Предложения со словосочетанием «прогресс человека»

Но на определённом этапе технического прогресса человек задумался о создании машины, которая подняла бы его в небо.
С течением времени, а также с развитием прогресса человек всё больше начал отдаляться от природы, забывая о том, что именно она даёт ему силу и энергию, поддерживает красоту женщин, помогет в борьбе с различными заболеваниями.
Вместо фетиша ценностей технического прогресса люди начали медленно поворачиваться в сторону мира глубокой духовной сосредоточенности.
– Вы видите прогресс людей одного с вами уровня, как следствие появляется вера в себя.
Первейшим условием прогресса человека в духовной жизни является объявление войны своей низменной природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи уверены, в древние времена каждый человек мог считывать подобную информацию, но с ростом технического прогресса люди забыли, как пользоваться этой возможностью мозга.
Богоцентрическое социальное устройство духовных культур основано на духовном прогрессе людей, развитии ими возвышенных качеств, на управлении подданными посредством любви.
Способствовала ли нажива прогрессу человека как существа духовного, созданного духом божиим? – безусловно, нет.
Для сущностного категориального прогресса человека, отличающегося от животного, – второе.
Было ли когда-нибудь, чтобы при техническом прогрессе люди реально оставались без работы?
Так или иначе, в результате развития наук и научно-технического прогресса человеку стало вроде как лучше.
Экономист John Maynard Keynes предсказал, что в XXI веке благодаря техническому прогрессу люди смогут работать всего 15 часов в неделю.
Способность технического прогресса улучшать людям жизнь не может быть обособлена от параллельного морального прогресса человека.
О подобных достижениях научного прогресса человеку остаётся лишь мечтать.
Так, в топоре дровосек «увидит» средство для своей работы, философ – символ диктатуры, антрополог – результат прогресса человека, воин – оружие, палач – …
Достижения науки и прогресса люди используют для уничтожения самих себя и себе подобных.
Почему-то на пути прогресса люди часто используют что-то простое и доступное.
Уверив людей, что улучшение общественного быта совершается в ущерб внутреннему прогрессу человека, можно отвратить или ослабить переворот, совершающийся в обществе.
В результате развития прогресса люди всегда развращались, и всегда попадали под наше влияние.
Пожилые люди стали первым фактором технического и культурного прогресса людей, что не могло не привести к увеличению их численности с приспособлением к существованию при растущей плотности населения.
Согласитесь, довольно неоднозначная получается картина: с одной стороны, мы отметили, что стресс стимулировал эволюционный прогресс человека, а с другой – вынуждены признать, что сегодня он представляет для нас серьёзную опасность наряду с другими угрожающими здоровью факторами.
И притягивали к себе неустроенных прогрессом людей.
Открытия делали и двигали технический прогресс люди разных национальностей, англичане, немцы, французы, русские, татары, общемировой прогресс дело интернациональное, но направление движения, тенденции развития задавали евреи.
Окружающий мир полностью начал соответствовать прогрессу людям..?
– Удивительно, как за эффектным туманом прогресса люди перестают различать главное.
Страхов и заблуждений много было в те тёмные времена, хорошо что сейчас в век промышленного прогресса люди руководствуются наукой, а не суевериями.
Несмотря на то, что концепция устойчивого развития, будучи теорией, направляющей прогресс человека в XXI веке, берёт своё начало в области защиты окружающей среды, она достаточно давно вышла за рамки традиционной охраны окружающей среды и не ограничивается исключительно сферой экологии.
Технологические гробы способные выдержать прямой выстрел из танка, неплохой бонус от развития технологического прогресса людей.
– Дорогие телезрители, дорогие сограждане, да, я признаю, что во время опытов погибли люди, погибли во имя знания, во имя прогресса человека.
В век информационно-технического прогресса люди порой забывают о чём-то личном и действительно важном.
Своего прогресса люди достигли благодаря их разуму.
В мире компьютеризированного прогресса люди спешат жить в потоке информации, вот только что они там узнают?
Но считал явным недоразумением тот факт, что с развитием информационных технологий, научно-технического прогресса человек продолжает «вкалывать» с утра до ночи, будто идёт война или уровень цивилизации находится в дореволюционном маломеханизированном и неавтоматизированном состоянии.
Как же унизителен медленный прогресс человека.
Она всё, что осталось от былого прогресса человека.
Она у меня есть только потому, что благодаря прогрессу люди вдруг за каких-то лет пять-семь стали считать звонок чем-то грубым.
На эти детища прогресса человек возлагает большие надежды, но именно они и наносят огромный вред природе!
Я – Прометей! Я передал факел прогресса людям!
Но за свой прогресс человек платит большую цену – чем сложнее и разнообразней становится его жизнь, тем больше рисков возникает на его пути.
Человек живёт в обществе, и именно общественные институты могут, как способствовать умственному прогрессу человека, так и значительно затормозить его.
Эта возможность обретения божественного совершенства есть окончательное и несомненное предназначение вечного духовного прогресса человека.
Опыт двадцатого столетия поставил под большой вопрос заявления о прогрессе на основе науки и техники, поскольку способность технического прогресса улучшать людям жизнь неотделима от параллельного морального прогресса человека.
За последние два столетия естественные жизненные порядки существенно исказились, в погоне за прогрессом человек забывает традиционные правила, проверенные тысячелетним опытом.
В век технического прогресса люди, кажется, всё больше отдаляются друг от друга.
В век научно-технического прогресса люди забыли о своей биологии и внутренних ресурсах организма, став рабами этого самого прогресса.
Почему в самый разгар технического прогресса человеку не хватает времени?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогресс человека»

  • В общество это затянули его два приятеля, принадлежавшие к классу огорченных людей, добрые люди, но которые от частых тостов во имя науки, просвещения и прогресса сделались потом формальными пьяницами.
  • — Не правда ли-с? — продолжал Петр Петрович, приятно взглянув на Зосимова. — Согласитесь сами, — продолжал он, обращаясь к Разумихину, но уже с оттенком некоторого торжества и превосходства и чуть было не прибавил: «молодой человек», — что есть преуспеяние, или, как говорят теперь, прогресс, хотя бы во имя науки и экономической правды…
  • Смею сказать, меня все знают за человека либерального и любящего прогресс; но именно потому я уважаю аристократов — настоящих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прогресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прогресс человека»

Ассоциации к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я