Предложения со словосочетанием «производство тканей»

Берлинеру приписывается создание нового типа прядильного станка для массового производства ткани.
Из волокон стеблей изготовляют пряжу, которая идёт на производство тканей полотна, батиста и др.
Химическая технология текстильных материалов – это ключевая стадия производства тканей, заключающаяся в превращении сурового некрашеного полотна в отбелённый, колорированный и аппретированный материал, пригодный для пошива швейных изделий и изготовления предметов быта.
Таким образом, четыре природных волокна были освоены и использовались для производства тканей доисторическим человеком по технологической схеме: выращивание – прядение – ткачество.
В случае длительного повышения спроса производство ткани было бы увеличено на соответствующую величину, так что цены, следуя классической точки зрения в конечном счёте вновь должны были уменьшиться до размера издержек на единицу продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барбарисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отделочном производстве ткань проходит операции предварительной отделки: опаливание, расшлихтовка, отваривание, мерсеризация, ворсование, беления, крашения, печатания и заключительной отделки.
Но в начале второй половины XIX века революционно изменились не только манера ношения одежды, но и сам материал и процессы производства тканей.
Это производство тканей существенно расширилось примерно 12 тысяч лет назад, когда люди перешли к оседлому существованию и начали заниматься сельским хозяйством и скотоводством.
С материальной точки зрения основе моды лежит производство ткани.
Ткачество было одним из традиционных занятий домашнего хозяйства, но наряду с этим существовало и развитое ремесленное производство тканей.
Глубокие корни традиции производства тканей у евреев уходят корнями в их религиозные ограничения и требование избежать т.н. ша‘атнеза – частный случай запрета кил’аим.
С 1570 года началось производство тканей под разными названиями, хотя значительное влияние на экспорт это оказало только в XVII веке.
Если вы думаете, что эти секреты связаны с технологиями производства тканей, то сильно заблуждаетесь.
Доходной статьёй для города считалось выращивание сизаля (агавы), но буквально 50 лет назад были изобретены синтетические нити и необходимость в натуральном сырьё для производства ткани снизилась.
Теперь он владел предприятием по производству тканей полного цикла, оставаясь при этом крепостным крестьянином.
Увеличилось также производство товаров народного потребления: так, производство тканей увеличилось на 290 миллионов квадратных метров, бельевого и верхнего трикотажа – почти на 40 миллионов штук, кожаной обуви – на 28 миллионов пар, мебели – на 169 миллионов рублей, мяса (промышленная переработка) – на 202 тысячи тонн, молока, сыра и других видов молочной продукции – на 1 миллион тонн в пересчёте на молоко, сахара-песка – на 349 тысяч тонн, консервов – на 439 миллионов банок.
Увеличивалось в значительной мере производство тканей, одежды, обуви и трикотажных изделий.
Мода распространяется, коллекции отшивают всё чаще, заводы по производству тканей работают все интенсивнее, природа загрязняется всё больше.
Посторонний наблюдатель сделал бы вывод, что какая-то катастрофа произошла с лёгкой промышленностью, и никто не освоил заново производство ткани.
Колесо – высшее техническое достижение древнего мира – повысило уровень технологичности многих процессов, среди которых выделим производство нити, которое ускорило производство тканей, что привело к удовлетворению потребности красиво одеваться, а последнее – к рождению индустрии моды.
Именно в то время появилось понятие «заговор текстильщиков»: фабрики координировали планы на производство тканей определённых цветов и с определённым дизайном.
И одновременно с ним индивидуальный апокалипсис для десятков тысяч ткачей, многие из которых попросту умерли с голоду, не выдержав конкуренции с дешёвым фабричным производством тканей.
Этот минерал использовали в красильном производстве тканей, и он являлся чрезвычайно важным сырьём.
Практически остановлено производство тканей, ковров и вязаных изделий, по причине беременности или наличия маленьких детей, у почти всех работниц, а их более 700.
– Там главное производство тканей и швейные фабрики рядом.
Имеет длинные волокна, что делает его отличным выбором для производства тканей высшего класса.
Поглядев, как идёт производство тканей, я довольно улыбнулся, подмигнул ближайшей женщине и, осмотревшись, направился к группке людей.
Процесс производства ткани распадается на две основные операции – получение пряжи (прядение) и получение холста (собственно ткачество).
Отечественного производства ткани почти не было.
Победителей, конечно, не судят, но только бы отец спокойно отнёсся к тому факту, что его сын будет строить и воздвигать небоскрёбы, а не заниматься улучшением качества производства тканей.
Отнимающее очень много времени, но жизненно важное производство тканей, по-видимому, составляло большую часть женской повседневной деятельности.
Наследие предков, сейчас таких не делают и, скорее всего, в ближайшие десятилетия сделать не сумеют – технология производства ткани утеряна.
Всё производство тканей сосредоточилось в руках нескольких человек.
При производстве тканей вырабатывается больше углекислого газа, чем от всего воздушного и морского транспорта, вместе взятого.
Они говорили не слишком громко; в самый интересный момент беседы они не наклоняли головы к плечу; они не были постоянно заняты впечатлением, производимым ими на присутствующих; они не распространялись подробно насчёт редких качеств или места производства тканей, из которых были сшиты их платья; они не называли картину великой страницей истории и т. п.
Гильдии связанные с производством ткани несомненно обогатились на первых этапах этих событий.
Они разводят скот, выращивают фрукты и овощи, ведут натуральное хозяйство и небольшие производства тканей, шерсти, природных красителей и лекарственных трав.
Производство тканей там исчисляется уже тысячелетиями, хлопок используется с третьего тысячелетия до нашей эры.
И это изменило шёлковую индустрию: вышивание стало высокомеханизированным процессом благодаря эффективности жаккардового ткацкого станка, чей механизм создал возможность массового производства тканей со сложным дизайном.

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «производство тканей»

Ассоциации к слову «производство»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я