Предложения со словосочетанием «приручённые животные»

Поскольку приручённые животные давали человеку пропитание, он больше не зависел только от охоты.
Мы ведём оседлый образ жизни – основанный на выращивании съедобных растений и разведении приручённых животных – лишь последние 3 % этого периода, что и составляет всю нашу писаную историю.
Помню, что её поступок поразил меня своей странной опрометчивостью и пробудил чувство, которое можно испытать, увидев, как неосмотрительно ласкают опасное по природе, но искусственно приручённое животное.
Единственное, что можно сказать: было это в древнейшие времена, и первыми приручёнными животными были собаки.
Восточнославянские племена и их соседи использовали достижения аграрной неолитической революции: занимались подсечно-огневым земледелием, разводили в хозяйстве уже приручённых животных и одомашненных птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы приветствуем духов приручённых животных и лечащих нас диких трав; мы приветствуем свой народ, мужчин и женщин, где бы они ни были, имеющих справедливые намерения и чистую совесть.
В бытность его у короля он имел шестьсот приручённых животных; эти животные назывались оленями.
Вспомним, что именно этот набор приручённых животных – бык, корова, овца, коза, свинья, лошадь и собака – зафиксирован в лексике ранних индоевропейцев.
Мы строили стены для защиты растений от ветров, укрывали приручённых животных от солнца, высаживая деревья.
Дыхание сестры в тёмной комнате заставляло её чувствовать, что в изножье кровати лежит сильное приручённое животное, готовое её защитить.
И ежели первоначально приручённых животных использовали исключительно для еды, то с течением времени отношения к некоторым из них (к лошадям, волам, ослам) кардинально изменилось.
Вроде бы приручённое животное могло неожиданно взбунтоваться и закусить своим хозяином.
От таких подчинённых человеку, до некоторой степени приручённых животных, могли в дальнейшем развиться, если они размножались в неволе, и домашние животные.
Они стали жить не в пещерах, а в рукотворных жилищах, одеваться не в шкуры, а сделанную руками одежду, их поселения окружали пастбища приручённых животных и участки обработанной земли, на которых они выращивали себе продукты питания.
Скорее они напоминали приручённых животных.
Кроме того, были пригнаны тучные стада и по нескольку особей от каждого вида приручённых животных.
Без помощи приручённых животных им не выжить!
Только уход за приручёнными животными рассматривается как рутина, обязаловка, проза жизни.
Приручённые животные вначале были мелки и плохи; их большею частью держали лишь для убоя.
Человек андроновской культурной сферы имел приручённых животных [12, I, 5].
Внезапно, воздух прорезал свист. Странный, словно от свистка, каким обычно призывают прирученное животное.
Если верх одерживало хортье племя, из мести истребляя домашний скот и коней, то скоро гибло само от бескормицы; если же одолевал человек, то у приручённых животных начинались болезни и мор.
На многих обитаемых мирах цивилизованные существа использовали труд приручённых животных, а где-то и менее развитых аборигенов.
Они ведь общаются, слишком грамотно действуют в паре, так не может работать приручённое животное, тому нужна конкретная команда.
Ну и конечно же, это касается приручённых животных.
Кто знает, как изменится наша жизнь с появлением приручённого животного, о котором необходимо не только заботиться, но и нести за него серьёзную ответственность?
А мучить приручённых животных, это надо без души быть.
Бубри давно приручённые животные.
Кроме того, всегда выгоднее держать приручённых животных, чьё мясо вкуснее и нежнее.
Человек продолжает контролировать эволюцию приручённых животных – кошек, собак, свиней, лисиц, но впервые в истории желаемым результатом искусственного отбора становятся инфантильные черты внешности: миниатюрное тело, короткие лапы, округлые головы, большие глаза и уши.
Прежде и диких, и приручённых животных называли младшими братьями, в современной культуре питомцы переведены в статус детей: это упрощение позволяет игнорировать тот факт, что их потребности и предпочтения меняются с возрастом и зависят от социального контекста (поведения людей и других животных).
Это стопудово корпоранты, местные передвигаются на гужевом транспорте и используют местных приручённых животных.
Приручённые животные эльфов бросились наутёк, не слушаясь приказов своих пастухов.
Во-первых, собака оказалась первым приручённым животным.
Овцы, зайцы, козы, которых чуть позже завели к уже приручённым животным, стали давать большой приплод.
Это был маг, способный управлять только одной школой магии, вооружённый заклинаниями льда, мгновенной заморозки и ледяного ветра, способный призывать приручённых животных.
У первобытных племён первым приручённым животным была собака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приручённые животные»

  • Она смеялась над ним и ласкала его, как свое прирученное животное. Нехлюдов в прошлую зиму был один раз у них, но ему так неинтересна показалась эта чета, что ни разу после он не был.
  • Здесь нужно прежде всего сделать строгое различение между этикой и этосом, или нравственностью и нравами, т. е. воспитанностью, совокупностью полезных и выгодных навыков, известной дрессировкой, которая проводит столь глубокую разницу и между животными — культурными и прирученными.
  • В нашу кровь и западало что-то горное: любовь к крутизнам и высоким подъемам, к оврагам, густо заросшим лопухом и крапивой, которые наше воображение превращало в целые леса, к отвесным почти «откосам», где карабкались козы — белые и темношерстные: истое нижегородское животное, кормилица мелкого люда. Коз мы любили особенной какой-то любовью, и когда я в Неаполе в 1870 году увидал их в таком количестве, таких умных и прирученных, я испытывал точно встречу с чем-то родным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приручённый»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приручённый»

ПРИРУЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от приручить.

Все значения слова «приручённый»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к слову «приручённый»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я