Предложения со словосочетанием «напряжённый интерес»

С напряжённым интересом рассматривая зверя, присутствующие делали всевозможные предположения относительно его качеств.
Уортонам, с напряжённым интересом следившим за этой сценой, не пришлось долго томиться в неизвестности – тяжёлые шаги драгуна возвестили о том, что он возвращается.
Отсюда напряжённый интерес летописца к явлениям природы.
Мама-дракон, что с напряжённым интересом наблюдала за моими приготовлениями, едва встретила мой решительный взгляд, вопросительно курлыкнула.
Вошедших встретило дружное молчание, в котором ощущался напряжённый интерес, далеко не дружелюбный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё объяснение, что я самым банальным образом простудился, вызвало у него непонятно напряжённый интерес.
– Взрослый с напряжённым интересом смотрел на дочь.
Остальные с напряжённым интересом внимали.
И действительно, поделать с ребёнком ничего нельзя было: если он начинал капризничать, то вы могли терпеть, могли раздражаться, упрекать няньку, свою жену за то, что они распустили ребёнка так, что хоть беги из дому; могли действительно убегать и, проносясь мимо окон детской, уже с улицы видеть всё тот же упрямый, но с каким-то напряжённым интересом провожающий вас взгляд, – лицо всё с тем же открытым ртом, из которого в это мгновение несётся всё тот же надрывающий душу вой.
Если грандиозность размаха и масштабов русской революции ныне уже вряд ли в ком вызывает сомнения, если в облик преображённой великою революцией русской государственности всматриваются отовсюду пытливые и пристальные взоры, – то нельзя отрицать, что и итальянские события последнего десятилетия привлекают к себе достаточно зоркое внимание, весьма напряжённый интерес.
В последние годы учёные всего мира проявляют напряжённый интерес к изучению заповедных уголков воздушного океана, лежащих в области стратосферы.
Он с цепким, напряжённым интересом стал наблюдать, как я одну за другой освобождаю маленькие белые пуговицы серой рабочей формы служанок.
– А в чём? – с напряжённым интересом спросила принцесса.
– Ещё один змей! – с напряжённым интересом глядя в ворота, предположил молодой парень.
Пристав с напряжённым интересом следил за ним.
Причиной столь напряжённого интереса было то, что по меньшей мере восемьдесят тысяч из присутствующих держали пари на сумму от десяти сестерциев до пятидесяти талантов, смотря по своему состоянию, кто за красных фракийцев, кто за голубых самнитов.
Заканчивая бутылочку, дядя с удовольствием наблюдал на лице девицы напряжённый интерес: страницы так и летали.
Однако засов напряжённого интереса на её лице слегка отодвинулся.
Третьекурсники сорвались с места и шустро расселись, с напряжённым интересом разглядывая нежданную делегацию.
Ответ на заданный мной вопрос с напряженным интересом слушали все.
Я всегда с напряжённым интересом рассматривала их свадебные фотографии.
Всё это время моя собака сидела в стороне и с напряжённым интересом наблюдала за происходящим.
Это время весьма уместно и в рассказе о тех временах, когда мы лежали в колыбели, катались в коляске или делали свои первые шаги, – ведь о первых годах нашей жизни мы узнаём от родителей спустя годы и, с напряженным интересом внимая их рассказам, как будто смотрим со стороны на чьи-то чужие первые шаги и слушаем чьи-то чужие первые слова.
Меня втолкнули в крайнюю камеру, где уже сидел молодой долговязый парень, который с напряжённым интересом стал меня разглядывать.
Мужчины и женщины – все с напряженным интересом наблюдали за кем-то или чем-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённый интерес»

  • Клим слушал с напряженным интересом, ему было приятно видеть, что Макаров рисует себя бессильным и бесстыдным. Тревога Макарова была еще не знакома Климу, хотя он, изредка, ночами, чувствуя смущающие запросы тела, задумывался о том, как разыграется его первый роман, и уже знал, что героиня романа — Лидия.
  • У многочисленных слушателей советской России того времени я находил более напряженный интерес к вопросам философским и вопросам религиозным, чем впоследствии у молодежи русской эмиграции.
  • Дома меня встретили как именинника, женщины заставили подробно рассказать, как доктор лечил меня, что он говорил, — слушали и ахали, сладостно причмокивая, морщась. Удивлял меня этот их напряженный интерес к болезням, к боли и ко всему неприятному!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «напряжённый интерес»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я