Предложения со словосочетанием «причудливые облака»

Здесь сражение показано во всей полноте и разворачивается на широком водном пространстве с чётко обозначенной линией горизонта, обрамленной причудливыми облаками.
Изредка отрываясь от чтения, священник рассматривал причудливые облака из окна иллюминатора, чтобы «переварить» прочитанное.
Вода зашипела, встретившись со своим извечным врагом, а над кострищем возникло причудливое облако.
Нынче погода постоянно капризничает: небо то внезапно затягивается причудливыми облаками, пряча солнце, то вдруг проясняется, и разливается холодное сияние, которое сразу наводит на мысль о первой заре мироздания, когда был создан свет, иначе говоря, когда воздушные надземные толщи после мучительных родовых схваток пропустили солнечные лучи на молодую, сияющую планету.
В небе парили птицы, словно обращая на густые причудливые облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянно изменяющиеся причудливые облака.
Причудливые облака разной формы проплывали по небу, но ни разу не закрыли солнце – на улице мороз.
Она сама не знала, в кого именно влюбилась, но ей нравилось всё – тихое море, тёплые доски на крыльце, мягкий южный ветер култук и редкие причудливые облака, зависшие над горою.
Её глаза вспыхнули жидким огнём, а длинные волосы взметнулись вверх, зависнув вокруг головы причудливым облаком.
Очередной зал встретил его стеной затхлого сырого воздуха и причудливыми облаками паутины под потолком.
В небе причудливые облака, а за шиворот забирается мокрый холод…
Над ним синело огромное небо, по которому плыли белые причудливые облака.
Битый час мы хранили глубокое молчание, всецело погруженные – так по крайней мере показалось бы постороннему наблюдателю – в созерцание причудливых облаков дыма, наполнявшего комнату.
Она часами бродила по извилистым тропинкам, поднимала глаза в небо, любуясь причудливыми облаками, жмурилась от солнца.
Битый час мы хранили молчание, всецело погруженные, как показалось бы случайному наблюдателю, в созерцание причудливых облаков дыма, наполнивших комнату.
Иногда он, увидев какое-нибудь причудливое облако, мог начать стонать, словно у него открылась старая рана, а иногда смеялся, рассказывая о том, что его племянники во время рыбалки только что неуклюже упали в воду с лодки.
Частым явлением в тех местах были разного рода причудливые облака, которые иногда касались гор и пропадали за ними.
Над головой у неё было высокое летнее небо с мягкими причудливыми облаками.
Небо, хмурое с утра, начало проясняться, причудливые облака расползались к горизонту, постепенно обнажая по-зимнему бледный диск солнца.
Там, то возникали, то исчезали огромные горы причудливых облаков.
Заходящее за горизонт солнце залило причудливые облака яркими красками.
Оживут пухлые причудливые облака, солнце польёт лучи, и замелькают штакетины соседского покосившегося забора.
Мы бродили по берегу моря, фотографировали причудливые облака и красивые закаты.
Белокурые волосы, голубые глаза, быстрые, непринуждённые движения, а над ней – синее южное небо, упирающееся в седые вершины кавказских ледников, ниже – хребты гор, одетые причудливыми облаками, а вблизи – шум воды, бегущей меж скал по каменьям; вокруг – пышная зелень в блеске тёплых лучей или облитая румяным закатом.
Причудливые облака зелёных крон деревьев замерли над дворами, укрывая их своей тенью, серые крыши скромных пятиэтажек робко выглядывают из-под листвы, а там, на горизонте, серой чертой отсекает городской сектор от пригородного железнодорожная насыпь с тонкими линиями рельс.
Золотая полоска раскалённого диска светила, словно подарив на прощанье уходящему дню улыбку, отразилась на причудливом облаке хвостом летучего змея и поспешно скрылась.
А вокруг них тут и там вспыхивали и рассыпались разноцветными дымками причудливые облака из пыли.
Причудливые облака будоражили воображение, и она залюбовалась ими.
Весь спектр цветов от красного до оранжевого окрашивал причудливые облака.
В небе плавали причудливые облака разных форм.
Солнце в свите причудливых облаков, садилось за гору.
Ведь о космосе он почти ничего не слышал, да и на небо смотрел не особо часто – только тогда, когда видел особо причудливые облака или, наоборот, грозную тучу.
А если разобьётся, будет ли всплеск осколков, как это происходит, когда разбивается стеклянный стакан и брызги вместе с водой разлетаются веером по всему паркету причудливым облаком, или же она просто треснет, и вода тихой струйкой будет вытекать как ручеёк?
Дождь уже закончился, солнце светило ярко, по небу катались причудливые облака, бесконечно меняя свою форму, как кот, кувыркающийся в приподнятом расположении духа.
Розовая дымка стелилась над долиной, по неяркому малиновому небу проплывали серебристые причудливые облака, каждую минуту изменяя свою форму.
Небо может быть и голубым, и затянутым причудливыми облаками; бывают звёзды – огромные и как будто более близкие.
Вдруг над его головой повисло большущее причудливое облако.
Затем поднял на небо серые глаза, несколько мгновений изучая причудливое облако в форме сердца, прислушался к звукам музыки, доносящимся из соседнего дома, и, развернувшись, пошёл в сторону парковки.
Небо всегда было разное, причудливые облака сменяли формы и заставляли подумать.
Где по воде в отражении бегут причудливые облака.
Вставало солнце – в окружении причудливых облаков, похожих на раскинутые крылья.
Картина нагромождения причудливых облаков, простирающихся на фоне подернутого муаровой дымкой неба, подавляла своей грандиозностью.
Так восхитительно читать книги под этим странным деревом, слышать шум речки и наблюдать краем глаза, как лениво плывут по голубому небосклону причудливые облака.
Причудливые облака лениво плывут по небу.
Солнце закатилось, только его последние лучи из-за моря освещали причудливые облака на небе.
Редкие причудливые облака застыли в небе, точно парусный флот в ожидании попутного ветра.
В горах выпал снег, и горбатые вершины гор, укутанные в ослепительно белые покрывала казались застывшими причудливыми облаками.
Действительность же утопала в полумраке и причудливых облаках красного и жёлтого дыма.
Между двумя рядами низкорослых гор раскинулась широкая долина с причудливым облаком вдали.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые облака»

  • Ближайшие вершины имели причудливые очертания, за ними толпились другие, но контуры их были задернуты дымкой синеватого тумана, а дальше уже нельзя было разобрать, горы это или кучевые облака на горизонте.
  • На столах все было выставлено сразу, вместе с холодными закусками. Причудливых форм заливные, желе и галантины вздрагивали, огромные красные омары и лангусты прятались в застывших соусах, как в облаках, и багрянили при ярком освещении, а доминировали надо всем своей громадой окорока.
  • Был знойный летний день 1892 года. В высокой синева тянулись причудливые клочья рыхлого белого тумана. В зените они неизменно замедляли ход и тихо таяли, как бы умирая от знойной истомы в раскаленном воздухе. Между тем кругом над чертой горизонта толпились, громоздясь друг на друга, кудрявые облака, а кое-где пали как будто синие полосы отдаленных дождей. Но они стояли недолго, сквозили, исчезали, чтобы пасть где-нибудь в другом месте и так же быстро исчезнуть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «причудливые облака»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я