Предложения со словосочетанием «провести на ногах»

– Перед тем как найти тебя, я всю ночь провёл на ногах, а по дороге домой встретил тебя.
Встал я ближе к обеду, так как знал, что всю ночь придётся провести на ногах.
Если намереваетесь собрать 3 тыс. торговых представителей, а потом 300 лучших вызвать на сцену и наградить, планируйте банкет, так как столь долгую церемонию сложно провести на ногах.
Я не ждала, что она сядет: бабушка никогда этого не делала и практически всю свою жизнь провела на ногах.
Отчего-то казалось, что нас вновь начнут проверять на выносливость и заставят целый день провести на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я долгое время провела на ногах, прошла настоящее испытание, которое должно было лишить тело последних сил, но чувствовала лишь небольшую усталость.
Я двадцать часов провёл на ногах в укрытии, лишь бы не навести их на след…
– Мы пережили ужасное, и сутки провели на ногах в попытке скрыть следы и последствия.
Вот только она целый вечер провела на ногах, ведя светские беседы, если так можно было назвать неуклюжие попытки поддерживать разговор.
– Неужто вы решили, что я жалкую пару дней не смогу провести на ногах и сомлею, как благородная барышня при виде капельки крови?
В такое время поезда быстро заполняются, и, если не хочешь провести на ногах полдороги, надо бежать, как борзая, едва только на табло высветится номер платформы.
Батарея садилась, и это означало, что солдат провёл на ногах без сна и еды двое суток.
Я провела на ногах почти сутки.
Он провёл на ногах уже тридцать шесть часов.
Он провёл на ногах больше суток, и даже его организму требовался отдых.
Вернулся в расположение около 5 утра, проведя на ногах двадцать шесть часов.
То есть я провёл на ногах семь суток, просто ходя по квартире из угла в угол и иногда ложился на кровать в размышлениях, иногда пил кофе (часто), ходил в туалет по-маленькому, и все эти семь суток я силился разрешить ситуацию, которую люди запутали до неразрешимого состояния, до полной бессмыслицы.
О чём ещё может мечтать человек, который полжизни провёл на ногах.
Это могло бы стать проблемой для маленькой девочки, которая практически месяц провела на ногах, ужасно хотела есть и очень редко спала.
Вернусь к вакансии продавец, среди плюсов, типа легко устроиться на работу есть ряд минусов – это 12 часовой рабочий день при этом все эти 12 часов нужно провести на ногах, тяжёлый условия труда почти без выходных.
Целый день подружки провели на ногах, без обеда и уже без ужина, так как зашли на экзамен только в 8 часов вечера.
К тому времени я порядком устал от ожидания и последние пол часа провёл на ногах ежеминутно поглядывая на часы.
Первый день полностью провели на ногах, общаясь по возможности со всеми специалистами, которые будут привлечены к реконструкции.
Девочка провела на ногах весь день.
Увы, ей не под силу провести на ногах весь день и большую часть ночи и при этом остаться свежей и бодрой.
Тех, кому предстояло провести на ногах следующие три часа, казалось, ничуть не опечалило выпавшее на их долю испытание.
Ничего, этого более чем достаточно, чтобы провести на ногах следующие сутки.
Знаю, как мучительно для вас стоять, а вы и так вынуждены были почти полдня провести на ногах.
Первой моей мыслью было что это мираж, ведь последнюю ночь я практически провёл на ногах, лишь под рассвет высвободился из оков леса, тем более ударился головой, что не могло не сказаться на моём сознании, подойдя на несколько метров ближе в сторону прибоя, а затем фокусировка зрения на нужном объекте привела меня в чувство.
Мне в лучшем случае осталось провести на ногах неделю, ну, при везении, – две, приступы повторяются всё чаще и с каждым разом усиливаются.
Легче провести на ногах двенадцать часов, легче взобраться на высокую вершину, легче соревнования по борьбе, стрельба в тире и… наверное, на настоящей войне.
Свои морщины она замечала мимоходом, не утратив подвижности, могла целую смену провести на ногах и дома переделать кучу дел.
Всю ночь городской отдел угро провёл на ногах.
Не могу же я провести на ногах трое суток.
Я полежал немного, вздремнул часок-другой, а потом встал, полный сил, готовый провести на ногах хоть весь следующий день.
Эти проблемы с суставами появились давно, в молодости, когда я легкомысленно провела на ногах простуду, которая перешла в тяжёлую ангину.
На лестнице застыли, как истуканы, два воина-монаха, собиравшиеся провести на ногах всю ночь.
Мы заперли дверь купе на защёлку, наскоро перекусили холодными котлетами с помидорами, и не теряя времени завалились спать, поскольку весь завтрашний день нам предстояло провести на ногах шатаясь по чужому городу, в котором у нас к тому же не имелось никаких дел.
Прошлой ночью я плохо спала и к этому моменту провела на ногах уже очень много часов.
Я вновь столкнулась с задержками на станциях, отсутствием свободных сидячих мест, душным переполненным вагоном и перспективой провести на ногах большую часть пути.
Никак не верилось, что этот довольно полный ухоженный седовласый пожилой человек барственного вида способен от зари до зари провести на ногах, отмахать по пескам много километров да ещё с инструментом на плечах.
Всю предыдущую ночь отряд провёл на ногах, в заботах о больном товарище.
– Может, тебе стоит переобуться? Тебе же весь день придётся провести на ногах, – предупредила она.
Я голодал три дня – и едва ли не всё это время провёл на ногах.
Я только закончила оперировать спинальную травму – одиннадцать часов провела на ногах.
– Остаток ночи тебе придётся провести на ногах.
Он крепко пил, так как по ночам его мучили кошмары, но кошмары эти приходили именно тогда, когда он пил, как будто вино, вместо того чтобы наглухо запереть двери его сознания, распахивало их настежь, заставляя его весь остаток ночи провести на ногах в ожидании первых проблесков солнца, которое изгонит призраки из его огромной каюты, позволит ему одеться и разослать по местам подмастерьев.
Ещё бы: для человека, который едва оправился от тяжёлого ранения, он и так слишком много времени провёл на ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести на ногах»

  • Время между чаем и ужином самое томительное. Матушка целый день провела на ногах и, видимо, устала. Поэтому, чтоб занять старика, она устраивает нечто вроде домашнего концерта. Марья Андреевна садится за старое фортепьяно и разыгрывает варьяции Черни. Гришу заставляют петь: «Я пойду-пойду косить…» Дедушка слушает благосклонно и выражает удовольствие.
  • Городничий. Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично… Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал.
  • Спустили с возу дедушку. // Солдат был хрупок на ноги, // Высок и тощ до крайности; // На нем сюртук с медалями // Висел, как на шесте. // Нельзя сказать, чтоб доброе // Лицо имел, особенно // Когда сводило старого — // Черт чертом! Рот ощерится. // Глаза — что угольки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я