Предложения со словосочетанием «пристальный интерес»

Секреты вечной молодости и красоты тибетских лам всегда вызывали пристальный интерес.
Люди всегда проявляли пристальный интерес к долгожителям, ибо срок жизни – одна из притягательных тайн жизни.
В силу несомненных художественных достоинств, удачно дополняющих научную ценность их работ, произведения этих и некоторых других историков XIX в. в следующем столетии стали объектом пристального интереса филологов.
То обстоятельство, что ни героическое, ни трагическое, ни возвышенное не были предметом столь пристального интереса, объясняется не в последнюю очередь тем, что, помимо дразнящей и так и неразгаданной «загадки смеха», именно комическое содержит в себе вызов самому теоретическому дискурсу.
И пусть некоторые самые насущные темы современности – причины рака, свойства новейших материалов, алгоритмы машинного самообучения – и вызывают пристальный интерес учёных и общественности, но всё же они лишены той притягательности, которой обладает мозг для многих из нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейзильбер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партийные организации должны принимать участие в разработке программ реформирования предприятий и соответствующих решений, в рамках рабочего процесса акцентировать внимание на сложных вопросах, возникающих в процессе реформирования и вызывающих пристальный интерес.
Во-первых, меры безопасности, предпринимаемые мавританским правительством, приводят к тому, что к немногочисленным иностранцам проявляет пристальный интерес местная полиция.
Садиться за стол ещё было рано, но он так умолял, чтобы ему позволили помочь, что получил дозволение, которое редко даётся гостям: он разводил огонь, бегал по мелким поручениям и с пристальным интересом наблюдал за приготовлением своего ужина.
Ловлю на себе любопытные взгляды, но особо пристального интереса к моей персоне никто не проявляет.
На этой встрече обсуждались многие вопросы высокой политики, но одна тема вызывала особенно пристальный интерес.
Стал самым известным в мире экспертом-аналитиком, и теперь твоё появление в любой стране вызывает к тебе очень пристальный интерес.
Действительно, последнее, о чем им стоит тревожиться – это излишне пристальный интерес со стороны духов.
А представить, чтобы милая семейная пара, проживающая в небедном, но всё же не престижном квартале столицы, вызвала пристальный интерес серьёзных криминальных структур, как-то затруднительно.
Пока что собравшиеся не двигались с места, но их пристальный интерес начинал беспокоить его.
Более пристальный интерес к метаболическим нарушениям как причине развития тяжёлых патологических состояний, проявленный в течение последних 20–25 лет, привёл к появлению номенклатуры «смертельный квартет» [46], «синдром инсулинорезистентности» [10], «синдром X» [79].
Вот и сейчас, столкнувшись со слишком пристальным интересом со стороны мужчин, я собралась спросить: что?
Потому яйцо всегда вызывало пристальный интерес человека.
С другой стороны, предметом пристального интереса и глубоких наблюдений являются «социальные ограничения», давления, влияния, власть, насильственные меры и любые другие рукотворные факторы, которые будто бы виновны в том, что мешают проявиться свободе, этому природному дарованию всякого человека.
Я первой отвела глаза, принявшись с пристальным интересом изучать мшистый ствол ближайшего дерева. Святые отступники, что со мной происходит?
Я с пристальным интересом посмотрел на него и улыбнулся.
Политическая коммуникация, с древних времён вызывавшая пристальный интерес, сегодня снова попадает в центр языковых исследований в связи с функциональным поворотом в лингвистике.
Среди таких отрицательных последствий можно выделить недовольство компанией аналитиков рынка ценных бумаг и, как следствие, занижение стоимости её акций, пристальный интерес средств массовой информации с целью разоблачения, подозрительное отношение потребителей к показателям качества и цены товаров и услуг предприятия, рост негативного влияния на моральное состояние работников компании.
Неподдельный пристальный интерес вызывает и личность мирового чемпиона.
В таком пристальном интересе нет ничего удивительного.
Однако наиболее пристальный интерес критики вызвали публикации романа «Пыль» (1914—1915 г.), посвящённого проблеме революционных террористических групп и национальному вопросу в революции, сборника рассказов «Обломки» (1923 г.) о судьбах интеллигенции, оказавшейся «за бортом» постреволюционной жизни, и воспоминаний о царской каторге «На каторжном пути» (1925 г.).
Во-вторых, там она и её оборудование стали бы объектом пристального интереса аборигенов, что вряд ли способствовало тому, что она смогла бы спокойно заниматься лечением своего возлюбленного.
Князь отложил табакерку, занимавшую его взгляд. Очевидно, он по-прежнему не замечал пристального интереса хозяина лавки.
Его товарищ, так тот вообще с каким-то чересчур пристальным интересом принялся рассматривать находящуюся рядом с ним каменную стену туннеля, всем своим видом давая понять, что моя дальнейшая судьба его мало интересует.
Сейчас ей казалось, что он смотрит с каким-то пристальным интересом, словно хочет понять, насколько ей понравилось в его доме.
– Ровным счётом ничего, дружище. Просто ты обычный хороший парень, а к таким, как ты, я испытываю пристальный интерес и всяческие симпатии.
Словно почувствовав пристальный интерес к себе и испугавшись этого, птица смолкла.
Но как только ты собрался вырваться из колеи, ты вызываешь пристальный интерес спецслужб.
Если лежащие в кладовке банкноты стали объектом чьего-то пристального интереса, то бросить их без присмотра он не сможет.
Вскоре монарх со своей свитой оказался в желаемом месте и с самым пристальным интересом принялся бродить между столов, выслушивая мнения и пояснения своих экспертов.
Между лопатками слегка покалывало, это означало, что её безупречно прямая спина стала объектом пристального интереса новых соседей.
Критически мыслящего человека не может в этой связи не насторожить пристальный интерес некоторых подобных сомнительных сообществ к организации и активному продвижению ими реабилитационных программ для зависимых от психоактивных веществ в нашей стране.
А так я мог, не нарушая процесс, разглядеть всё, что нужно, главное – не изображать пристальный интерес к кому-то конкретному.
Не знаю почему, но неожиданно пристальный интерес ко мне со стороны бывшего однокурсника, да и косые взгляды вперемешку с тихим шушуканьем соседок выбивают почву из-под ног.
Сейчас ко мне возник пристальный интерес, и полуфабрикаты не хочется выставлять на публику.
Он понимал пристальный интерес главы коммуны: невесть откуда приехавшая троица, не похожая на этнотуристов и поклонников индийской мудрости, с неясной целью проникла в его укреплённый лагерь.
То ли дело в былые эпохи, когда любая пикантная пошлость из жизни кумира становилась предметом пристального интереса целых поколений читателей.
Как-то раз на лекции один юноша, сидевший впереди, стал постоянно ко мне поворачиваться, улыбаться, спрашивать какие-то глупости и вообще, проявлять к моей персоне слишком уж пристальный интерес.
Даосские практики кулачного искусства органично сочетают в себе технику рукопашного боя, красоту телесной пластики и моральное самосовершенствование, что привлекает самый пристальный интерес современного человека.
Все эти факторы усиливают пристальный интерес, особое внимание к проблеме старости и старения со стороны общества.
Уже такое предисловие говорит о пристальном интересе высшего кремлёвского чиновника к этому документу (дьяк – должность, соответствующая статусу министра).
Не менее симптоматично пробуждение в тех обществах пристального интереса к специфике человеческой жизни.
Уже такое предисловие говорит о пристальном интересе государственного чиновника к этому документу.
Их корпоративные культуры переживают сейчас фазу гуманизации, характерную пристальным интересом к человеку в его творческой и социальной самореализации.
То есть, к месту, вызвавшему недавно пристальный интерес армии ада из-за открытого портала.
Заметив мой ответный пристальный интерес к их персонам, они меняли направление движения.

Ассоциации к слову «пристальный»

Все ассоциации к слову ПРИСТАЛЬНЫЙ

Значение слова «пристальный»

  • ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАЛЬНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «пристальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристальный»

ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах).

Все значения слова «пристальный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «пристальный интерес»

Ассоциации к слову «пристальный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я