Предложения со словосочетанием «причудливые формы»

Требования равноправия со стороны некоторых женских феминистских организаций иногда принимало причудливые формы.
Только сады камней причудливой формы украшали территорию вокруг дворца вместе с хиноки – священными кипарисами.
Через некоторое время они двинулись в обратный путь по южному гребню гранитного плато, окаймлённого длинными рядами скал причудливой формы.
Он казался выточенным из кости и имел причудливую форму – верхнюю его часть венчало нечто наподобие изогнутых рогов.
Много лесов, трава растёт, кое-где бегают животные, только странные, по всей видимости, произошла серьёзная мутация, да и растительность встречается весьма причудливой формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый полип автоматически занимает квадрат 1 × 1, но умелый игрок может получить области покрупнее и более причудливой формы.
Был тот предвечерний час, когда лучи заходящего солнца придают теням разные причудливые формы.
По дороге они меняли очертания, время от времени принимали столь причудливые формы, словно знали, что я на них смотрю, и старались меня удивить.
Первый, усечённый на высоте около двух тысяч пятисот футов, поддерживался передними горами причудливой формы, которые разветвлялись, как когти громадной лапы, вцепившейся в почву.
Для этого по всему миру стали использовать магниты, стеклянные сосуды причудливой формы, металлические насадки на водопроводные краны и тому подобные приспособления.
Единственная растительность у него на голове – волосы из ушей, а сама голова вся в розовых пятнах причудливой формы.
Он расстегнул свой бархатный камзол и снял с цепочки висевший на его скрюченной шее медный ключ причудливой формы.
В отличие от той тройной башни, он стоял на земле, образуя причудливые формы, заканчиваясь неровными углами.
За поясом у него была шпага, а на голове – шлем причудливой формы.
С уверенностью можно сказать, что любой из нас хотя бы раз задумывался о смысле нашего существования, глядя на то, как плывут по небу прозрачные облака, в которых играют лучи заходящего солнца, или как лёгкий ветерок скользит по водной глади, создавая причудливые формы отражающихся в ней деревьев.
Свободные минутки можно провести с пользой и зарядом творческой энергии, особенно, когда под рукой такое разноцветье трав и листьев причудливой формы.
На длинных стеллажах стояла масса самых разнообразных вещей и поделок: заводные часы с крыльями, механические игрушки – в основном зверьки, среди которых были даже тонкороги и треуглы, музыкальные шкатулки и кукольные домики, светильники причудливых форм, посуда разного вида, предметы одежды – жилетки, перчатки, шарфы, пояса и пуговицы.
Он любил сидеть на лавке и рассматривать причудливые формы снежинок: каждая была неповторима.
Небо надо мной было необычного свинцового оттенка, и там, где садилось солнце, голубел разрыв облаков, отчего тени приобрели причудливые формы.
Я бродила по саду в длинном вишнёвом платье, неторопливо рассматривала никогда раньше не встречавшиеся корни деревьев причудливой формы и получала огромное удовольствие от прогулки.
Говоря так, управляющий поспешил отодвинуть дверцу поставца, чтобы извлечь чёрную бутылку причудливой формы.
Громадное здание причудливой формы, фасад и внутренний интерьер которого намекал на то, что дизайнер с архитектором тут отрывались на полную катушку.
На фоне золотых домов причудливых форм каменный исполин выглядит, мягко говоря, вызывающе.
Особой сложности в изготовлении винтов нет – это обычная отливка из бронзы довольно причудливой формы.
Не прошло и пяти минут, как я уже нёс в соседнюю комнату две белые кружки, из которых, медленно извиваясь и принимая различные причудливые формы, поднимались струйки горячего пара.
В центре каждого стола стоял причудливой формы светильник, напоминавший кристаллы горного хрусталя.
Рядом на кованой подставке в виде клубка змей покоился чёрный кристалл причудливой формы.
Внутри, в темноте, были видны неясные очертания больших валунов причудливых форм.
Тени обретают причудливые формы, словно обрастая когтями и клыками.
За обширным двором с дорожками из жёлтого гравия стоял одноэтажный дом – длинный, несколько причудливой формы, из светло-жёлтого кирпича под розовой черепичной крышей.
Потом стала разглядывать стеклянные флаконы причудливых форм с непонятным содержимым, нюхать разложенные куски мыла, угадывая по запаху добавленные в них травы.
Но воздух гермокамеры мгновенно смешался с атмосферой насыщенной густыми ароматами, испускаемыми изобилием ярких огромных и разнообразных цветков причудливой формы виднеющимися то тут, то там, укрывая собой панораму первобытного леса.
Конечно, верования в легитимность и вечность коммунизма принимали порой причудливые формы в дни «холодной» войны, уходящие в прошлое.
По берегу вдоль неё росли кусты причудливой формы.
Местами с остатками пищи, которой с удовольствием наслаждались какие-то причудливые формы жизни.
Вдали виднелись утёсы и многочисленные постройки разнообразной причудливой формы и вида.
Там светило солнце, голубые облака, принявшие причудливые формы, быстро сменяли друг друга.
Сразу, как только начинает темнеть, в городе повсюду загораются причудливой формы фонари, освещая своим мягким светом все дороги и тропинки.
Сначала я подумал, что это фотошоп, в моём представлении пляж не мог быть чёрным, к тому же рядом в океане торчали странные каменные глыбы причудливой формы.
Тонкие белые растения причудливых форм сверкали на свету, словно их посыпали сахаром.
Любовался бескрайним лоскутным одеялом полей, раскрашенных яркими красками цветущих летних трав, рассматривал причудливые формы озёр, ослепительно сверкающих отражённым солнечным светом.
Позволив себе ещё несколько минут тишины, я отключил шумоподавитель лишь у самого входа в массивное строение причудливой формы, напоминающее нарезанную ломтями трапецию.
На ней росли причудливой формы кустики странного бордового цвета, кусты с абсолютно белыми листьями и совершенно незнакомыми мне соцветиями.
Меня заинтересовал фонтан причудливой формы в центре площади, подошёл к нему ближе.
На потёртом кожаном шнурке висел причудливой формы камень.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые формы»

  • Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте; потом все ближе и ближе стал сгонять их маленький ветерок, так что изредка они закрывали солнце.
  • Я заинтересовался и бросился в дом Ромейко, в дверь с площади. В квартире второго этажа, среди толпы, в луже крови лежал человек лицом вниз, в одной рубахе, обутый в лакированные сапоги с голенищами гармоникой. Из спины, под левой лопаткой, торчал нож, всаженный вплотную. Я никогда таких ножей не видал: из тела торчала большая, причудливой формы, медная блестящая рукоятка.
  • Курзал прибодряется и расцвечивается флагами и фонарями самых причудливых форм и сочетаний; лужайки около него украшаются вычурными цветниками, с изображением официальных гербов; армия лакеев стоит, притаив дыхание, готовая по первому знаку ринуться вперед; в кургаузе, около источников, появляются дородные вассерфрау 12; всякий частный дом превращается в Privat-Hotel, напоминающий невзрачную провинциальную русскую гостиницу (к счастию, лишенную клопов), с дерюгой вместо постельного белья и с какими-то нелепыми подушками, которые расползаются при первом прикосновении головы; владельцы этих домов, зимой ютившиеся в конурах ради экономии в топливе, теперь переходят в еще более тесные конуры ради прибытка; соседние деревни, не покладывая рук, доят коров, коз, ослиц и щупают кур; на всяком перекрестке стоят динстманы, пактрегеры 13 и прочий подневольный люд, пришедший с специальною целью за грош продать душу; и тут же рядом ржут лошади, ревут ослы и без оглядки бежит жид, сам еще не сознавая зачем, но чуя, что из каждого кармана пахнет талером или банковым билетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «причудливые формы»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я