Предложения со словосочетанием «производство шёлка»

Однако виноделие и производство шёлка – занятия, которые тоже были для русских в новинку, – скорее всего, были позаимствованы ими у кумыков.
Они были специалистами в таких областях, как военное и инженерное дело, производство шёлка, гобеленов, зеркал и предметов роскоши, косметики.
Трудно сказать, как складывались их отношения с бюргерами, но изысканные и деятельные чужаки показали своё умение в таких тонких делах, как производство шёлка, пошив одежды, ювелирное и парикмахерское искусство.
После долгого периода запретов вновь начался вывоз хлеба, предпринимались первые попытки освоить виноделие, производство шёлка и красителей.
Китайцы довели культуру и производство шёлка и шёлковых тканей до совершенства и примерно 1400 лет до н.э. ткани из шёлка различного вида и одежда из них стали предметом обычного потребления в этих странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблаговременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двенадцатилетняя девочка в одной из французских провинций, славящихся производством шёлка, в ту эпоху проводила весь день у кадки с водой, окуная в кипяток шелкопрядов, чтобы смыть с них липкую субстанцию, склеивающую нити.
Только в сочетании с другими культурными, социальными, политическими и даже административными факторами, которые будут выявлены в дальнейшем, производство шёлка дало толчок к возникновению моды.
Я арендовала одно из складских зданий фабрики по производству шёлка.
Некоторые успехи были сделаны в производстве шёлка, полотна, кожи и кожевенных изделий, замков, ножей, скобяных товаров, стекла и мыла, но мануфактуры в этих производствах были еще редки, преобладало ремесленничество.
На заводе искусственного шёлка в 1955 вступила в строй вторая очередь производства шёлка, в 1957 – первая, а в 1959 – вторая очередь производства целлофана, в 1960 началось производство штапеля.
– На западе нет производства шелка.
Полным бедствием в производстве шёлка, которым занималось местное население, оборачивалась прожорливость грызунов, лакомившихся личинками.
В настоящее время известны район производства шелка, солдатский район, районы буддийского монашества и исповедующих даосизм.
Секреты производства шелка и пороха китайцы охраняли несколько столетий, а секрет греческого огня (напалма) был вообще разгадан только через тысячелетие.
Такие привычные для нашей жизни вещи как использование чая, производство шёлка и бумаги стали известны китайцам на сотни лет раньше, чем европейцам.
В это время уже разводили шелкопряда для производства шёлка, выращивали тутовые деревья.
Секрет производства шелка хранился многие тысячелетия.
Раньше если бы потребовалось увеличение производства шёлка, распорядились бы и площади тутовника увеличить, и помещения расширить, а при необходимости и штат шелководов увеличить и их транспортное обслуживание улучшить.
Французские гугеноты-иммигранты занялись производством шёлка и трикотажных изделий.
Освоили производство шёлка и фарфора.
Первыми европейцами, которым удалось заполучить секрет производства шелка, стали отнюдь не западные римляне, а восточные – византийцы.
Особое внимание уделялось уходу за тутовыми садами – сырьём для кормления шелкопряда при производстве шёлка.

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «производство шёлка»

Ассоциации к слову «производство»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я