Предложения со словосочетанием «прожигатель жизни»

Мы никогда не можем знать наверняка, так ли уж пусты те люди, которых мы считаем беспечными прожигателями жизни.
Причём любой личности, никаких оговорок на преступников, асоциальных элементов и просто никчёмных прожигателей жизни не делается.
В великую толпу других предков затесалось на удивление мало одиозных фигур и пустых прожигателей жизни.
Большинство стараются доказать свою пригодность самыми разными способами, а если не получается, опускают руки и превращаются в беспардонных прожигателей жизни.
Прибавьте к этому весельчака священника без прихода, нескольких владельцев винных погребков, потребляющих больше вина, чем доводится им продавать или хранить в своих подвалах, и других подобных прожигателей жизни, и вы получите представление о том, какие люди вращались в доме, куда я имел несчастье попасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно дорогой, чтобы туда не стекались матросы и рыбаки, но не настолько пафосный, чтобы привлечь компании молодых прожигателей жизни, считавших, что деньги их родителей решат любую проблему – вопрос лишь в цене.
А вот с богатым прожигателем жизни вы, наверняка, крепкой семьи не построите.
Инетроги и вправду мало что знали о своём мире, политике и прочем, они были простыми прожигателями жизни, которых интересовало немногое.
Даже эти убогие юные прожигатели жизни не часто заходили к нам, но двое из них появлялись слишком часто… во всех отношениях.
Его изображали грубым, деспотичным сверхчеловеком, циничным прожигателем жизни, изощрённым авантюристом.
Этот человек стремился к определённой цели, не производил впечатления прожигателя жизни.
Первое капиталовложение я сделал в одиннадцать лет. До этого я был просто прожигателем жизни.
Пустить полученные от продажи дачи деньги на создание собственного дела представлялось абсурдным, поскольку владелец дачи, обыкновенный столичный прожигатель жизни, был явно не способен к какой-либо коммерции.
Куда делся наглый прожигатель жизни, зажавший меня в кабинете?
– Ладно, – окончательно смирилась с моим отъездом тётя. – Давай тогда, знакомь меня с местными прожигателями жизни.
И в каждой корасе найдутся беспринципные прожигатели жизни, которые желают взять от этой самой жизни всё.
По меркам конца девяностых, он был почти обычным прожигателем жизни с большими деньгами и без определённого занятия.
В общем, типичные прожигатели жизни.
Типичный легкомысленный прожигатель жизни.
Весельчак без царя в голове, беззаботный прожигатель жизни
Но то, что он вовсе не являлся бездумным прожигателем жизни, выполняющим мелкие поручения короля, я догадалась интуитивно.
Его лицо выражало абсолютную беззаботность, он казался весёлым и безалаберным прожигателем жизни, заботящимся о своём внешнем виде и только.
Вокруг чёрным коробом сжимались стены соседних домов и в целом всё напоминало пейзаж в исполнении художника с боязнью открытых пространств, модным среди светских прожигателей жизни душевным заболеванием.
Думал, я при дворе был бесполезным прожигателем жизни?
Ему невероятно нравились бесцельные собрания ленивых прожигателей жизни, не знающих, что им нужно и куда можно деть себя.
Для вступления в наследство надо соблюсти ряд условий, – мажор произносил всё это отрывисто, между делом, рассматривая что-то в телефоне, и всё меньше напоминал прожигателя жизни и весёлого тусовщика, каким казался на первый взгляд.
Тяжёлые взгляды людей в кожанках, грузящихся в явно отобранный у какого-то прожигателя жизни старых времён автомотор, сами по себе отвечали на этот вопрос.
Нет, друзья не были бесцельными прожигателями жизни.
– Гаспар – испанец, сомелье в португальской портвейной торговой компании, страстный прожигатель жизни, сердцеед.
В кругу друзей он был известен как заядлый прожигатель жизни и яркий представитель золотой молодёжи.
– Ты не похож на счастливого прожигателя жизни, – заявила она. – Что с тобой? Ты выглядишь очень подавленным… Что случилось?
Мой отец прожигатель жизни, на первом месте у него всегда были друзья, но всё равно он очень сильно нас любил, и мы это чувствовали.
Не бессердечный делец, обожающий деньги больше всего на свете, и не бесшабашный прожигатель жизни, который не знает, как развеять скуку.
В чём его сила, ведь всем известно, что он всего лишь очередной прожигатель жизни.
Он даже пробовал на себя примерить роль весёлого прожигателя жизни, но даже в мыслях не получалось надолго войти в этот образ.
Имея столько денег, можно стать прожигателем жизни.
Эта изящная эксплуатация женщины возбуждала его, она оживила в нём былого прожигателя жизни.
Но следует понимать, что мне необходимо было создать себе имидж прожигателя жизни, человека азартного, отчасти даже развратного и уж во всяком случае – беспринципного и алчного, привыкшего сорить деньгами и готового ради денег и карьеры на многое, если не на всё.
Он сказал, что в юности мечтал «стать мастером фейерверков», предупредил, что получает огромную зарплату и будет угощать, в общем вёл себя, как настоящий прожигатель жизни.
Праздные прожигатели жизни, которых в этом городе до чёрта, спешили добраться в те места, где они будут развлекаться до заката.
– То есть, вам всё равно, что вас будут считать прожигателем жизни, в то время как наша страна ведёт войну? – её голос звучал всё ещё ровно, но нотки раздражения уже были слышны.
Его расточительность поражала даже видавших виды прожигателей жизни.
– Не удивлён. Этот безответственный прожигатель жизни нравится женщинам.
Существовали ответственные студенты, но они терялись в толпе прожигателей жизни.
Переворот был уже практически готов, парламент предупрежден, армия и полиция объявили о своем нейтралитете, до назначенного часа оставались всего сутки, когда король, беспомощный неумеха и глупый прожигатель жизни, совершенно неожиданно нанес виртуозный и сокрушительный удар.
С изящной, но не надменной лёгкостью известного прожигателя жизни.
Казалось невозможным, что оно принадлежало профессиональному прожигателю жизни, хотя крепкий и вместе с тем гибкий стан свидетельствовал о привычке к ежедневной тренировке.
Не столько потому, что в это время положено спать – всё-таки, это столица, город прожигателей жизни и развлечений – сколько потому, что каждый знал, как много опасностей скрывает в себе эта непроглядная темнота.
А этот экземпляр был заурядным прожигателем жизни, каких хватало, как среди людей, так и среди догмар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожигатель жизни»

  • Пошли маскарады с призами, обеды, выставки и субботние ужины, на которые съезжались буржуазные прожигатели жизни обоего пола. С Русским охотничьим клубом в его новом помещении не мог спорить ни один другой клуб; по азарту игры достойным соперником ему явился впоследствии Кружок.
  • Были тут жуиры и прожигатели жизни pur sang [Чистой крови (фр.).], были меломаны, были чудаки по профессии, были меценатствующие «вельможи», антикварии, библиоманы и просто шалопаи.
  • Театр, который всегда был глашатаем мод будущего, может в этом случае послужить отличнейшим указателем тех требований, которые предъявляет вивёр-буржуа [прожигатель жизни] к современной женщине, как носительнице особых примет, знаменующих пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «прожигатель»

Значение словосочетания «прожигатель жизни»

  • Прожигатель жизни — человек, растрачивающий свои силы, здоровье, деньги на удовольствия, развлечения и т. п. Он был яростным прожигателем жизни, бросавшим деньги на цыган, на кутежи в шикарных ресторанах, на кокоток, на карты. Ал. Алтаев, Памятные встречи. См. также прожигатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРОЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прожигатель жизни»

Прожигатель жизни — человек, растрачивающий свои силы, здоровье, деньги на удовольствия, развлечения и т. п. Он был яростным прожигателем жизни, бросавшим деньги на цыган, на кутежи в шикарных ресторанах, на кокоток, на карты. Ал. Алтаев, Памятные встречи. См. также прожигатель.

Все значения словосочетания «прожигатель жизни»

Синонимы к словосочетанию «прожигатель жизни»

Ассоциации к слову «жизнь»

Сочетаемость слова «прожигатель»

Каким бывает «прожигатель жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я