Предложения со словосочетанием «проблема смысла»

Теоретическое моральное сознание решает проблемы смысла человеческого бытия.
Решая проблему смысла человеческой жизни, философия решает её как проблему смысла жизни вообще, то есть философия стремится к универсальным, всеобщим ответам.
Такие глубинные изменения тесно связаны с осознанием проблем смысла жизни и личной ответственности.
Наиболее значимой для психологического исследования человеческого бытия как экзистенциального феномена является проблема смысла жизни.
Проблема смысла жизни интересовала каждое поколение философов, каждого мыслителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репешок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема смысла в своём предельном варианте может завладеть человеком, и отсутствие ответа на данный вопрос приведёт к неврозу.
Избегая неразрешаемых проблем, номиналисты сделали предметом своих изучений логику и проблемы смысла, выведя таким образом философию из области теологии.
Одной из кардинальных проблем философии является проблема смысла и целей человеческого бытия.
Символично, что на рубеже ХХ–ХХI вв. вновь, как и столетие назад, приобретает актуальность проблема смысла и сути культуры, отличий природного и культурно‐исторического бытия, границ и способов влияния культуры на личность.
Среди множества философских проблем можно назвать наиболее интересными следующие: проблема первоначала, проблема материального и идеального, проблема души и тела, проблема свободы и творчества личности, проблема смысла жизни, проблема истины.
Принципиальные вопросы классическойфилософии истории концентрируются вокруг проблем смысла истории, определений того, какие силы и личности влияют на её развитие, какую направленность имеет исторический процесс, а также благодаря каким методам он может быть наилучшим образом постигнут.
Решить проблему смысла стремится философия, свой ответ на него даёт и религия.
Одна из «классических» психологических проблем – проблема смыслов.
Несмотря на изрядную долю ностальгизации и мифологизации исторической действительности, именно эти труды открывали мир русского всадника для европейской и мировой культуры, придавая проблеме смысл, выходящий за пределы национальной истории.
Выбор не может быть сделан в рамках «или – или», так как своя истина есть во всех трёх вариантах решения проблемы смысла жизни.
Одной из кардинальных проблем философии является проблема смысла и целей человеческого существования.
Ему удалось нащупать тот нерв времени, тот запрос людей, который не находил ответа, – проблему смысла, – и на основе своего жизненного опыта найти простые, но вместе с тем жёсткие и убедительные слова о главном.
Поставив перед собой задачу сделать обзор основных подходов к проблеме смысла в психологии, мы с самого начала сталкиваемся с затруднением.
Проблема смысла… – это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии.
Осознание проблемы смысла как общественной проблемы не могло не повлиять и на развитие психологической теории.
Наконец, четвёртый контекст употребления понятия смысла в гуманитарных науках подразумевает постановку проблемы смысла человеческих действий и других невербальных проявлений.
Проблема смысла, по мнению автора, практически отсутствовала в классической психологии.
Обобщить пять теоретических подходов к проблеме смысла, представленных в данном разделе, – непростая задача.
К сожалению, как правило, возрастные кризисы взрослых людей приобретают характер экзистенциальных, поскольку в их переживание включаются проблемы смысла жизни и индивидуального существования.
На смену религиозному мировоззрению, обеспечивавшему определение смысла жизни, пришли взгляды научного мира, в которых проблемы смысла не существует.
Эта дихотомия ставит перед человеком проблему смысла его жизни, которая не имеет какого-либо объективного, т. е. независимого от него, решения.
Проблема смысла во многих аспектах связана с понятием границы, предела.
Значительное повышение интереса к проблеме смысла в западной психологии личности и психотерапии приходится на 19501960-е годы.
Причём проблема смысла жизни – одна из наиболее важных экзистенциальных проблем для человека.
При этом, проблема смысла жизни отнюдь не предполагает осознанную его формулировку каждой личностью.
Жизнь большинства людей протекает без отчётливой осмысленной постановки и решения проблемы смысла жизни.
Попытка обсуждения проблемы смыслов в одном-двух абзацах книги с прикладным значением – абсолютно неблагодарное занятие.
Поэтому, относя те или иные воззрения на проблему смысла к герменевтической традиции, мы будем пользоваться лишь чисто историческими критериями.
Согласно таким обзорам основные философские экспликации рациональности в настоящее время сводятся к следующему ряду ключевых проблем: обусловленность решения проблемы рациональности содержанием той или иной философско-методологической концепции; проблема смысла «разумности» как предикации (бытия, действия, отношения, цели и т.д.); проблема критериев и связанная с ней проблема типологии рациональности; проблема демаркации как проблема определения границ науки и научной деятельности с помощью однозначных критериев рациональности; проблема плюрализма моделей рациональности (проблема универсально-объективного референта); проблема общего философско-методологического подхода к изучению рациональности; парадокс отношения между «критериальной» и «критико-рефлексивной» рациональностью; проблема отношения к рациональности как к ценности культуры; проблема современного понимания рационализма и его познавательных возможностей и др.
Ответы на все недоуменные вопросы и разрешение проблемы смысла жизни находятся в каждой из существующих мировых религий.
Проблема смысла жизни человека, в свете этой задачи, может стать важным универсальным конструктом общего переосмысления, будучи не только его конкретным антропологическим приложением, но и базовым методологическим основанием.
Тем более что для всякого неравнодушного к проблеме смысла собственной жизни человека может стать убедительным пример жизни целого народа (народов), если вектор его бытия подчинён идее служения правде и добру, а не покорению других народов, или, скажем, завоеванию ресурсной базы планеты, под прикрытием идеологии «прав человека».
Заслугой неопозитивизма является разработка средств логического анализа языка науки, аппарата символической логики, постановка проблемы смысла и значения и многое другое.
Таким образом постановка проблемы смысла жизни диктуется со всех точек зрения.
Проблема смысла жизни, вопрос о нём – не каприз, не праздное любопытство, не нечто дополнительное к жизни, о чём можно подумать на досуге или чего избежать в случае нехватки времени.
Проблема смысла исчезла, и если кто останется, вроется в землю, чтобы только дышать.
В частности человек, наблюдая за миром, приходит к проблеме смысла жизни.
Однако именно этот аспект проблемы смысла оставался за пределами основного русла исследований.
Проблемы смысла жизни, добра и зла – это лишь некоторые аспекты извечного вопроса: как стать и быть счастливым?
Воспитание интеллектуализма и социальности через художественную литературу не решает проблемы смысла жизни конкретного человека, не отвечает на запросы целостности его духа, не вводит его в сферу ответственного поступка.
Она должна заговорить мощным языком неподдельной живой действительности, а не засушенной мумии, от которой отворачивается всё живое; она должна для этого прежде всего не пренебрегать теми думами, над которыми бьётся каждая ценная человеческая душа, а в центре их – проблема смысла жизни.
Эта эпистемологическая стратификация требует, например, чтобы культурные и «духовные» проблемы смысла и ценности охватывали также всегда их натуралистическую предпосылку, опирались на несущую структуру, на биолого-экзистенциальную базу, которую нельзя игнорировать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема смысла»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «проблема смысла»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я