Предложения со словосочетанием «проводить время в библиотеке»

Василис был учёным и часто проводил время в библиотеке или музее.
Всякого оказавшегося поблизости они бы непременно заинтересовали, но в столь погожий летний день никому и в голову не могло прийти проводить время в библиотеке.
После завтрака часть жриц проводило время в библиотеке за обучением, часть продолжало работы в саду и огороде, потом они менялись.
За исключением двоих, которые предпочитали проводить время в библиотеке.
Он отличался с детства довольно болезненным здоровьем и поэтому был вынужден больше проводить времени в библиотеках своего родового замка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тоновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он любил проводить время в библиотеке, но сегодня, зайдя туда, он почувствовал запах плесени.
Он с большим удовольствием проводил время в библиотеке и читал папирусы.
Часто влюблённые проводили время в библиотеке.
– Да, но ведь лучше, если я буду проводить время в библиотеке с пользой, чем просто так сидеть в спортивном зале на лавочке.
Училась и проводила время в библиотеке колледжа.
Он приходил в «Табор» каждый вечер: иногда обедал, иногда проводил время в библиотеке, а бывало, что заглядывал в гостевую книгу и сразу уходил.
Став женой нувора, она регулярно проводила время в библиотеке, навёрстывая недостаток образования.
Принцесса по своему обыкновению проводила время в библиотеке за книгами.
Память вернула девушку в день клятвы, когда она с братом проводила время в библиотеке.
Мне нравится проводить время в библиотеке, устроившись на пуфике рядом со стеллажом классики, где лучше всего получается собираться с мыслями.
– Молодому человеку вашего общественного положения подобает проводить время в библиотеках, впитывать в себя мировую культуру.
Уроки я делал в школе, затем проводил время в библиотеке.
Связано ли это с тем, что ему запретили играть в лакросс, или что ему приходится проводить время в библиотеке.
Молодые рыцари, которые были вынуждены проводить время в библиотеке, начинали вслух читать кажущиеся им смешными куски текста, и комментировали их так, как они понимают.
Некромант уехал по делам, а я от рассвета до заката проводила время в библиотеке, отрываясь от чтения только для приёма пищи.
За день до свидания она частенько проводила время в библиотеке, чтобы изучить все затронутые им ранее темы.
Раньше бывало, имея двухчасовый перерыв в занятиях, он спешил побывать дома, но всё чаще стал проводить время в библиотеке, или попросту мог сесть и отдыхать на садовой скамеечке в сквере напротив института под солнечными лучами.
– Он редко ест со всеми. Предпочитает проводить время в библиотеке или зале медитации, – объяснили мне ребята.
Мышка часто проводила время в библиотеке, которую обнаружила в одном из заброшенных домов, и занималась чтением книг о разных животных и местах.
Если честно, она бы с удовольствием проводила время в библиотеке, где было великое множество книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводить время в библиотеке»

  • Они являлись в клуб обедать и уходили после ужина. В карты они не играли, а целый вечер сидели в клубе, пили, ели, беседовали со знакомыми или проводили время в читальне, надо заметить, всегда довольно пустой, хотя клуб имел прекрасную библиотеку и выписывал все русские и многие иностранные журналы.
  • Он перестал ездить на «Контракты», редко являлся в общество и большую часть времени проводил в своей библиотеке за чтением каких-то книг, о которых никто ничего не знал, за исключением предположения, что книги совершенно безбожные.
  • Вечера с Васей мы проводили за бильярдом, а весь день с утра читали, не выходя из библиотеки. До григорьевской библиотеки, со времени гимназии, я ни одной книги в руки не брал и теперь читал без передышки. Пьяная компания перевелась. Евстигнеев опять поступил на телеграф, Дорошка Рыбаков женился на актрисе Орловой и с ней вошел в состав нашей летней труппы. Оба крошечного роста, невзрачные и удивительно скромные и благовоспитанные. Рассказывали, что, когда их венчали, священник сказал им вместо поучения:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «провести время»

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «провести время»

1. заняться чем-либо в течении некоторого времени; потратить время

Все значения словосочетания «провести время»

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «проводить время в библиотеке»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я