Предложения со словосочетанием «проводить вне дома»

Когда я была подростком, готовить не научилась – слишком много времени проводила вне дома.
Неудивительно, что я стала проводить вне дома намного больше времени, чем раньше.
В конце концов, они весь день проводили вне дома.
Большую часть времени этот кот проводит вне дома.
Девочка с удовольствием пользовалась дарованной ей милостью, долгие часы проводя вне дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их внимание было сосредоточено на вечерах, они устраивали два званых ужина каждую неделю и большинство других вечеров проводили вне дома.
По долгу службы тот проводил вне дома слишком много времени.
Целыми днями мне приходилось проводить вне дома, старясь не попасться отцу на глаза.
Я теперь с радостью удираю в магазин за хлебом, чтобы иметь хотя бы пятнадцать-двадцать минут личной жизни, и не могу дождаться окончания отпуска, чтобы выйти на работу и с чистой совестью проводить вне дома дни напролёт.
– Это твоё право. Но всё же позволь заметить, при нашем знакомстве я не скрывал свою специальность и то, что большую часть жизни буду проводить вне дома.
Никогда не ревновала, никогда не огорчалась поздним приходам и не обзванивала морги и больницы если он всю ночь проводил вне дома.
В полнолуние волколаки испытывали особый прилив сил, и такую ночь обычно проводили вне дома, но в период старения луны они были наиболее уязвимы.
Пока что он не поднимал руку на мать, потому что выходные проводил вне дома, и у мамы была возможность восстановиться.
Так как вялость – одно из проявлений уныния и депрессивного настроения, часть дня старайтесь проводить вне дома, и пусть это станет привычкой.
Непонятно, почему родители позволяют им сутки проводить вне дома?
Женщина выступает как хранительница и защитница домашнего очага, и это вполне естественно, поскольку казак большую часть своей жизни проводил вне дома.
Вечера он предпочитал проводить вне дома.
Большинство из соседей жертвы убийства были собачниками и, следовательно, проводили вне дома значительно больше времени, чем граждане не отличавшиеся данным пристрастием, и вдобавок совершали свои прогулки в такое время и в таких местах, что это часто могло вызывать интерес при расследовании противоправных действий.
Вечера я пытаюсь проводить вне дома, чтобы не утруждать себя всевозможными приготовлениями к ужину.
Большую часть времени горожане проводили вне дома, ибо в избе царил полумрак.
За чувством «голода» по вниманию родителей часто скрывается потребность в принадлежности, человек начинает проводить вне дома всё больше и больше времени, стараясь найти спасительное средство среди окружающих или, как часто случается, веществ, изменяющих сознание.
Когда он играет в теннис, он проводит вне дома почти весь день, перекусывает, ходит в ресторан.
– Ты сама всё выходные напролёт проводишь вне дома, я же не придираюсь к тебе.
Мама почти всё время проводила вне дома.
Его густые вьющиеся волосы были чуть длиннее среднего, а плотный загар говорил о том, что он много времени проводит вне дома.
Но, раз уж мы большую часть дня проводим вне дома, имеет смысл поддерживать хорошие отношения со своей командой.
Летом мы больше времени проводим вне дома; случаи бывают, но болезнь не так заметна.
Во всех остальных случаях все в равной мере в день как минимум 9—12 часов проводят вне дома.
На вид входная комната ничем не отличалась от той, какая обычно встречала меня после долгого дня, который приходилось проводить вне дома.
Многие японские женщины могут работать или служить и часть времени проводить вне дома, но они всегда социально прикованы к нему.
Молодая поросль человечества хмельное время многоцветья обычно проводит вне дома.
Особенно сейчас, когда дочь выросла и стала студенткой, большую часть дня проводя вне дома.
Его образ жизни претерпел некоторые изменения. Больше времени приходилось проводить вне дома, завелась и машина «Волга».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить вне дома»

  • «А ничего, так tant pis», подумал он, опять похолодев, повернулся и пошел. Выходя, он в зеркало увидал ее лицо, бледное, с дрожащими губами. Он и хотел остановиться и сказать ей утешительное слово, но ноги вынесли его из комнаты, прежде чем он придумал, что сказать. Целый этот день он провел вне дома, и, когда приехал поздно вечером, девушка сказала ему, что у Анны Аркадьевны болит голова, и она просила не входить к ней.
  • Теперь, когда Клим большую часть дня проводил вне дома, многое ускользало от его глаз, привыкших наблюдать, но все же он видел, что в доме становится все беспокойнее, все люди стали иначе ходить и даже двери хлопают сильнее.
  • Движение на улицах здесь гораздо значительнее, чем в наших уездных городах, и это легко объяснить приготовлениями к встрече начальника края, главным же образом — преобладанием в здешнем населении рабочего возраста, который большую часть дня проводит вне дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «проводить вне дома»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я