Предложения со словосочетанием «методология исследования»

Это важно относительно нацеленности на междисциплинарную интеграцию, которая представляется наиболее продуктивной с точки зрения развития методологии исследования сектевых форм организации.
Таким образом, чётко очертив набор решаемых исследовательских и управленческих задач, исследовательская группа приступила к разработке методологии исследования.
Философия вооружает нашу науку общемировоззренческими подходами, общей методологией исследования государства и права.
Глава 7 – это отступление в область методологии исследований.
Экономический подход, в первую очередь институциональная теория и ресурсная концепция, оказал существенное влияние на дальнейшее развитие методологии исследования сетевых форм организации бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниспосылаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы покажем в нашем дальнейшем исследовании, лингвоэстетика может быть рассмотрена не просто как подход, а как особая методология исследования художественного текста и языка художественного произведения.
Здесь также наблюдается взаимоподдержка в развитии наук, но уже на уровне методологии исследования.
При написании исследований по заказу организаций и предприятий, теоретический раздел может составлять от 20, до 30% всего объёма исследования, он сосредотачивается на обосновании методологии исследования.
Началом изучения явлений и процессов в экономике является теория познания, выступающая в роли основной методологии исследования всех отраслей научных познаний.
Это предполагает соответствующую методологию исследования нарушений социально обусловленных функциональных возможностей личности или личностного потенциала пациентов.
Во многом методология исследования психики зависит от мировоззренческой позиции психиатра – отношения к психике как к объективной или субъективной реальности.
Принцип историзма, положенный в основу методологии исследования, и концепция преемственности культурного развития дали нам возможность продемонстрировать, что телевидение в ходе своего развития претерпевало значимые технологические и функциональные изменения, оказывавшие непосредственное влияние на интерпретацию реальности.
Овладение методологией исследования является обязательным условием для подготовки дипломного или диссертационного проекта, да и любой другой научной работы.
Тем не менее крайне важен «стереоскопический» взгляд на данную проблематику, учёт вклада разных направлений в развитие методологии исследования сетей.
Поэтому прежде чем сконцентрироваться на тех аспектах, которые лежат в центре внимания данной монографии, представляется важным кратко обозначить ряд базовых положений, представляющих собой вклад разных научных направлений в формирование методологии исследования сетей.
Отсутствие научной методологии исследования приводит к тому, что они «расщепляют» общую картину.
Системный подход к познанию истории является одной из ключевых методологий исследования исторических процессов.
Для социальной психологии актуально одновременное решение двух задач: выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, необходимых практике; «достраивание» своего собственного здания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследований.
Правильная и эффективная методология исследований спорта и других связанных с ним явлений вряд ли может сложиться стихийно.
Например, применительно к лечению депрессии была пересмотрена методология исследований эффективности как фармакотерапии (Quitkin et al., 2000), так и психотерапии (Thase et al., 2000).
Это, в свою очередь, стимулировало появление нескольких влиятельных направлений развития методологии исследования социальных представлений.
Эта установка определила выбор особой методологии исследования культуры – физиогномики –метода, обычно применяемого при исследовании типа личности человека, его характера, душевных свойств, исходя из анализа черт лица.
Во введении представлены основные принципы методологии исследования, в первой части рассмотрены основные моменты истории и теории феноменологии религии, проводится анализ примеров из истории религий.
Традиционная методология исследования предусматривает рассмотрение всех имеющихся данных.
По сей день нет чётких критериев для рассмотрения оккультизма как явления в истории человеческой мысли, нет методологии исследования или хотя бы ясных принципов, на которых мог бы строиться научный анализ.
Ясно, что здесь требуется принципиально новая методология исследований, своеобразный синтез методологий многих наук.
Выбранная нами методология исследования системы «функционирующий мозг – сознание» ставит вопрос о «технологическом» «сопряжении» потенциально возможных общих принципов (или законов) и результатов этого функционирования с его «конструкцией», для чего также не требуется решения онтологического статуса информации.
Следовательно, их фундаментальное изучение предполагает не только применение системной методологии исследования, междисциплинарных подходов, но и совершенствование методического инструментария и методов математического анализа.
Наиболее сложными явились проблемы методологии исследования феномена социальных взаимодействий, и прежде всего проблема интерпретации символики – явных и скрытых, вербальных и невербальных, осознанных и неосознанных знаков общения.
Историческая составляющая методологии исследования основана на утверждении возможности использования не только наблюдаемых и поддающихся измерению фактических данных, но и таких субъективных явлений, как идеи, цели, мотивы человеческой деятельности.
Даже не вдаваясь в проблемы теории государства и права, в плане обоснованности этой теории происхождения государства и права, необходимо отметить, что она всё же представляется совершенно логичной с точки зрения методологии исследования происхождения самого понятия «договор», исходя из его этимологии.
Кроме того, необходимо определить методологию исследования: какими методами будет пользоваться исследователь, чтобы зарегистрировать те аспекты реальности, которые определены в теории?
Тем не менее до сих пор не создана единая методология исследования трудового потенциала региона; в сущности, не выработано чёткое определение категории «трудовой потенциал региона», остаются дискуссионными вопросы его оценки, управления его воспроизводством в рамках региона.
На пересечении дискурса философии и психиатрии в онтологии акцентируются проблемы инаковости, специфики темпоральности и пространственности в психическом заболевании; в гносеологии – вопросы выработки методологии исследования человека во всём многообразии его проявлений; в антропологии – проблемы маргинальности и коммуникации, в социальной философии – проблемы власти, механизмов функционирования общества и поддержания его целостности, в этике – проблемы конституирования морального сознания и социальных норм.
Избранная методология исследования оправдана.
Упомянутые изменения коснулись прежде всего подходов в области методологии исследования времени, что нашло своё выражение и во взглядах на вопрос о содержании проблемы времени.
Ключевые слова:эвристическая функция исследования, фундаментальное и прикладное знание, теоретическое и эмпирическое знание, методология науки, эпистемологический аспект методологии исследования, технологический аспект методологии, функция формирования и манипулирования общественным мнением, разведывательное исследование, описательное исследование, аналитическое исследование, базовое исследование, повторное исследование, панельное исследование.
Методология исследования базируется на комплексном, системном и программно-целевом подходах, позволяющих представить предмет как взаимосвязанную совокупность компонентов.
Изучение правовых явлений без предварительной разработки вопросов методологии исследования может привести и приводит как к ошибочным представлениям о природе и сущности этих явлений, так и к невозможности дать теоретическое обоснование их места среди других явлений социальной действительности.
Иная, очень важная проблема изучения феномена в контексте русской культуры, связана с выбором методологии исследования.
Советская юридическая, в том числе и гражданско-правовая, наука прочно опирается на незыблемый теоретический фундамент марксизма-ленинизма, которым обеспечивается единство мировоззрения и единство методологии исследования правовых явлений.
Обладать знаниями методологии исследования необходимо и полезно.
Цель изучения дисциплины – сформировать у студентов научное экономическое мировоззрение, на основании освоения ими теоретических знаний и методологии исследования экономических процессов и явлений, умение анализировать экономическую жизнь общества и экономическую деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и давать оценку проводимой экономической политике в стране.
Поскольку «коротких тандемных повторов» в Y-хросомоме многие тысячи (выше показано 431 таких повторов, и это только среди 10 миллионов нуклеотидов Y-хромосомы, этот размер определяется методологией исследования; всего же в Y-хромосоме примерно 58 миллионов нуклеотидов, или, точнее, нуклеотидных пар, но не будем здесь вдаваться в излишние подробности).
Главными компонентами концепции качества психотерапевтической деятельности, с учётом которых выстраивается общая стратегическая линия по реализации данной концепции, являются: (1) наличие исходных условий, необходимых для осуществления профессиональной психотерапевтической деятельности и адекватная оценка имеющихся в распоряжении профессионального психотерапевтического сообщества ресурсов (информационных, организационных, образовательных, кадровых, материально-технических и финансовых); (2) разработанные стратегические линии повышения качества профессиональной психотерапевтической деятельности по главным технологическим направлениям – научному, образовательному, практическому, организационному, экспертному (при этом адекватная разработка и реализация организационной стратегии подразумевает эффективную координацию обозначенных стратегических линий в единую стратегию управления качеством профессиональной психотерапевтической деятельности); (3) наличие проработанных алгоритмов и, по возможности, календарных, индикативных планов реализации основных стратегических установок по каждому технологическому направлению профессиональной деятельности; (4) имеющиеся и разрабатываемые инструменты управления качеством профессиональной психотерапевтической деятельности (теоретические концепты, адекватно проясняющие эффективность психотерапевтических технологий; научно обоснованная методология исследования эффективности психотерапевтической деятельности; обоснованная система стандартов и правил профессиональной психотерапевтической деятельности; адекватная система нормативного регулирования профильной деятельности, включая эффективное организационное сопровождение).
Характер и способ использования в современной научной литературе понятия «глобализация» может стать самостоятельным предметом исследования, причём такое исследование могло бы дать, как можно предположить a priori, большой материал не только для размышления, но и для выводов, затрагивающих как позитивное знание об обществе и механизмах его функционирования, так и методологию исследования общественных процессов.
Методология исследования особенностей и темпов продвижения клиента или группы по этапам и фазам адаптивно-креативного цикла.
Учитывая, что предметом исследования выступает система, мы полагаем, что методология исследования должна базироваться на системном подходе, с позиций которого система есть совокупность элементов, взаимосвязанных друг с другом и образующих определённую целостность, которая противостоит своему окружению [14].
Занявшись изучением того, что на протяжении последних трёхсот лет не считалось культурой, а понималось как не-культура, cultural studies изменили и представление об объекте и методологии исследования современного состояния культуры.
Разнообразие и богатство общественной жизни способствует формированию в рамках социологии права нескольких типов методологии исследований.

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «методология исследования»

Ассоциации к слову «методология»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я