Предложения со словосочетанием «приспособиться к новым условиям»

Они довольно быстро смогли приспособиться к новым условиям существования и начали быстро распространяться в новой среде обитания.
Да, они бы изменились, но всегда можно приспособиться к новым условиям жизни.
Прогрессивные промышленники быстро приспособились к новым условиям.
Воспитанный в дворянской семье, он попытался приспособиться к новым условиям, и не без успеха.
В этом плане предприятия среднего бизнеса с их гибкой политикой окажутся в более выгодном положении, чем крупные компании, и смогут быстрее приспособиться к новым условиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С позиций этого направления кризис может возникать в результате неспособности организации приспособиться к новым условиям, а точнее, неспособности технологий в ней.
Некоторое время она отдыхала, чтобы дать возможность насекомым приспособиться к новым условиям их жизни.
Но те, кто сумел приспособиться к новым условиям, со временем преодолели и это препятствие.
Если проще – способность нашего тела и ума выдать ту реакцию, которая в конечном итоге поможет всё вернуть на свои места или приспособиться к новым условиям существования – “раздвинуть” рамки комфорта.
В новых поселениях выживали и оставляли большое потомство те, у кого получалось лучше приспособиться к новым условиям, т. е. более умные особи.
Спотыкаясь и падая в попытках приспособиться к новым условиям, я обнаружил, что вместо того, чтобы оказывать серьёзное сопротивление противнику, сам попал в затруднительное положение, так часто я, потеряв равновесие, растягивался на газоне.
Он уже приспособился к новым условиям жизни: понемногу понимает, что вы – его семья, и привыкает к новому дому.
Теоретически «примитивный человек» с простейшими нуждами и более примитивными орудиями труда вполне способен приспособиться к новым условиям жизни.
Совсем уж крохотный остаточек земли (около одного процента), помещики очевидно, на какое-то время ещё смогли бы сохранить, потому что несколько помещичьих хозяйств отчасти приспособилось к новым условиям сельскохозяйственного производства и работали, в целом сводя концы с концами.
Так наш прапрапрадедушка приспособился к новым условиям.
Они меняли свои маски так часто и беззастенчиво, так наглядно старались приспособиться к новым условиям, что он просто разучился удивляться.
Раньше многие не успевали приспособиться к новым условиям и погибали.
Сазонов, далеко стоявший от нашей борьбы, не был в состоянии учесть новую обстановку, приспособиться к новым условиям работы.
Кое-как им удалось приспособиться к новым условиям, но сил у них хватало лишь на то, чтобы поддерживать жалкое существование.
Им предстояло успешно приспособиться к новым условиям, размножиться и, постепенно двигаясь на юг, заселить целое полушарие.
Он сумел легко приспособиться к новым условиям, в которых ему предстояло выполнять свои обязанности.
Разумеется, я ничего не имела против, и попыталась использовать это время с толком, стараясь разобраться в происходящем, чтобы побыстрее приспособиться к новым условиям.
Но у взрослых уже зрелые адаптационные механизмы, им проще приспособиться к новым условиям жизни в незнакомой стране.
На здоровье наш слон никогда не жаловался, и когда оказался в незнакомой и, казалось бы, враждебной местности, он быстро приспособился к новым условиям обитания.
А своих будущих детей я собираюсь учить так, как учили меня: вампиры и оборотни вымерли в результате природных катаклизмов, потому что не смогли приспособиться к новым условиям окружающей среды.
Совершенно естественным путём ежедневно гибнет огромное количество людей от болезней, старости, неумения приспособиться к новым условиям.
Маленькому человеку нелегко даже просто приспособиться к новым условиям, а уж достигнуть успехов, осваивая современные школьные программы, и вовсе сложная задача.
Он пролетел на удивление спокойно, военные действия не возобновились, жители крепости постепенно приспособились к новым условиям, ведь человек способен свыкнуться с чем угодно.
По расчётам учёных, должно смениться не менее двадцати поколений, чтобы организм марсианина полностью приспособился к новым условиям жизни.
Животные, привыкшие к тёплому климату, погибли или ушли далеко на юг, но первобытные люди благодаря огню и орудиям труда приспособились к новым условиям жизни.
Таким людям было сложно приспособиться к новым условиям.
Демократии, считал он, следует приспособиться к новым условиям.
Останутся самые сильные – только те, кто по-настоящему приспособился к новым условиям и выстроил грамотную систему работы.
Но большинство выживших после удара астероида осталось и поневоле приспособилось к новым условиям жизни.
Маленькое сердечко очень живое – «выжимает 120», как и положено сразу после рождения, пока пульс не замедлился, приспособившись к новым условиям кровообращения.
Очень быстро члены общины приспособились к новым условиям и стали руководителями воложинских учреждений и предприятий.
Значительная часть бывших военных перешла к мирной деятельности, стремясь приспособиться к новым условиям существования.
Когда он продал компанию и отошёл от руководящей роли, то был уверен: управленческая команда приспособится к новым условиям без затруднений, а само дело будет процветать и дальше.
Мир постоянно меняется и нужно вовремя приспособиться к новым условиям.
Они хорошо приспособились к новым условиям, обустраивая жилище, и ожидая пополнение.
Когда начался холод, все искали способ приспособиться к новым условиям существования.
При этом их суть оставалась неизменной, лишь уменьшилась высота: хвощи приспособились к новым условиям и по-прежнему существуют.
В течение первых тысячелетий после большого климатического изменения мамонтовая фауна частично вымерла, а частично приспособилась к новым условиям.
Мигранты приспособились к новым условиям и их потомки становились аборигенами.
Нижние конечности особо важны для передвижения по земле, в условиях земного тяготения, и менее важны в космосе, в условиях невесомости, поэтому исследователи пришли к разумному заключению, что нервные изменения обусловлены результатом работы головного мозга, пытавшегося приспособиться к новым условиям окружающей среды.
Некоторым компаниям удалось за счёт коренной реконструкции приспособиться к новым условиям и отвоевать долю рынка.
– Скудная растительность, травы, мутировавшие по большей части и сумевшие приспособиться к новым условиям.
Этот паразит сумел выжить в эпоху массового изобретения лекарственных препаратов, антисептиков и физиопроцедур и прекрасно приспособился к новым условиям существования, став ещё более изворотливым и выносливым.
Но вряд ли это приведёт к необратимым последствиям, и я только что дал тебе превосходное лекарство – оно поможет твоим нервам и телу приспособиться к новым условиям, в которых тебе отныне предстоит жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приспособиться к новым условиям»

Значение слова «приспособиться»

  • ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬСЯ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «приспособиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособиться»

ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л.

Все значения слова «приспособиться»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «приспособиться к новым условиям»

Ассоциации к слову «приспособиться»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я