Предложения со словосочетанием «гегемония пролетариата»

Он всесторонне развил идею гегемонии пролетариата в борьбе за демократию и социализм.
Добавим, что особая роль в ленинской концепции гегемонии пролетариата отводилась марксистской партии, деятельность которой в наиболее концентрированном виде и должна была стать проявлением руководящей роли рабочего класса в революции.
Едва ли нужно доказывать, что без такой стратегии гегемония пролетариата в буржуазно-демократической революции была бы невозможна.
Аксиома гегемонии пролетариата предполагала, что либеральная буржуазия не способна на революционную борьбу с абсолютизмом, однако воинственность кадетов показала, что это ошибка.
Меньшевики отрицали гегемонию пролетариата и союз рабочего класса с крестьянством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ликвидаторство в тесном смысле слова, ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата вообще и, в частности, в отрицании гегемонии пролетариата в нашей буржуазно-демократической революции.
Думская тактика большевиков была направлена на завоевание гегемонии пролетариата в общедемократической борьбе.
Действительно, в условиях слаборазвитой экономики самосознание русских рабочих далеко отстало от уровня западноевропейских пролетариев, частью которых в идейном и практическом отношениях была в общем-то русская социал-демократическая интеллигенция; верноподданность же русского буржуа по той же причине исключала его всякую сколь-нибудь серьёзную революционность и требовала гегемонии пролетариата в буржуазной революции.
Ну да куда же без теневой экономики, даже при тотальной гегемонии пролетариата и принципов социалистической экономики.
Гегемония пролетариата казаку не по душе, идеи буржуазной революции отдавали затхлым душком, а деловых лидеров анархистского движения по пути не встречалось – одни трибунные горлопаны.
К сожалению ремарка помешала продолжить рассказ насчёт расстрелов – самого производительного инструмента гегемонии пролетариата!
Основой стратегической линии большевиков в революции была идея гегемонии пролетариата, его руководящей роли в борьбе с самодержавием, хотя сам этот термин употреблялся в то время большевиками сравнительно редко, поскольку он вряд ли был бы понятен широким рабочим массам.
Они отрицали гегемонию пролетариата и руководящую роль пролетарской партии в буржуазно-демократической революции, отвергали необходимость и возможность союза рабочего класса и крестьянства, выступали против организации вооружённого восстания и против участия социал-демократии во временном революционном правительстве.

Ассоциации к слову «гегемония»

Все ассоциации к слову ГЕГЕМОНИЯ

Значение слова «гегемония»

  • ГЕГЕМО́НИЯ, -и, ж. Книжн. Первенство, руководство, превосходство в силе, влиянии; господство. Гегемония пролетариата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕГЕМОНИЯ

Значение слова «пролетариат»

  • ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гегемония»

ГЕГЕМО́НИЯ, -и, ж. Книжн. Первенство, руководство, превосходство в силе, влиянии; господство. Гегемония пролетариата.

Все значения слова «гегемония»

Значение слова «пролетариат»

ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев.

Все значения слова «пролетариат»

Синонимы к словосочетанию «гегемония пролетариата»

Ассоциации к слову «гегемония»

Ассоциации к слову «пролетариат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я