Предложения со словосочетанием «продольная линия»

Кажется, что две продольные линии отстоят друг от друга в центре дальше, чем на концах. Между тем, они строго параллельны.
Но тут у червяка вдоль спинки прорезались две тонкие продольные линии да как полыхнули ярким голубоватым огнём.
На наружной поверхности стебля проведена продольная линия, ниже которой нанесены миллиметровые деления, а выше её – полумиллиметровые деления.
И расположена была, таким образом, на уровне скулы и за ней, вдоль носовой выпуклости борта и начала его ровной продольной линии.
Ограничивается с боков обочинами, для дорожных гонок, или ограждениями или нанесёнными на трассу продольными линиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя они напоминали голландские и французские цвета, но смотревший сверху мужчина знал, чем отличаются продольные линии голландского и поперечные линии французского флагов от российского.
В средней части гребка движение кисти направлено вовнутрь и пересекает продольную линию туловища, а при окончании гребка кисть движется мимо бёдер несколько наружу.
– Плавные очертания, подходящий размер, две части, разделённые продольной линией.
Так бревно и вдоль и по окружности разделится на равные отрезки, и в тех местах, где пройдут продольные линии, поперечные круги образуют пересечения, а в пересечениях – определённые точки.
Правда, не такая чувственная – напротив, казалась твёрдой, была покрыта множеством продольных линий.
Было разрушено на протяжении 250 метров рельсо-шпаловой решётки, 3000 метров контактной сети, 1500 метров продольной линии электроснабжения, 1700 метров линии автоблокировки и 30 опор контактной сети.
На дистанции эстафеты на продольных линиях установлены по 4—5 стоек на расстоянии 2—3 м одна от другой.
Посмотрите, мой принц, на картину внимательнее: вы увидите клеймо вечного служения на каждой женщине, оно указывает на невозможность выбора, – девушка указала рукой на бледные лбы изображённых женщин – особая метка из двух продольных линий венчала каждый из них.
– Вы знаете, это один круг на самом деле, но да, можно продольной линией разделить два круга.
Затем проводится продольная линия из центра лба по носу, через пупок и середину органов urogenitaliae, a сзади – посередине спинного хребта; в обе стороны от этой линии параллельно ей проводится по восемь линий, расстояние между ними равно 1/48 части, на которые разделено человеческое тело.
Бесстрастно смотрю в мамины глаза, вытягивая губы в продольную линию безразличия.
Двое должны прибыть – добавим развилку, через день-два – процарапал два кольца у основания развилки, соединил кольца продольными линиями.
Например, оно имело такую конструктивную особенность, что двигатель висел отчасти сбоку, справа от центральной продольной линии.
Приближение ножа на внешней стороне левого бедра вызывает беззвучное появление наноботов и формирование семи коротких продольных линий для крепления холодного оружия.
Приглядевшись к столешнице, она заметила волнистые продольные линии, которые разделяли её по всей длине.
Вместо впалого живота продольные линии пресса, как на картинках, которые когда-то рассматривала.
Я замер. Зрачок серебристого цвета с чёрной продольной линией. Необычно и красиво.
Это длинное, змееобразное существо со скользким, очень рыхлым слизистым телом бледно-серого цвета, украшенным продольной линией контрастно-черных пятен.
Шершавая, с наростами мха, кора была изрезана глубокими продольными линиями времени.
Вертолёт опустился на площадку, аккуратно поставив шасси на продольные линии посадочного «Н», тяжело качнулся и осел на амортизаторах.
Только там, где широтные и продольные линии используются как путевые отметки, линии лей – это сверхъестественные реки энергии.
На месте губ какие-то две красные продольные линии.
На втулке-стебле проведена продольная линия, на которой сверху и снизу расположены две шкалы: одна указывает миллиметры, вторая – их половины.
Между фарами были нарисованы две продольные линии и одна вертикальная, ничего больше.
Две продольные линии от фар неслись вперёд, пронзая собой тьму. В полумраке ночи они ослепляли всё вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продольная линия»

Значение слова «продольный»

  • ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продольный»

ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль).

Все значения слова «продольный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «продольный»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я