Карта слова «ручной» примеры предложения

Предложения со словом «ручной»

Дубовый паркет устилал напольный китайский ковёр ручной работы, а у дверей стояли две деревянные раскрашенные фигуры китайцев, как бы приглашавших зайти в магазин.
После первой победы мы захватили два ручных пулемёта, неповреждённый двадцатимиллиметровый пулемёт и большое количество боеприпасов.
Но по большому счёту, множество собственников и руководителей предприятий как работали, так и работают в режиме ручного управления бизнесом, вмешиваясь в работу на любом его участке.
Поэтому всеми правдами и неправдами я стараюсь протащить её в самолёт под видом ручной клади.
И он стал отстёгивать ручную гранату от пояса. Толпа отхлынула, защитники двери также бросились внутрь вагона, оставив дверь открытой.
Простые, можно сказать, кустарные технологии, простое оборудование и масса тяжёлого ручного труда.
Перейти на ручной режим управления орудийными комплексами, учесть поправку на гравитацию!
Затем предполагалось, что я при помощи ручного тормоза развернусь на 180°, включу заднюю передачу и въеду задом на рельсы.
Среди его вещей найдены ручные часы, большая медная пряжка от пояса, золотые с эмалью запонки, искусно позолоченный эфес шпаги, золотое кольцо.
Перед стенами крепости была построена деревянная башня высотою в 13 метров, на которую поставлены были 10 больших пушек и ручное оружие большого калибра.
Звук его шагов полностью поглощал мягкий и ворсистый ковёр ручной работы.
Они прекрасно подходят для содержания и разведения в домашних условиях, так как доверчивы, легко обучаемы и очень быстро становятся ручными.
Он с трудом тащил маленькую ручную тележку, нагруженную, по-видимому, очень тяжёлым товаром.
Немца привели в маленькую палатку, где при свете ручного фонаря, придерживая и оттягивая к земле полы палатки, чтобы не просвечивало, скорчившись, долго его допрашивали.
И в подтверждение её излечения можно посмотреть на те чудесные предметы ручной вышивки, которые она способна создавать.
Кроме пушки, наше вооружение состояло из пятидесяти дальнобойных ракет длиной сто десять сантиметров, двух ручных пулемётов и четырёх автоматов.
Молодой главарь разрешил даже истратить два выстрела, чтобы его люди знали, как стрелять из ручного гранатомёта.
Только цвет костюма в спектакле был чёрный – чёрные вельветовые джинсы, чёрный свитер ручной вязки.
Она очень скоро стала совсем ручная, бегала по всем комнатам, лазила на шкафы, этажерки, да так ловко – никогда ничего не уронит, не разобьёт.
Один с помощью ручного насоса создавал нужное давление в скрытом резервуаре, второй был наводящим.
Зубы у него были длиной в человеческий палец, поэтому кости он перемалывал, словно жернова ручной мельницы зерно.
Бабушка рассказывала, что деревья пилить ручной пилой было очень тяжело.
Особенно когда увидела своё отражение в маленьком ручном зеркальце.
Балластные танки, наполнявшиеся с помощью ручных насосов, регулировали плавучесть корабля.
Темноту разрезали колеблющиеся лучи ручных фонариков, словно блуждающие огоньки, то приближавшиеся, то исчезавшие во тьме.
Затем сходите в ванную, возьмите ручное зеркальце и положите его рядом с собой.
Напильника не найти, но тут он натыкается на мышеловку, прочную, явно ручной работы.
Феодальный период общественного развития обозначил ремесленный труд, труд с применением ручного инструмента, внедрение новых технологий обработки и производства.
Правка может выполняться ручным способом – на стальной, чугунной плитах или на наковальне, а также машинным – на правильных вальцах и прессах.
Он снова взялся за ручной привод лебёдки, поднимая на нужную высоту массивную деталь.
Даже дедушка улыбнулся и протянул руку, зная, что попугаи тут почти ручные.
Потолок там был покрыт тонкой ручной росписью, а по стенам висели старинные гобелены.
Для начинающего и опытного мастера изделий ручной работы, для дизайнера, декоратора, художника.
По обеим сторонам площадок на лестнице стоят разодетые в пёстрые одежды карлики со шляпами, украшенными перьями, а в передней между колонн ходят, как сторожа, два больших ручных медведя.
После розыгрыша кубка организовалась секция ручного мяча, и с её деятельностью кое-кому из руководителей спорта приходилось теперь считаться.
Во время разговора он часто брал со своего письменного стола небольшое ручное зеркало в черепаховой оправе и пытливо рассматривал своё лицо в различных поворотах.
– Почему проповедник? – моргнула я. – Он… занимается продажей ручных драконов.
Радиостанция рабочего представляет собой или шлемофон, или миниатюрный ручной терминал, или терминал, прикреплённый к тележке.
Мальчик отпустил рычаг ручного тормоза, без колебаний выбрал первую скорость на коробке передач и затем выехал с поля, где и был спрятан фургон, на дорогу.
В отличие от простых галечных орудий и отщепов, которые применял Homo antecessor, гейдельбергский человек использовал ручные рубила.
К тому же одна ракета из ручного противотанкового комплекса и нам тут…
Это означает, что традиция изготовления ручных рубил просуществовала гораздо дольше её первоначальных изобретателей и практиковалась целым рядом потомков эректусов, включая, вероятно, и наш собственный вид.
Популярными стали ёлочные игрушки в виде ручных гранат, мин и винтовок, подводных лодок, дирижаблей и цепеллинов.
В рюкзаке было радио ручной сборки для научного проекта.
У неё за спиной, на другой стороне прохода, американцы дремали, привалившись друг к другу, словно пара ручных зверьков; льняные волосы леди игриво свесились на плечо мужчины.
Дверь в гостиную распахнулась, на пороге стояла пожилая леди в коричневом бархатном платье, отделанном жёлтыми кружевами ручной работы.
Брала старый поношенный суконный андарак[2], кроила, вкладывала между двумя деталями материала ровным слоем вату и затем на ручной машинке марки "Зингер" прострачивала каждую.
На плече у него сидела ручная ворона.
Около 1,6 миллиона лет назад произошла революция в использовании орудий: человек прямоходящий (Homo erectus) научился делать ручные топоры.

Цитаты из русской классики со словом «ручной»

  • В литейной мастерской, которою заведует механик-самоучка, я видел колокола, вагонные и тачечные колеса, ручную мельницу, машинку для ажурной работы, краны, приборы для печей и т. п., но всё это производит игрушечное впечатление.
  • Тогда богородские гусляки ткали на ручных станках нанку и канаус и разводили лучший «богемский» хмель.
  • На возвратном пути в фанзу я услышал еще какой-то шум в сарае — это корейцы мололи муку при помощи ручных жерновов, наложенных один на другой. К верхнему прикреплен короткий рычаг, при помощи которого он приводится в движение. Зерно насыпается в деревянный ящик, откуда оно течет в отверстие верхнего камня и затем к зазорам между жерновами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручной»

Цитаты со словом «ручной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручной»

РУЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рука (в 1 знач.). Ручные мышцы.

Все значения слова «ручной»

Синонимы к слову «ручной»

Ассоциации к слову «ручной»

Что (кто) бывает «ручным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я