диктатуру пролетариата – то есть государственную диктатуру тех, кто захватил власть, партии коммунистов.
Репрессии против верующих в стране диктатуры пролетариата усиливались.
Съезд подчеркнул, что временное революционное правительство – орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства – будет создано лишь в результате победы восстания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндопротез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые годы революции основным догматом партии являлся принцип диктатуры пролетариата, проще говоря – диктатуры одного класса над всем народом.
Именно в ней лидер большевиков видел главное условие укрепления и расширения экономической основы диктатуры пролетариата, создания материально-технической базы и упрочения позиций социализма.
Массовые организации рабочих и учащихся, напрямую осуществляя диктатуру пролетариата, утверждали списки наиболее ненавистных бюрократов, которые решением масс исключались из партии.
Русские и украинцы, башкиры и белорусы, грузины и азербайджанцы, армяне и дагестанцы, татары и киргизы, узбеки и туркмены, – все они одинаково заинтересованы в укреплении диктатуры пролетариата.
Допускалось, действительно, использование рыночных рычагов, но всегда подчёркивалось, что это делается при сохранении диктатуры пролетариата.
Отрицалась возможность научно обосновать социализм и доказать, с точки зрения материалистического понимания истории, его необходимость и неизбежность; отрицался факт растущей нищеты, пролетаризации и обострения капиталистических противоречий; объявлялось несостоятельным самое понятие о «конечной цели» и безусловно отвергалась идея диктатуры пролетариата; отрицалась принципиальная противоположность либерализма и социализма; отрицалась теория классовой борьбы, неприложимая будто бы к строго демократическому обществу, управляемому согласно воле большинства, и т. д.
Попытка же правоведов эпохи диктатуры пролетариата изъять эту категорию из юридического оборота, заменив её сугубо классовыми понятиями, привела (конечно, наряду с другими факторами) лишь к резкому ослаблению гуманистических начал в уголовном законодательстве того времени и в конце концов окончилась неудачей.
В-третьих, он разоблачает реакционный характер «автономистского» мировоззрения «пролетарских культурологов» и утверждает, что только настаивая на культурном руководстве пролетариата, мы можем «выполнить нашу задачу как часть задачи диктатуры пролетариата» ".
Все диктатуры в истории были «режимами прямого насилия и не подчинялись никакому закону», и революционная диктатура пролетариата, «полученная и поддерживаемая пролетариатом путём насилия над буржуазией», конечно, не является исключением. «это власть насилия, никаким законам не подчиняющаяся».
Он лежит в основе режима диктатуры пролетариата.
Они не только выдвинули лозунг диктатуры пролетариата (которая на самом деле оказывалась диктатурой захватившей власть большевистской партии), но осуществляли его железом и кровью.
Большевики боялись кооперативного начала, самодеятельных общественных объединений на местном уровне много больше «классовых врагов», ибо товарищество по взаимопомощи подрывало диктатуру пролетариата изнутри.
Помимо расширения демократии в массовом масштабе, чтобы она впервые стала демократией бедных, народа, а не богатых, диктатура пролетариата должна принять ряд мер по лишению свободы против угнетателей, эксплуататоров, капиталистов.
Ленинская формула «революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства» ни в коей мере не означала отстранения от участия в органах новой, народной власти средних слоёв городского населения, насчитывавших в начале XX в. свыше 10 млн человек.
Мы ограничимся здесь только одним вопросом: можно ли фактическую диктатуру бюрократии называть диктатурой пролетариата?
Согласно ей «диктатура пролетариата выполнила свою историческую миссию».
Наше старое офицерство, совершенно незнакомое с основами марксизма, никак не может и не хочет понять классовой борьбы и необходимости и неизбежности диктатуры пролетариата.
На самом деле февральская революция 1917 года была осуществлением диктатуры пролетариата и крестьянства в своеобразном переплёте с диктатурой буржуазии.
Конечно, с так называемой диктатурой пролетариата было бы покончено.
Вклад других деятелей большевистской партии в обоснование теории диктатуры пролетариата, в развёртывание системы красного террора освещается в историографии вопроса в значительно меньшей степени.
Во времена диктатуры пролетариата и развитого социализма массово рождались передовики производства, знатные доярки и сталевары.
Далее они отмечали, что их, старых работников, всегда удивляло отношение руководства партии и правительства к аппарату прокуратуры, этому острейшему орудию диктатуры пролетариата.
Едва ли нужно доказывать, что без этой особенности тактики большевиков победа диктатуры пролетариата в обстановке империализма была бы невозможна.
Таким образом, в декабре 1917 г. вопрос ставился о новых политических формах и содержании диктатуры пролетариата сравнительно с прежними дооктябрьскими представлениями большевиков.
У нас получается, а это значит, что всё будет так, как мы задумали, и ни второе пришествие, ни мировая диктатура пролетариата не смогут нам помешать.
Исторические формы диктатуры пролетариата.
Это и есть та революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, против которой ратует наш хвостист!
Он указывает, что основным признаком пролетарской партии должно быть признание на деле необходимости диктатуры пролетариата.
Сопротивление буржуазии всенародному революционному движению в этот начальный период диктатуры пролетариата носило характер безнадёжных авантюр: реакционные силы не могли сколько-нибудь успешно бороться с превосходящими силами народа.
И опаснейшим самообманом, – а иногда простым надувательством рабочих – являются теперь словесные признания диктатуры пролетариата вождями немецких «независимых» или французскими лонгетистами и т. п., которые на деле продолжают старую, привычную политику уступок и уступочек оппортунизму, примирения с ним, раболепства пред предрассудками буржуазной демократии («последовательной демократии» или «чистой демократии», как они говорят), буржуазного парламентаризма и так далее.
Другим ленинским требованием к осуществлению диктатуры пролетариата стало образование революционной партии рабочего класса.
Согласно его взглядам, общество должно уничтожить с помощью диктатуры пролетариата частную собственность – инструмент эксплуатации людей.
Опыт диктатуры пролетариата свеж.
Великие исторические задачи диктатуры пролетариата могут быть выполнены успешно лишь при наличии у рабочего класса революционной марксистской партии, партии нового типа.
Напомнив ленинское определение диктатуры пролетариата как «власти, опирающейся на насилие», он разъясняет, что здесь насилие, осуществляемое над другими, – самая тривиальная сторона.
Бесконфликтное время наступит только после социалистической революции, когда установиться диктатура пролетариата, которая возможна только в коммунистическом обществе (История философии, 2001).
Многие, кого не коснулась тогда мечем диктатура пролетариата, рассчитывали переждать военное время, не примыкая к противоборствующим сторонам, и уже потом постараться найти общий язык с победителями.
Без железной дисциплины партия не может быть подлинным руководителем рабочего класса, руководящей, направляющей силой диктатуры пролетариата.
Сельский учитель должен знать, что без такого руководства не может быть диктатуры пролетариата, а без такой диктатуры не может быть наша страна свободной и независимой.
В странах народной демократии формы политической организации имеют ряд особенностей, что было обусловлено историческими особенностями становления в этих странах государственной диктатуры пролетариата.
Указанные реформы сопровождались репрессиями, проводимыми в отношении как бывших эксплуататорских классов (дворян, капиталистов, духовенства), так и против несогласных, в стране была установлена диктатура пролетариата.
То, что теории не уделялось достаточного внимания, привело к потере ориентиров, утрате пролетарской линии партией диктатуры пролетариата.
Он раскрыл сущность диктатуры пролетариата как высшего типа демократии в классовом обществе, обеспечивающей на деле осуществление социальных и политических прав, предоставленных всем трудящимся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диктатура пролетариата»

  • Проповедники классовой борьбы и абсолютно невозможной диктатуры пролетариата, всячески безграмотного.
  • — Говорил о диктатуре пролетариата, что они выгоняют жителей из квартир, снимают с них ботинки, и что в этом вся их диктатура. А что прежде всего нужно стать диктатором над самим собой, что рабочие должны заставить всех преклониться пред своей нравственной высотой, пред своим уважением к творческому труду.
  • Во время этого подготовительного периода, когда общество не стало еще совершенно бесклассовым, государство с сильной централизованной властью нужно для диктатуры пролетариата над буржуазными классами, для их подавления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «диктатура пролетариата»

  • Диктату́ра пролетариа́та — в марксизме форма политической власти, выражающая классовые интересы пролетариата. Согласно Марксу, во время социалистической революции должен произойти революционный период борьбы за власть, когда классы и государство ещё будут существовать, власть в этом государстве будет принадлежать пролетариату, а формой власти будет диктатура. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА

Афоризмы русских писателей со словом «диктатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диктатура пролетариата»

Диктату́ра пролетариа́та — в марксизме форма политической власти, выражающая классовые интересы пролетариата. Согласно Марксу, во время социалистической революции должен произойти революционный период борьбы за власть, когда классы и государство ещё будут существовать, власть в этом государстве будет принадлежать пролетариату, а формой власти будет диктатура.

Все значения словосочетания «диктатура пролетариата»

Синонимы к словосочетанию «диктатура пролетариата»

Ассоциации к слову «диктатура»

Ассоциации к слову «пролетариат»

Какой бывает «диктатура пролетариата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я