Карта словосочетания «особый интерес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый интерес»

Среди этих работ особый интерес представляют исследования процессаперестройки ощущений в опытах с введением искусственных условий, искажающих работу органов чувств.
Судьба выдающихся людей вызывает особый интерес именно потому, что они своими действиями, инновациями, изобретениями, реформами меняли окружающий мир, делали его безопаснее, удобнее, добрее.
Но уже до года может проявлять особый интерес к книгам, к чтению взрослым хороших стихов, к классической музыке.
По большей части, она без особого интереса смотрела ракушковизор, не получая никакого удовольствия.
В одни годы неутомимые искатели нового испытывают особый интерес к архитектуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пошёл вялой походкой вдоль магазинов, без особого интереса рассматривая образцы товаров в витринах.
Под предметом исследования обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки.
Я рос в семье, которая по большому счёту не питала особого интереса к политике, а ещё меньше интересовалась тем, кто стоит у власти.
Если вы уверены в том, что ваша компания или организация может иметь особый интерес или специфические потребности, свяжитесь с командой OpenAI.
Сначала официальные круги не выказали особого интереса к тому, что удалось сделать настойчивому итальянцу.
Какие бы конкретные детали ни являлись предметом особого интереса для читателя, намного полезнее для него будет понимание системы в целом, то есть отправного момента решения любой конкретной стратегической проблемы.
Особый интерес книга может представлять для патентных поверенных.
Директ-маркетинг представляет собой вид рыночной деятельности, в которой проявляется особый интерес к индивидуальным запросам потребителя и его личности.
Неужели эта часовня представляет какой-то особый интерес?
Поэтому особый интерес представляют случаи излечения от некоторых тяжёлых и затяжных болезней с помощью препаратов прополиса и трав.
Кризис и деградация в духовно-нравственной сфере и в демографическом воспроизводстве современного российского общества во многом были определены событиями 1945-1953 гг., вследствие этого изучение региональной специфики трансформации крестьянской культуры приобретает особый интерес.
Сензитивные периоды– периоды особой чувствительности, своеобразные окна возможностей, когда определённые группы нервных клеток и центры в коре головного мозга становятся более активными, и наступает идеальное время особого интереса и восприимчивости к той или иной деятельности, знаний, умений, способам поведения и взаимодействия.
Какого-то особого интереса к казачеству у меня не было.
– Нет, – без особого интереса отозвалась подруга.
Её увлечений я не разделяла, и обычно без особого интереса выслушивала её «откровения».
Я позволил толпе нести меня вперёд и без особого интереса скользил взглядом по товарам: коврам, одежде, лампам и продуктам питания.
Поскольку банк, как правило, имеет возможность самостоятельно определять условия предоставления кредита (за исключением случаев особого интереса к заёмщику или в случае государственных займов), право страны банка обычно указывается в качестве применимого права.
Особый интерес здесь представляет проблема «колониального посредничества».
Объектом особого интереса в книге выступает такая область художественной культуры, как изобразительное искусство.
– Как матушка? Благополучна? – без особого интереса спросил король.
Я осталась сидеть, без особого интереса разглядывая ночной пейзаж.
Разместился в удобном кресле, без особого интереса стал листать предложенные журналы и буклеты.
Хотя я едва понимал его слова, но с особым интересом слушал его рассказ, постепенно переводимый на турецкий язык.
– Зачем вам выжла? – без особого интереса поинтересовался солдат.
Со стороны могло показаться, что следователь не проявляет к делу особого интереса, что он брезгует или даже боится, как участковый.
Я работал эндокринологом и с особым интересом изучал гормоны.
– Уверены? – без особого интереса уточнил уставший мужчина. – У вас какое место было?
– Письмо к советнику? – без особого интереса осведомился мужчина, подцепляя деревянными палочками кусочек сочного мяса и отправляя его в рот.
Мужчины меж тем приняли свой нормальный человеческий вид, улыбнулись, переглянулись и пригласили в кабинет, с каким-то особым интересом рассматривая мою скромную персону.
Некоторые вызывающие особый интерес данные свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте девочки страдают застенчивостью чаще мальчиков.
Негромко переговариваясь, они обсуждали последние новости, без особого интереса поглядывая на меняющееся объёмное изображение практиков, участвующих в испытании.
По правилам адептам запрещалось преодолевать именно эту, магическую, границу, но за стены школы всё равно выходить никто не спешил, не видя особого интереса в прогулках меж кустов и буреломов.
Он обнаружил, что даже если его субъекты не выражали особого интереса к реинкарнации, они всё равно могли вспомнить свои предыдущие жизни.
На специальное совещание собрали всех квартальных уполномоченных города, с их помощью взяли на учёт любое мало-мальски подозрительное жильё, проверили, за вызвавшими особый интерес, установили наблюдение.
Он подумал, что молодая девушка, жившая затворницей под строгим надзором бабки, должна была с особым интересом читать историю про необузданного мужчину.
Лилолианцы же с особым интересом наблюдали за процессом взрыва, но не выражали желания перенять эту технологию.
Я без особого интереса взглянула на его картину, но потом так же застыла.
Следователь, зевая, без особого интереса осматривал дом.
Якорь без особого интереса глядел по сторонам.
В этой связи особый интерес вызывает образ «клирика», который использовали для маскировки профессиональные воры.
В её глазах я заметил особый интерес ко всему, что её окружало.
Но вот те, кто выдержал, к тем уже особый интерес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый интерес»

  • Портреты эти имели для меня особый интерес именно по противоположности оригиналов с изображениями.
  • Стихи эти написаны сестре Дельвига, премилой, живой девочке, которой тогда было семь или восемь лет. Стихи сами по себе очень милы, но для нас имеют свой особый интерес. Корсаков положил их на музыку, и эти стансы пелись тогда юными девицами почти во всех домах, где Лицей имел право гражданства.
  • Эта недогадливость его, застенчивая рассеянность и потупленные взоры раздували более и более страсть сорокалетней женщины; странное ниспровержение обыкновенного отношения полов придавало особый интерес; в самом деле, Глафира Львовна играла роль завоевателя и соблазнителя, а Дмитрий Яковлевич — невинной девушки, около которой злонамеренный паук начал плесть свою паутину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «особый интерес»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я