Предложения со словосочетанием «проблема свободы»

Некоторые философы вообще сводили проблему свободы воли к проблеме свободного выбора действия.
Фактически каждый философ лишь добавляет к существующей разноголосице в решении проблем свободы, истины, справедливости ещё один вариант решения.
Но какое отношение философская проблема свободы имеет к этике? Нравственности? Морали?
Первая книга трактата посвящена изучению проблемы свободы и того, как свобода ограничивается в обществе.
Постановка проблемы свободы как психологической по своему содержанию является актуальной задачей не только по причине исторической реабилитации, но и для реализации гуманистической цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофобность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема свободы впервые была заявлена и разрабатывалась в философии.
В истории общественной мысли проблема свободы всегда была связана с поиском разного смысла.
Он уже давно вынашивал идею связать проблему свободы торговли с движением за мир.
Но сейчас проблема свободы слова в корне изменилась: это не свобода сказать, это свобода быть услышанным.
Не случайно поэтому проблема свободы выбора неизбежно приводит к одной из узловых проблем мотивации и воли – к проблеме конфликтов побуждений и их, этих конфликтов, разрешения, поскольку именно при внутренних конфликтах свобода выбора выступает наиболее рельефно.
Как только светские власти начинали реформировать церковно-государственные отношения, заявляя о сохранении первенства главной конфессии империи, они неминуемо сталкивались с проблемой свободы совести: ведь первенство предполагало прежде всего привилегию «оказательства» (то есть пропаганды) веры.
Но если с научной точки зрения внимания как отдельного процесса нет, он полностью сводим к процессам в нервной системе, то с философской точки зрения внимание должно рассматриваться в контексте проблемы свободы волии свободного выбора.
Если два человека обсуждают проблему свободы, один из них может приводить в доказательство детерминизма факты или гипотезы из области физиологии и психологии, тогда как другой может оспаривать истинность гипотез или выстраиваемую на их основе интерпретацию.
Возьмём, например, проблему свободы вероисповедания.
Проблема свободы волновала человечество с древности.
О философских проблемах свободы и власти сказано немало.
Дискутируемая ныне во всём мире проблема свободы печати является в целом порождением нерешённости проблемы демократии.
В связи с кармическим законом возникает проблема свободы воли.
Это понимание, логически доведённое до своих выводов, полностью изменило характер обсуждения проблем свободы.
Далее он рассматривает проблему свободы воли и связанный с ней комплекс проблем.
Этот взгляд и следствия, которые я из него выведу, настолько важны для решения проблемы свободы международного обмена, что я считаю необходимым пояснить мою мысль другими примерами.
Тринадцатая глава посвящена тому, как проблема свободы влияет на наши моральные ценности и жизненную позицию.
Из всего сказанного ясно, что этот так часто поднимающийся и волнующий вопрос может быть разрешён без вмешательства проблемы свободы.
В этом явлении мы имеем ключ к разрешению трудной проблемы свободы воли и предопределения.
Решение проблемы свободы личности лежит в определении границ свободы, поскольку свободной можно назвать только личность, совершающую и реализующую свой выбор, осознавая при этом свою ответственность за него.
На каждом новом этапе своего исторического развития человечество по-новому решает проблему свободы в зависимости от уровня развития культуры и науки, доминирующих ценностей, идеалов и представлений.
Философия свободы не означает здесь исследования проблемы свободы как одной из проблем философии, свобода не означает здесь объекта.
Таким образом, в рамках гносеологических оснований каждая из рассмотренных выше моделей описывает познание проблемы свободы обособленно с разных точек зрения, автор же стремится объединить эти модели и подходы с целью оптимизации решения исследуемой проблемы.
По существу, названный автор рассматривает не столько проблему свободы творчества в науке, сколько общую проблему творческой свободы.
Философское осмысление проблемы свободы предстаёт как бесконечное множество разнообразных подходов к её решению, где свобода выступает в разных обличиях и сочетаниях от необходимости и даже рабства до сближения её с выбором и приравниванием к воле.
Так, например, проблема свободы предстаёт для политолога-теоретика комплексом конкретных свобод – слова, совести, собраний и др.
Решение проблемы свободы зависит от специфики конкретного общества, его практических нужд, уровня развития науки и культуры, типа социальности и т. д.
Другой не менее важный фокус политико-правового анализа проблемы свободы договора – социально-этический.
Общая проблема свободы в том очевидном, что талантам – и свободы требуется больше для продолжения развития.
Всё это заново ставит старые проблемы свободы слова, ответственности за публичное слово, роли журналистики в обществе и т. д.
Раскрывается проблема свободы, которая была закрыта для греческой философии.
Переход к аксиологической модели познания можно наблюдать на примере русской философии начала XX в.: для большинства русских философов (в частности, вся русская религиозная философия) проблема свободы являлась проблемой нравственной.
Исходя из того, что подлинная свобода шире социальности, а социальная свобода включена в систему социальных ограничений, специально проблема свободы здесь рассматриваться не будет.
Лишь церковная философия в силах решить проклятые вопросы, лишь ей доступны проблемы свободы и зла, личности и мирового смысла, реализма и брачной тайны познания.
Развернувшаяся в начале XX века между «неославянофилами» и «неозападниками» дискуссия о самостоятельности русской философии свидетельствует не только о борьбе за признание значимости её онтологических и гносеологических оснований, но и об актуализации проблемы свободы, понимаемой как ценность культуры и условие философской мысли вообще.
В этом контексте проблема свободы проявляется как проблема идеологической ориентации лидера нации.
Особенно актуализируется проблема свободы в условиях социальных катаклизмов, обострения противоречий между человеком и обществом.
Своеобразное решение проблемы свободы предлагает философия стоиков.
Много внимания уделяется проблеме свободы и в современной западной философии, где свобода рассматривается в диапазоне от «свободы как произвола» до «свободы как субстанции человека».
Для полного изучения проблемы свободы гражданско-правового договора, прежде всего, необходимо исследовать собственно гражданско-правовой договор, с которым неразрывно связана свобода договора.
И тут выступает проблема свободы личности от другой личности, от общественных обязательств, от соблюдения культурных норм – либеральная свобода ставит личные интересы выше общественных.
Но как в этом случае решается проблема свободы?
Поиск и нахождение такого единства, которому человек мог бы отдаться и быть сопричастным – главная проблема свободы воли.
Объективному мировоззрению проблема свободы известна только с её моральной стороны.
Иными словами, экзистенциализм ставил проблему свободы как проблему выбора: человек обречён на свободу, потому что он сталкивается с необходимостью выбора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема свободы»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «проблема свободы»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я