Карта слова «осевой» примеры предложения

Предложения со словом «осевой»

Чтобы двинуться дальше, нам может понадобиться переустановить дискурс нового осевого времени, приняв его за критический момент для размышления о будущем технологии и геополитики.
И тем не менее к тому моменту, когда немецкие конструкторы провели первые осевые линии на чертежах первых боевых самолётов, их отставание от советских конкурентов измерялось годами.
Очень эффективны дриллы с нуддлами, направленные на формирование осевого вращения при ударах руками.
Это будет необходимо для более выраженной стабилизации голеностопа во время осевой нагрузки.
Мионевральный синапс представляет собой контакт многочисленных ветвлений осевого цилиндра аксона и участка мышечного волокна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каплющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание суставов с преимущественным поражением сочленений осевого скелета.
При таком типе кожи по центральной осевой линии лица– на лбу, носу, подбородке – кожа жирная, часто лоснится, а на щеках – сухая.
Задняя суставная поверхность зуба осевого позвонка образует сустав с поперечной связкой атланта.
Она не перемещается в осевом направлении с квадратным валом, на который насаживается, и норма высева удобрений регулируется изменением её частоты вращения.
В то же время, архитекторы античности с уважением относились к древнему наследию с идеями ортогональной геометрии, осевой симметрии или точных математических пропорций.
Лучшие поплавки из той же пробки, но обработанные под овал или шарик и имеющие осевое отверстие.
Это продукт предельной централизации, осевой стержень городских и архитектурных ансамблей, очевидное предназначение которого – внушать уважение к власти.
Водитель поставил автомобиль за пешеходным переходом в 5 м от края пересекаемой проезжей части, а расстояние от автомобиля до сплошной осевой линии разметки составляет 3 м.
За домом с двумя флигелями карандашом намечена парковая планировка, тоже с осевой дорогой, пересекающая овраг21.
Над ней располагался начальный головной мозг archen-cephalon, заключённый лишь в соединительную капсулу – перепончатый скелет осевого черепа.
Нижние суставные поверхности осевого позвонка служат для сочленения с третьим шейным позвонком.
Поперечный пучок – это плотный соединительно-тканный тяж, прилежащий к задней суставной поверхности зуба осевого позвонка и укрепляющий его.
При чрезмерном износе упорных полуколец коленчатого вала появляется неритмичный стук резкого тона от осевых перемещений вала, особенно заметный при увеличении или снижении оборотов.
Условия такого скольжения реализуются в макроскопическом масштабе, например, при поперечной или винтовой прокатке, при которой в осевой зоне заготовки вскрывается полость.
Это возможно с помощью среды с подвижными частицами массы, в которой созданный гравитационным зарядом при разрядке волновод гиперзвука вовлекает в вихревое движение частички с массой имеющие электрический заряд (ионы плазмы) – этот квант вихревого тока в фазе 1/4 длины волны осевой имплозии в узел (зарядка) и порождает магнитный монополь, тем мощнее, чем сильнее ток и разность потенциалов.
Прямохождение далеко не сводимо к функции «осевого принципа формирования организма человека», который определяет анатомическое строение тела человека в буквальном смысле слова от пяток до макушки.
Главная гора осевого хребта представляет собой «спинку кресла», а отроги – «подлокотники».
При этом повсюду выдерживалась строгая геометрия ичеткое осевое построение.
Рассматривают тревожность и как осевой симптом невроза (Хорни, 1993; Сандомирский, 2005).
Смысл этой теории заключается в том, что все главнейшие события мировой истории человечества как бы вращаются вокруг главного географического «осевого региона» (pivot area), который сам по себе может и не являться ареной этих событий, но контроль над которым обеспечивает тому, кто сумеет его завоевать, геополитическое господство над миром.
Затем приступайте к нанесению осевых размеров плана фундамента на верхнюю кромку обноски.
Во втором осевом времени закон постепенно превращается в инструмент защиты прав и свобод граждан.
Вторая двухступенчатая турбина не была связана с валом осевого компрессора, а имела собственный узел отбора мощности.
Сила и закон без духовно-религиозной общности были не в состоянии обеспечить долговременную консолидацию уже потому, что цивилизации первого осевого времени идеи равенства перед законом ещё не знали.
Двадцать секунд на преодоление пятидесяти метров в безвоздушном пространстве, столько же на взлом гермодвери, и бойцы вывалились в следующий осевой коридор.
И любое рассогласование с геометрией вызывало не только предсказуемый разворот машины, но и паразитные осевые движения, вроде того дрейфа, который так мешал мне вчера.
Глобальный же контекст, в свою очередь, задаётся, как мне представляется, генеральной диспозицией сил, вовлечённых в борьбу вокруг логоцентризма – макропарадигмы культуры, господствующей с осевой эпохи.
В осевых ступенях степень повышения давления обычно невелика и равняется 1,2…
Проехали по ней немного, и вскоре нам попался одинокий мертвяк, бредущий вдоль белой осевой, которого мы просто аккуратно объехали.
Поскольку все станции вращаются, приходилось очень точно целиться в посадочную шахту и начинать осевое вращение корабля.
Поэтому осевой категорией в методике выступают базовые ценности, которые отражают мировоззрение человека и проявляются в опыте через компетенции.
В общем, если двойная осевая жёлтого цвета, то её даже краем колеса зацеплять не рекомендуется.
Интенсивно осваивать осевые вертикальные ветроустановки стали в начале 80-х годов, при этом область распространения их мощностей расширяется беспрерывно.
Корабль ещё не набрал высокой скорости осевого вращения, и его можно было хорошенько разглядеть.
Она проснулась, когда её тёмно-синяя «Шкода» пересекла осевую и вылетела на встречку.
Локомотив с осевой формулой 1-4-0 оборудовался двухцилиндровой паровой машиной.
Слой околореальной полуплоти не явлен в качестве еди-ноуплотненного континуума, образуясь множеством максимально ёмких областей, достигающих пика конструктивной сложности в системе осевого ветвлении древа многожизни.
По-видимому, возникновение наскальных изображений легче всего объяснить с психологической точки зрения как бессознательную потребность закрепления в рисунке образа, который, в стадии осевого тела, исчезает из восприятия.
Предшественником осевой миопии является функциональная миопия.
Эти раритеты имели дальность освещения – три мили (более пяти километров), около ста миллионов свечей осевой силы света!
Такое структурное усложнение во множестве характеризует переходность уплотнения к уже обосабливающемуся состоянию относительно структурно-аналитического основания; всё множество при этом образует уже явно обозначенный слой, занимающий определённый объём в соответствующей части осевого ветвления древа многожизни.
Для таких роторов, максимальное соотношение рабочих органов линейной скорости к ветровой скорости составляет 6:1 и может быть выше, а коэффициент применения энергии ветра ничем не ниже коэффициента осевых горизонтальных ветроустановок.
Их основу составляет каркас из микротрубочек, называемый осевой нитью, или аксонемой.

Цитаты из русской классики со словом «осевой»

  • У самой станции Чернореченской ямщик вдруг объявляет мне, что у моей повозки согнулся курок (железный болт, соединяющий передок с осевою частью; когда он гнется или ломается, то повозка ложится грудью на землю).
  • «…Захватывание верхней ножки следует считать ошибкой, так как при этом легко может получиться осевое перекручивание плода, которое может дать повод к тяжелому вколачиванию плода и, вследствие этого, к самым печальным последствиям…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осевой»

Цитаты со словом «осевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осевой»

ОСЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к ось. Осевая симметрия.

Все значения слова «осевой»

Синонимы к слову «осевой»

Что (кто) бывает «осевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я