Карта словосочетания «прогресс идёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прогресс идёт»

Мне представляется, что научно-технический прогресс идёт рука об руку с глобальной урбанизацией и с глобальной милитаризацией, кои ведут человечество напрямую к всеобщей гибели.
Кроме того, я настолько преуспел в изучении языка черноногих, что мой прогресс шёл очень быстро.
Они жалуются, что им не становится лучше, но при этом саботируют терапевтический процесс, поэтому прогресс идёт крайне медленно.
Мы живём в условиях постоянного усложнения технологий, и сейчас прогресс идёт по экспоненте.
Первый десяток миллионов лет кайнозоя звери были ещё очень мелкими, довольно однообразными и трудноразличимыми, но прогресс шёл небывалыми темпами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип синергии срабатывает, прогресс идёт быстрее, и, помимо этого, вы приобретёте полезные и интересные знакомства, а может быть, и новых друзей.
Научно доказано: если спортсмену постоянно показывать достигнутые им результаты, то прогресс идёт значительно быстрее.
То было своеобразное время, когда прогресс идёт ещё рука об руку с упадком; потом они схватываются в борьбе, стараясь удушить друг друга.
Если прогресс идёт неторопливо, ничего страшного.
Восстановить мышцы, ослабевшие за время комы, было непросто, но прогресс шёл гораздо быстрее, чем ожидалось.
Как и разработка продукта, прогресс идёт итерациями, то есть циклично.
Экология планеты была к тому моменту почти восстановлена, оба государства переживали рассвет в экономике и искусстве, а технический прогресс шёл семимильными шагами.
Технологический прогресс шёл семимильными шагами (появились электрические лампочки, фонограф, телефон), но производство отравляло реки и воздушную атмосферу.
Конечно, пока эта картина во многом кажется нереальной, но то, что технический и социальный прогресс идут именно в этом направлении, сомневаться не приходится.
Конечно, в последнем переходе научно-технический прогресс шёл гораздо быстрее, чем во всех предшествующих переходах, но невозможно за две тысячи лет «нагнать» всё, что было наработано за девяносто шесть.
Вследствие этого их социальный прогресс шёл по тому же сценарию, но в разы медленнее.
Поэтому прогресс идёт в науке и технике, а в самом человечестве – нет.
Прогресс идёт неспешным ходом.
Важно, что получилось – осознанно или случайно, но пока он использовал это умение и знание для усовершенствования палки – наука и технический прогресс шли рядом.
Прогресс идёт широкими шагами, умы арди то и дело рождают новые идеи, а руки являют миру чудеса.
На первый взгляд это может показаться не проблемой, поскольку множество товаров являются востребованными в любое время и имеют обширное назначение (продукты питания, товары бытового обихода), но если вглядеться, то можно заметить, что прямолинейный рост промышленности и сбыта товаров под кредитные обязательства создаёт потребность ориентировать вскармливаемую кредитным спросом (отсроченным доходом из будущего) промышленность на перспективу, где конвейерная прямолинейность просто губительна, поскольку не учитывает порой не только потребности и перспективу, как таковую, где просто необходимы институты прогнозирующие спектр потребностей на будущее (которые как известно не задают формат частным инициативам в организации промышленной предпринимательской деятельнсоти там, где просто необходим учёт перспективы: энергетика, машиностроение, микроэлектроника, транспортная инфраструктура, медицина, наука и много чего другого, смещение расходов на что в сферу рыночного финансового или/и фиатного спроса просто лишает данные отрасли модернизационной гибкости и развития, а как известно, с расширением рынков именно это и происходит, поступательный прогресс идёт в отдельных секторах, но тормозится комплексно), чтоб заведомо покрывать их результатами и создавать гибкий запас экономической прочности.
В терапевтических группах тревога сильнее, и прогресс идёт намного медленнее.
Преумножение желаний потребителей и экономический прогресс идут параллельно друг другу.
Технологический прогресс идёт удивительно быстро.
На основе технического прогресса идёт технологизация всей системы общественной жизни.
Всё-таки прогресс идёт человечеству на пользу: можно не бояться, что с люстры воск капнет на платье.
В любом случае прогресс идёт полным ходом.
Очень скоро становилось понятно, о каком именно прогрессе шла речь.
В настоящее время прогресс идёт быстрыми шагами; теперь всякому порядочному человеку вполне возможно испытать за два су нежное и цивилизирующее ощущение убийцы…
Правда, сильный прогресс шёл только в тёмной его части.
Как я и говорила ранее, здесь прогресс идёт в ногу с нашим, поэтому с канцелярией проблем не возникло.
Во многих областях: в технике, экономике, демографии и т. п. – наблюдаемый прогресс идёт от меньшего к большему: улучшаются методы работы, возрастают скорости, множатся обмены, возрастают популяции и так далее.
Технический прогресс шёл бок о бок с социальным.
Ранее прогресс шёл в ногу с магическим развитием, и негативное воздействие науки удавалось нивелировать магией.
Далее прогресс идёт очень медленно.
Очевидный прогресс идёт в направлении совершенствования сосудов и мест для отходов.
При победе над более сильным соперником прогресс шёл быстрее, но насколько именно не уточнялось.
Тут ему карты в руки, за время нашего отсутствия, в этой области прогресс шёл самым непонятным для пешехода путём, поставлены на вооружение новые седла, сбруя, даже подковы (трёх разновидностей!).
Вместе с постоянным техническим прогрессом идёт непрерывный рост требований к уровню профессионализма.
Прогресс идёт микроскопическими темпами, отнюдь не по канонам китайской киноклассики: слабый мальчик начал заниматься с хитрым дедушкой и через год покалечил всех злодеев с противными лицами.
Да, какой-то прогресс идёт, но маленький.
Зато по обе стороны от неё расцвела омнисийская цивилизация, где магия и научный прогресс идут рука об руку.
Скорее уж, объединить, – а затем уже я предельно серьёзно продолжил: – ТерраМатер погибла из-за того, что прогресс шёл практически равномерно в разных державах.
Если же говорить о человеке, то здесь указанный прогресс идёт дальше, чем у любого другого животного.
Если вы пишете регулярно, и вам удаётся сконцентрироваться на работе, но при этом прогресс идёт медленно, то вы, вероятно, одновременно пытаетесь редактировать свои записи.
На самом деле мир, свобода, процветание и прогресс идут рука об руку.
Плохо это или хорошо, но прогресс идёт семимильными шагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогресс идёт»

  • В оправдание этой теории приводилось то соображение, что вся история русского прогресса шла именно таким путем.
  • Чаще же всего горькие истины обличения скрашивались отрадным убеждением, что все-таки дело прогресса идет вперед и что скоро правда и свет одержат решительную победу над ложью и мраком.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «прогресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «прогресс идёт»

Ассоциации к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я