Предложения со словосочетанием «проблема исследования»

Основная проблема исследования индивидуальности – большое количество её составляющих, которые сами являются системными уровнями, также имеющими свои подуровни и подсистемы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, цель, задачи и структура научного анализа.
Правило 4. Не стоит ожидать, что кто-то за нас сформулирует проблему исследования.
Проблема исследования заключается в отсутствии комплексного исследования особенностей восприятия брендов людьми с различными стратегиями потребительского поведения.
Постановка проблемы исследования в форме ментальной карты отображено на рисунке 1.14.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошурки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её работа вначале была посвящена проблемам исследования речи при афазии, и на эту тему в 1984 году она защитила кандидатскую диссертацию.
Задачи исследования, как правило содержатся в названии глав работы – конкретные, последовательные шаги решения проблемы исследования для достижения основной цели.
Проблема исследования процесса интеграции визуальной поддержки, а также вопрос её эффективности в работе педагога представляет собой значимый теоретический и практический интерес.
Кроме того, в процессе разработки проблемы исследования и подготовки литературного обзора уделяется особое внимание обоснованию актуальности и новизны исследования.
Для психологии важным остаётся принцип, согласно которому, личность как проблема исследования выступает двояко – и как объект такого исследования, и как субъект.
Процесс разработки и формулирования проблемы исследования невозможен без знакомства с публикациями на данную тему и обмена информацией с коллегами, занятыми в этой сфере.
Связь социологии с историейтакже является наиболее тесной и необходимой. Помимо общего объекта исследования, эти науки имеют также общие проблемы исследования.
Однако проблема исследования специальной подготовленности включает не только разработку тестов, отбор наиболее информативных методов и показателей, но и определение критериев оценки выбранных специальных тестов.
На современном этапе развития общества особую актуальность и статус ведущей проблемы в рамках такого направления в менеджменте как управление персоналом приобретает проблема исследования природы специальных (или профессиональных) способностей.
Аналогично гипотеза, что бюрократия является одним из последствий демократии, не подразумевает, что демократия – это её единственная причина, а скорее говорит о том, что демократической системе присущ такой эффект, как стимулирование развития определённого типа бюрократии, при наличии других условий, которые надлежит сформулировать, если центральной проблемой исследования выступает именно бюрократия.
Проблема исследования мозга стала одной из самых интересных, захватывающих и сложных задач всего человечества.
Одной из важных проблем исследования преодоления является изучение эффективности его различных стратегий, а также последствий для саморегуляции человека.
Особое место в политической эпистемологии также занимает проблема исследования политического языка.
Анализ теоретических и эмпирических работ по проблеме исследования показал, что взаимосвязи феноменов агрессии и саморегуляции могут существовать имплицитно, что с необходимостью предполагает использование адекватного математического аппарата с целью их выявления.
Не вызывает сомнения, что, рассматривая проблему исследования влияния порядка рождения на личность ребёнка, первым и определяющим внешним условием в жизни ребёнка является его семья, те близкие люди, которые не только заботятся о ребёнке, но и способствуют его помещению в культурную среду.
Постановка методологических проблем исследования журналистики является естественным результатом развития научного знания и по мере взросления науки требует своего разрешения.
Актуальность постановки проблемы исследования состоит в том, что при фундаментальной изученности разных сторон спортивной деятельности, без внимания исследователей до сих пор оставалась её важнейшая составляющая – труд, который, вместе с тем, является одним из самых ярких и наглядных её элементом.
Выявив категориальный статус социальных ограничений, сформулировав определение этого понятия и соотнеся его с логически связанными с ним понятиями, мы получаем теперь возможность более подробно разобрать некоторые онтологические и гносеологические проблемы исследования социальных ограничений.
На основании анализа современных спортивных единоборств и прикладных систем рукопашного боя была сформулирована проблема исследования.
Поэтому рубрика «Контекст» посвящена проблемам исследования истории политики и политической мысли.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в определении эффективных форм, методов и средств формирования межкультурных отношений студентов при коллективном обучении.
Проблема исследования функциональных асимметрий человека и проблема поиска корреляций латеральных признаков с его индивидуально-психологическими различиями приобретают в последние годы всё большее значение, поскольку они напрямую связаны с запросами практики.
Не менее важное значение в виртуальном образовательном пространстве приобретает решение проблемы исследования взаимосвязи виртуальности с категорией возможности, объяснения в целом.
Для историков, социологов и культурологов проблема исследования социокультурной модернизации различных слоёв российского общества, в том числе и крестьянства, актуализировалась в 1990-е гг.
Монография может быть интересна всем, кто интересуется философскими, социально-политическими и социально-экологическими проблемами исследования современной культуры.
В экономической литературе второй половины XX в., посвящённой проблемам исследования монопольных и конкурентных рынков, приводится немало толкований «конкуренции».
Третья группа включает публикации, в которых методологические проблемы исследования физической культуры и спорта анализируются в логически-обобщенном виде.
Проблема исследования военного прогресса состоит в том, что его состояние усугубляется влиянием различных политических партий и движений, стремящихся использовать военный прогресс для легитимизации своего существования.
Часто переход от управленческой проблемы к проблеме исследования достаточно прост и очевиден.
Различные примеры формулировки проблемы исследований даны в таблице 5.
Постановка методологических проблем исследования журналистики является естественным результатом развития научного знания.
И это ставит фундаментальную проблему исследования пафоса постмодерна относительно всех возможных идеологий.
Третью группу источников по проблеме исследования составляет научно-художественная литература I–II вв., созданная писателями-энциклопедистами и рассчитанная на широкую аудиторию.
Актуальность проблемы исследования обусловлена недостатками действующей системы планирования и прогнозирования доходов местных бюджетов, которая базируется на вертикальной схеме принятия решений по распределению ресурсов и планированию от достигнутого уровня.
Именно региональное разнообразие материалов конференции позволяет осознать, какими близкими могут быть проблемы исследований, отдалённых во времени и пространстве.
Основное назначение информации может быть сформулировано в качестве: более чёткого определения проблемы исследования; анализа конъюнктуры рынка и условий предпринимательства; обозначения состава требуемой информации и методов её сбора; формирования базы сравнительных данных в целях более глубокого изучения первичной информации.
Далее будут рассмотрены подходы к структурированию подсистем на основе определения методологических проблем исследования устойчивого развития территорий как социально-экономических систем.
Нет никакого смысла помещать в начале этой книги, сосредоточенной на реальных проблемах исследования, длинное и сухое определение.
Методологически мы ещё регидны к проблеме исследований социопсихогенеза нарушения рабочих состояний, внутриличностных конфликтов человека летающего как факторов угроз здоровью.
Иногда ответ – чисто интеллектуальное любопытство, но, как правило, конкретная проблема исследования – лишь элемент гораздо более широкой научной проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема исследования»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «проблема исследования»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я