Предложения со словосочетанием «проводить за книгами»

Он с детства увлекался чтением и свободное время часто проводил за книгой.
Супруга порывалась кормить гнома завтраками, но он видел, что она полночи проводит за книгами.
Вспоминая, как мы целые дни проводили за книгой или за писанием сочинений, кроме полутора-двухчасовой прогулки или катания на коньках, даже летом занимаясь по утрам, странно бывало слышать постоянные сетования на переутомление детей от учения.
В студенческие годы на дискотеки она не ходила, все свободные вечера проводила за книгой.
Я же не могу уснуть и всю ночь провожу за книгами и воспоминаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укладистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все вечера ёжик проводил за книгами, именно поэтому он считал себя очень умным ежом и гордился этим.
Большую часть времени она проводила за книгами дома и под опекой родителей или братьев, которые брали на себя решение всех её проблем.
– Нет, суслик относится к роду грызунов, – пояснила наша умная сестра, которая все дни напролёт проводила за книгами.
Он много часов проводил за книгами и различными статьями, которые были посвящены содержанию пациентов в различных психиатрических тюрьмах.
Время предпочитал проводить за книгами, исследованиями, созерцанием и в работе.
Я очень боялась отстать в учёбе от своего класса, поэтому сама себе установила режим занятий и проводила за книгами целый день.
По полдня провожу за книгами, чтобы хоть как-то объяснить свой интерес.
Мама считала, что я провожу за книгами слишком много времени, вместо того чтобы оттачивать более ценные навыки.
Как и в детстве, всё время между репетициями провожу за книгами и в любезных беседах с моими добрыми приятелями.
– Тоже любите читать? У меня это страсть с детства. Помню, в школе всё свободное время проводила за книгой, и родители всерьёз полагали, что я стану филологом.
Она много времени проводила за книгами, родители, которых она называла на «Вы», воспитывали её в строгости и послушании.
Отец день и ночь проводил за книгами в надежде узнать новые сведения об этом цветке: где он растёт, как его найти и, что самое главное, какие силы получит тот, кто всё-таки сможет завладеть этим чудо-цветком.
Остаток дня провожу за книгой и фильмами, отдыхать так отдыхать. Тем более сидеть на диване укутавшись в мягкий плед так приятно.
Она часто задерживалась на работе, а вечера проводила за книгами.
О чём, я также не имел ни малейшего понятия, но так как экзамены приближались, он каждый свободный час проводил за книгами.
Теперь он больше времени проводил за книгами, которые я ему одалживала, помогал мне сдирать обои и чистить пол песком, чем делать то, ради чего ко мне попросился, но мне он нравился.
Даже будучи двадцатилетней студенткой, выходные она предпочитала проводить за книгами и просмотрами фильмов, нежели ехать черти куда, чтобы написаться и общаться с малознакомыми подвыпившими людьми.
Высокий и слегка сутуловатый, он проводил за книгами целые дни.
Мальчик все дни проводит за книгами.
Редко вечера проводила за книгой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить за книгами»

  • Он, точно, немного странен, да ведь он всю жизнь провел за книгами, его можно извинить.
  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • Карл Иваныч большую часть своего времени проводил за чтением, даже испортил им свое зрение; но, кроме этих книг и «Северной пчелы», он ничего не читал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «проводить за книгами»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я