Предложения со словосочетанием «причудливые изгибы»

Он сиял. Слабое свечение шло от него во все стороны, повторяя причудливые изгибы незамысловатой бетонной конструкции.
У старых дубов ветви имеют причудливые изгибы.
Они движутся вереницей, делающей причудливые изгибы.
Куда больше его трогала девственная прелесть полевого цветка или причудливый изгиб морского берега.
За причудливыми изгибами стекла пенилась и пузырилась разноцветная жидкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезябнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь гранитные статуи да причудливые изгибы мощёных дорог, расходящихся в разные стороны от главных ворот.
Раздались быстрые и сильные удары каблуками, пластичные руки взмыли вверх, в резких поворотах и причудливых изгибах тела была особая магия.
Они шли вперёд ещё около мили, то поднимаясь, то спускаясь вниз, следуя причудливым изгибам извилистой горной тропы.
Местность меняется, за спиной остаются разветвляющиеся ручьи, огромные, сорвавшиеся со скал валуны, причудливых изгибов деревья, склоняющиеся под ударами ветра.
Это калейдоскоп случайностей – узоры окружающей природы складываются в невероятных сочетаниях и все они красивы, как в детской игрушке, но промелькнёт некое ощущение, даже его предчувствие, и случайность тумана над прудом становится идеей сюжета или случайный причудливый изгиб ветки – стержнем композиции.
Трава под ним покраснела от крови, некогда белая рубашка была сплошь покрыта бурыми подтёками, а чёрные волосы, и без того лежащие не слишком аккуратно, растрепались ещё больше, и несколько прядей их, упав на мокрый от холодного пота лоб мужчины, прилипли к нему, застывая причудливыми изгибами.
Может, это они и были, а может, я принял за монастырь причудливый изгиб скалы.
Ведь сколько всего интересного вокруг: осенние листья клёна – зелёные, жёлтые, багряные; деревья с причудливыми изгибами ветвей; а пни с их годичными кольцами?
Небольшой лист бумаги, на который чьё-то лёгкое перо нанесло причудливые изгибы неведомой реки.
Это заставило бы жалкое двуногое создание, бесконечно раскачиваемое из стороны в сторону капризами жестокой судьбы, прислушаться к указаниям всесильного рока и научиться правильно их истолковывать, дабы проложить единственную узкую дорожку, с которой нельзя сворачивать, если желаешь избежать причудливых изгибов той самой фатальности, которую называют двадцатью разными именами, не в силах точно её определить.
Но реальность приготовила ему гораздо более причудливый изгиб.
Передо мной стоял парень лет, возможно, двадцати, впрочем, я бы не взялась угадывать его возраст – с полудлинными, по плечи, волосами, правильными чертами лица и причудливым изгибом тонко очерченных губ.
Южная гряда причудливыми изгибами обрамляла поля и сады местных жителей.
Неизбежный агностицизм в субъект-объектных отношениях не так беспощадно-очевиден в гуманитарной сфере, как это проявляется в точных науках (если взглянуть на них философским взором, разумеется!) – и тем коварнее: тем труднее заметить неуловимое, непознанное, его странную игру с нами, полную причудливых изгибов, в каждом из которых так легко попасть впросак…
Скамьи красного дерева, выстроившиеся в затылок по обе стороны широкого прохода, были натёрты до немыслимого блеска; по обе стороны от кафедры, стояли два изящных золотых подсвечника, отражая причудливые изгибы пламени горящих в них свечей.
Всё здесь выглядело по-другому: причудливые изгибы холмов, яркая зелень листвы и трав, прозрачная небесная лазурь.
У него была причудливого изгиба крышка, которая спереди на два пальца спускалась вниз и соединялась со стенкой вплотную так, что зазор можно было разглядеть, только внимательно приглядевшись.
Диковинный аппарат бесшумно летел на небольшой высоте, повторяя причудливые изгибы песчаных волн.
Все это дополняли причудливые изгибы свисающих веток.
Глядя на это великолепие, Фредерик начал сначала зарисовывать причудливые изгибы растений, а затем, покопавшись в архиве и найдя подходящие аналоговые материалы, создал свой первый витраж.
И одновременно можно было принять это нечто за причудливый изгиб флакончика с какой-нибудь микстурой.
Причудливые изгибы лестничных пролётов упирались в разные уровни здания – ей даже казалось, что это совершенно невозможное строение.
Сейчас же сухая земля потрескалась под палящими солнечными лучами, выбелившими старые кости кистеперых рыб, морских ящеров, раковины аммонитов и причудливые изгибы кораллов, которыми изобиловал гигантский котлован, лишённый воды.
Поезд вписался в очередной поворот, следуя причудливым изгибам железной дороги, и в купе на какой-то краткий миг ворвалось золотистое жаркое солнце.
Причудливые изгибы клубящегося света плавно растекались в стороны, обретая форму.
Выслушав рассказ, отряд, не прерывая более своего движения, двигался дальше по тёмным, причудливым изгибам тоннелей.
Он запоминал панорамы гор, следил взглядом за линией холмов, за причудливыми изгибами бухт, и эти образы, словно врезавшиеся в его память, влияли на эстетический вкус начинающего живописца, на становление его как творческой мыслящей личности.
Причудливые изгибы кореньев, словно когтистые лапы монстров, метёлки сушёных трав, мешочки с непонятным содержимым.
Пока он ждал ответа, она успела рассмотреть причудливые изгибы линий, сбегающих со лба на щёки, змейку из маленьких иероглифов, ползущую по подбородку вниз, за воротник.
Четверо пожилых и крайне осторожных мореходов вели своё утлое судёнышко только в светлое время суток, невдалеке от берега, часто меняя курс, дабы следовать причудливым изгибам береговой линии.
Блестел причудливый изгиб реки, с которой доносились звоны моторных лодок, спешащих успеть встать насухо возле сейфов до темноты.
Многочисленные острые шпили его высоких башен скрывались в облаках, причудливые изгибы стен и колонны обвивала повилика, а в узких окнах вечерами горел синий свет.
Исполинские изображения перемежались расходящимися в разные стороны линиями, чьи причудливые изгибы образовывали трапеции и треугольники с заключёнными внутри представителями земной фауны, среди которых даже в стилизованных рисунках с лёгкостью узнавались обезьяна, собака, ящерица, рыба и множество различных птиц.
Иногда позволяю себе одну или две, чтобы потянуть время или посмотреть на причудливые изгибы дыма, выдыхаемого в небо.
Именно на нём выстроен мост, который благодаря причудливому изгибу русла действительно стоит не поперёк, а вдоль течения.
– Кто бы сомневался, – буркнул папа и сел на скамейку напротив маленькой бронзовой нимфы с чашей, которая в причудливом изгибе склонилась над миниатюрным гротиком и поливала водой его уступы.
Ковёр из разноцветных актиний, причудливые изгибы коралловых зарослей и почти никакого притяжения.
Но на фоне того «богачества», что зябко и сиротливо ёжилось, старательно разложенное старческими руками на газетках у ног немногочисленных зевак, она зацепила мой взгляд причудливым изгибом силуэта.
Причудливые изгибы водной поверхности, казалось, доставали до середины гор.
– Неисповедимы причудливые изгибы человеческой мысли.
Иногда он доставал из тайника серебряное блюдо, задумчиво скользил глазом по линиям львиной спины, торса могучего всадника, по причудливому изгибу лука…
Два ряда красочных фасадов зданий разнообразных стилей полутора, двухвековой давности: причудливые изгибы модерна, напыщенная лепнина эклектики, колонны неоклассицизма…
Поднимались невысокие волны, схлёстывались друг с другом и опадали причудливыми изгибами.
Какими-то хитрыми причудливыми изгибами между высоких гор тянулась ниточка однопутной электрифицированной железненькой дорожки.
Её белые руки, похожие на тоненькие веточки сливы мэйхуа, частью утопали в роскошных рукавах, частью были обнажены и стремились к небу, венчаясь причудливым изгибом пальцев.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые изгибы»

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «изгиб»

Афоризмы русских писателей со словом «изгиб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «изгиб»

ИЗГИ́Б, -а, м. 1. Дугообразный поворот, искривление.

Все значения слова «изгиб»

Синонимы к словосочетанию «причудливые изгибы»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «изгиб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я