Карта слова «горизонтальный» примеры предложения

Предложения со словом «горизонтальный»

Оно является прекрасным средством против бессонницы. Его можно выполнять даже в поезде или самолёте, если есть возможность принять горизонтальное положение.
Ось пересечения плоскостей делит горизонтальную плоскость на две четверти – переднюю и заднюю, а фронтальную плоскость – на верхнюю и нижнюю четверти.
Наконец почувствовав, что наши тела хотят принять горизонтальное положение, мы покинули ванную и пошли в комнату.
В нисходящем треугольнике нижняя линии образует горизонтальную линию поддержки, а верхняя линия треугольника имеет нисходящий наклон.
Тогда для получения ровной горизонтальной поверхности придётся поднять высоту обеденного стола примерно до восьмидесяти сантиметров, что в свою очередь увеличит высоту сидений на десять сантиметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аталычество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При горизонтальном полёте линия искусственного горизонта проходит точно через силуэт самолёта.
На нём изображены две голубые горизонтальные полосы на белом поле и четыре красные шестиконечные звёзды в ряд посередине.
Несколько позже, чем вертикаль, для ребёнка начинает становиться значимой горизонтальная ось рисунка, которая всё больше связывается с идеей течения времени.
Следует помнить, что специфика современного управления требует наличия наряду с иерархией широкой сети горизонтальных связей.
На экране передо мной отражалось всё окружающее пространство в шести плоскостях – четыре горизонтальных направления, верх и низ.
А когда я развернула записку, там было что-то странное – крест, круг с точкой в центре, треугольник, пересечённый двумя горизонтальными линиями, чёрный квадрат.
В процессе развёртки электронный луч на экране передающей или приёмной электронно-лучевой трубки прочерчивает узкую горизонтальную полоску.
Параметры OneNote находятся справа в верхнем углу. Изображены в виде трёх горизонтальных точек.
Они летели в почти горизонтальном положении, вытянув одну руку вперёд, причём юноши правую, а девушки – левую.
Дети проскользнули в узкую горизонтальную щель и сели рядом.
Спата ещё падала, когда новый горизонтальный удар скользнул вдоль её клинка.
Номер формулы-дроби записывают на уровне основной горизонтальной черты дроби.
Тогда занимайте горизонтальное положение, укрывайтесь любимым пледом и – вперёд!
Два оператора горизонтальных рулей сидели по левому борту перед панелью с приборами и периодически поворачивали находящиеся перед ними маховики.
Анналы записаны длинными горизонтальными рядами, разделёнными на маленькие прямоугольники, каждый из которых представляет один год.
Врезается в горизонтальную перекладину качелей и отскакивает вверх.
На неё смотрело недовольное женское лицо с волевыми горизонтальными морщинами на лбу, тонкими поджатыми губами с прямыми вертикальными складками и усталыми, отёкшими глазами…
Соответственно, один из желеобразных бугорков отвечает за восприятие горизонтальных движений, а другой – вертикальных.
Хорошо сохранились валы, видны западины от углублённых построек, ровные горизонтальные площадки от наземных сооружений, выкладки из камней.
Цифровые обозначения в матричном описании универсума, например, 4U3, говорят о том, что U содержит четыре горизонтальных уровня разбиения и три вертикальных.
Тщательная разработка формы и сглаживание наружных поверхностей, использование щелевого закрылка и, впервые, одностоечного шасси позволили достичь горизонтальной скорости 260 км/ч при посадочной – 65 км/ч.
Появились такие усовершенствования, как механизм горизонтальной наводки, а вместо прицела и мушки – угломер и панорама.
На поперечном срезе мозжечка на уровне горизонтальной щели в толще белого вещества заметны островки серого ядра.
Верхняя горизонтальная часть стола выравнивается и, если есть возможность, выкладывается огнеупорным кирпичом.
Стильным дополнением такого наряда служило многониточное ожерелье, красиво сочетавшееся с широкими горизонтальными полосами на юбке.
Проведите в нижней части листа горизонтальную прямую, отметьте на ней величину основания треугольника.
Связующее звеноохватывает область горизонтальных отношений в организации, как показывает практика, очень важную в деятельности руководителя.
Наш прежде почти вертикальный график становится горизонтальным.
Я хотел уже приступить к тщательному осмотру верхней части корпуса, выступавшей из воды в виде горизонтальной плоскости, как вдруг почувствовал, что судно медленно погружается в воду.
Скорость горизонтальных перемещений глыб земной коры тоже не превышает нескольких миллиметров или сантиметров в год.
Лучи превратились в секировидные лопасти, верхний изогнутый ряд зубчиков стал ровной горизонтальной линией, у основания полукруглой дужки стали отливать два колечка с лучистой насечкой.
Иногда, словно обессилев, он беспечно отдыхает на горизонтальных участках пути, где ещё видны броды, когда-то известные караванщикам.
Существует специальный приём, который позволяет вырастить как можно больше горизонтальных побегов на каллизии.
В качестве занавесей для окон в стиле хай-тек, выбирайте вертикальные или горизонтальные жалюзи.
Сложные организации делают горизонтальное разделение труда более чётким, создавая подразделения, которые ответственны за выполнение конкретных заданий.
Дихоризандра отличается спиралевидным расположением листьев на стебле, которые имеют лёгкий красноватый оттенок, а также тем, что совершенно не имеет горизонтальных побегов.
Теперь сверху можно положить несколько горизонтальных балок, установив их для большей жёсткости на ребро.
Так, исходная последовательность слоёв в результате тектонических движений зачастую сминается в более или менее горизонтальные складки.
Угловой перспективе соответствует положение призмы, когда рисующий видит три её грани. В этом случае призма не может иметь горизонтальных рёбер.
В его тёмных глазах плясали серебристые искры, отчего казалось, что в глубине чёрных горизонтальных зрачков притаился целый космос.
На листе бумаги нужно было провести горизонтальную черту, а затем, задействовав интуицию, нарисовать кривую, отражающую взлёты и падения, а также снабдить названиями «вершины» и «долины».
Переднее расположение горизонтального оперения при использовании схемы «утка» повышает его эффективность, исключая его затенение впереди находящимся крылом.
В современных самообучающихся организациях с горизонтальной структурой управления, разделённой ответственностью, группами самоуправления и размытыми или вовсе отсутствующими границами между рабочей и частной жизнью ценятся личностные, социальные, эмоциональные навыки, а также обучаемость.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «горизонтальный»

  • Все, что совершается в экзистенциальном времени, совершается по линии вертикальной, а не горизонтальной.
  • С правой стороны вплотную к реке подходят горы Чжангда Гуляни, состоящие из зеленокаменного порфирита с большими шлирами красно-бурого цвета, которые входят в толщу основной, породы то горизонтальными клиньями, то вертикальными куполообразными массами.
  • — Вот тебе циркуль! Смеряй все линии, нанеси концы их на бумагу точками, потом проведи по линейке карандашом от точки до точки. Сначала вдоль — это будут горизонтальные, потом поперек — это вертикальные. Валяй!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «горизонтальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Синонимы к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Что (кто) бывает «горизонтальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я