Карта слова «тварь» примеры предложения

Предложения со словом «тварь»

Он вытянул факел перед собой. Ещё пара ступенек, и троица мерзких тварей вцепится в него.
В разбитом окне появились чёрные когтистые лапы, покрытые густой шерстью, и в салон машины начала быстро протискиваться жуткая тварь размером с крупную собаку.
Тёмные твари заставляли зрителей изучать рисунки внимательнее.
Кинжалов, думаю, хватит, но судя по всему, перед нами очень опасные твари.
А ещё химера. Эта неведомая тварь могла подплыть к ним, потому что в раскатистом шуме воды они едва слышали собственные мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спондей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаешь, я из-за какого-то мага-недоучки буду живых тварей убивать?
Что-то застряло у меня в горле – какая-то мелкая тварь или инородное тело. Ну супер! Я падаю, но никто не услышит моих криков.
Ветви вздрагивали, была заметна возня на вершинах деревьев – твари ещё оставались там, но расставаться с жизнью отчего-то не спешили.
После того как первые несколько тварей пали жертвами его когтей, другие поторопились отступить.
В каждом шевелении травы, в каждой набегающей на песок волне мне виделась какая-нибудь злобная тварь, что хочет меня поймать, сожрать или просто укусить.
Увидел, что все жители города спят и побежал в королевский дворец, где и встретил этих мерзких крылатых тварей, – закончил свой рассказ мальчишка.
Первые твари уже показались между деревьями и успели пересечь зыбкую, колеблющуюся границу тени и света от костров.
Потому что тут какая-то тварь дико ревела прошлой ночью далеко в ущельях, и, кроме дракона, такой звук издавать точно некому.
Кстати, убивала тварь всегда со спины, перекусывая сзади шею или сильным ударом разбивая голову.
Я всегда думал, что эти божьи твари бесхребетные животные, а оказывается, у них есть скелет, просто он настолько подвижный, что позволяет им просочиться в любую дырку.
Двенадцать собранных в кольцо сосудов, и в каждом из них – человеческие фигурки, деревья, львы, драконы и жуткие неведомые твари.
Схватка оказалась очень короткой, потому что кракен попросту оторвал одну из голов твари своими здоровенными когтями.
– Под землёй, – ответил торговец из-под стола, – есть много разных тварей.
– Можно сделать так, что и большим, только я на это ограничение поставлю, иначе у него будет такой вес, что он просто взлететь не сможет, это не по телевизору бред разный показывать, как огромные твари летают.
Ему раньше не приходилось видеть подобных тварей, похоже, умевших увеличивать дальность прыжка, растопыривая конечности.
Но сделать это было совершенно невозможно, если вокруг ползают, так и норовя забраться на тебя, мерзкие чёрные твари с рыжими почему-то усами неимоверных размеров.
Потом, прежде чем кто-то понял, что происходит, эти… эти твари оказались уже на улицах, прямо среди нас, разя наотмашь людей мечами, поджигая дома, воя так, что кровь стыла в жилах.
Там же помещался свирепый идол, в бока которого вгрызались какие-то жуткие хищные твари из камня.
Во-вторых, нас совершенно замучили комары – либо спрей от насекомых окончательно перестал действовать, либо кровожадные твари успели приобрести к нему иммунитет.
Всё новые твари выползали из расщелин в камне и присоединялись к какофонии треска и свиста.
– Петли нужно срочно смазать, рядом с этой ундиной всё начинает ржаветь. Проклятая морская тварь, – проворчал гоблин себе под нос.
– Вот твари поганые, – бормотали бородатые мореходы, – и не заметишь, как свалятся тебе на голову.
Сбоящий интерфейс, к сожалению, не отображает уровни потенциальных противников, но по размерам и внешнему виду местные твари выглядят вполне заурядно.
– Страшные твари появились на востоке от гор, – сказали они. – Твои соплеменники, с древности, жившие там, бегут с равнин в горы.
Особенное влечение проклятая тварь выказывает именно к чёрной розе.
Рептилии тоже не дремлют. По правой руке, оставляя глубокие кровоточащие раны, полоснули когти летающей твари.
– С тех пор, как подземные твари стали похищать наших жителей, с наступлением сумерек люди стали боятся выходить на улицу.
Двое, а тем более группа людей, даже по своему самоощущению уже не какие-то твари дрожащие – они право имеют!
Эти твари больше всего на свете любят обгрызать нежную поросль ясеня.
Дрожащей рукой она коснулась кожаного плаща и тут же отдёрнула руку – тело твари было холодным и твёрдым.
Ещё две твари рухнули на землю, но со стороны сумеречного полога мёртвых деревьев появлялись всё новые и новые группы рагдов, словно чёрный лес порождал их в своих таинственных чащобах.
Ему бы прислушаться к внутреннему голосу, который по долгу службы должен объяснить, что путешествие разумнее начать через четверо земных суток, когда рассветёт и неизвестные ночные твари улягутся спать.
Что касается меня самого, то это происшествие послужило первым толчком к моему увлечению малыми тварями, которое сохранилось и поныне.
– Как, интересно, эльфы сумели бы заключить мирный договор с тупыми бессловесными тварями?
Давно было известно, что часть болотных тварей, несмотря на свой страшный вид, вполне съедобна.
Они не похожи на нашу речь, не воспринимаемы слухом, а познаются лишь разумом – божественным даром, которым из всех тварей земных наделён лишь человек.
Кровавое пиршество в бурлящей от десятков голодных зубастых тварей багряной морской воде наводило ужас даже на повидавших всякое пиратов.
Не зря же и у человека, и у последней лесной твари есть сердце?
– Это чертовки подлая тварь! – восклицал граф, сверкая округлившимися глазами.
Ужасные твари впивались когтями в плоть, клевали головы, прокусывали клыками кожу.
Говорят, он слился с титаном или с какой-то древней магической тварью
– По ночам очень холодно, и вся ядовитая тварь либо в норках замирает, либо ищет, где погреться.
– Знаете… дикие твари боятся человека. Они видят его только издалека. А когда узнают нас ближе, должно быть, начинают ненавидеть.
Возможно, эта тварь появилась из какой-нибудь открытой подземной гробницы.
Кто знает, каких опасных тварей там держат?

Цитаты из русской классики со словом «тварь»

Значение слова «тварь»

  • ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВАРЬ

Цитаты со словом «тварь»

  • Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
  • «Страх есть состояние дрожащей, трепещущей, падшей твари, которая находится в низинах бытия и которую со всех сторон подстерегают опасности. Страх есть ожидание страданий, ударов, лишений, наступления врага, который отнимет блага жизни, отнимет и самую жизнь, ожидание болезни, бедности, беспомощности и беззащитности. В переживание страха не входит представление о высоте бытия, которую человек хотел бы достигнуть и оторванность от которой его мучит. В переживании сильного страха человек обыкновенно забывает о всякой высоте и склонен жить в низинах, лишь бы освободили его от ожидаемых опасностей, лишений и страданий. Страх — оппортунистичен, и в состоянии сильного страха человек на все бывает согласен. Страх есть состояние унижающее, а не возвышающее человека.»
  • В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая – выживание, вторая – общественный уклад, третья – удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, Отсюда вывод: смысл жизни – достичь третьего этапа. Достиг его – и дело в шляпе. Но сперва – пройди два предыдущих ... Самый очевидный пример – секс. Исходно он служил выживанию, потом стал частью общественного уклада: отсюда брак. А потом он переходит в разряд развлечений.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «тварь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тварь»

ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные).

Все значения слова «тварь»

Синонимы к слову «тварь»

Ассоциации к слову «тварь»

Какой бывает «тварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я