Карта слова «одомашненный» примеры предложения

Предложения со словом «одомашненный»

Любовь – то, что делает нас людьми, поднимает над уровнем одомашненных приматов.
Но тысячелетиями во многих ныне важнейших хлопководческих регионах не рос ни один из четырёх одомашненных видов хлопчатника.
Это животное является одним из первых одомашненных человеком, о чём свидетельствуют найденные археологами изображения кошек, датируемые VI–V в. до н. э.
Человек использовал энергию воды, чтобы перемалывать зерно, и силу ветра, чтобы плавать по морям и океанам, и седлал одомашненных лошадей, ослов и верблюдов, на которых передвигались по суше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апрейзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно для одомашненной собаки, которая разделяет убежище со своим хозяином, не тратит время на добычу пищи, ограждена от холода и нападений хищников.
Случайное это совпадение или нет, но древний ритуал, ставший светской традицией и развлечением, чем-то похож на одомашненного волка.
Они выращивали пшеницу, ячмень, фасоль, кунжут, миндаль и фисташки, а также разводили одомашненный скот, в том числе овец, коз и коров.
Вскоре моряки начали их вывозить в большом количестве, не только скупая у местного населения одомашненных особей, но и отлавливая диких птиц в большом количестве.
Специально выбирая для следующих посевов семена лучших растений, они сумели подчинить себе силу эволюции и создали новые одомашненные сорта с более крупными семенами и высокой урожайностью.
Опыты над одомашненными дикими животными и вновь одичавшими домашними животными подтверждают это ещё с большей ясностью.
Если бы мясо диких животных содержало меньше насыщенных жиров, то в прошлом популяции мясоедов потребляли бы меньше этого жира, чем люди, питающиеся мясом одомашненных животных сегодня.
Нам известны орудия труда и оружие, бусы, корзины, керамика, зернохранилища, а также кости одомашненных животных.
Тем не менее их повадки совсем не походили на поведение одомашненных животных.
Вполне правдоподобным является предположение, что человек, продвигаясь всё дальше и дальше на север, вёл с собой уже одомашненных собак с шакальей кровью, которые после неоднократных скрещиваний с волками и потомками волков в конце концов стали предками вышеперечисленных пород.
Однако в большей степени это касается не так давно одомашненных животных или тех, которых разводили исключительно в хозяйственных целях (ради мяса, шерсти и пр.).
Вызванная ростом населения и изменением климата и обусловленная географическими характеристиками, эта технологическая трансформация выразилась в изменении наших материальных отношений с окружающей средой, в том числе во всё большем использовании одомашненных растений и животных.
Рассматривая наследственные разновидности или расы наших домашних животных и культурных растений и сравнивая их с ближайшими к ним видами, мы обыкновенно замечаем у каждой одомашненной породы, как уже указано выше, менее однообразия в признаках, чем у истинных видов.
Никогда не видал стада одомашненных оленей.
Эти индивидуальные различия крайне для нас важны, так как они часто наследственны, как всякому известно; они доставляют естественному отбору материал для дальнейшего действия и кумуляции, подобно тому как у одомашненных форм человек кумулирует индивидуальные различия в заданном направлении.
Таким образом, белые кошачьи лапы не появились из ниоткуда, но являются результатом многолетнего наследования черты поколениями одомашненных кошек.
Два факта свидетельствуют в пользу этого предположения: во-первых, торфяная собака, обладавшая более короткой мордой и более выпуклым черепом, несомненно, представляет собой одомашненную разновидность шакала, а во-вторых, кости этих животных удавалось отыскать почти исключительно среди остатков свайных поселений.
Сейчас этот одомашненный мир представляется утопией.
Волки и их одомашненные потомки в этом смысле не исключение, они тоже относятся к макросматикам (от др. – греч. «макро» – «большой» и «осме» – «обоняние»), способным учуять вещество в концентрации один на триллион (1:1012).
Важной отраслью становится скотоводство, которое формировалось из охоты: первыми одомашненными животными были овцы, козы, коровы и свиньи.
Возникают и другие животные: небольшие олени, дикие козлы, медведи, зайцы, но одомашненные овцы и крупный рогатый скот встречаются редко.
В бронзовом веке (4–5 тысяч лет до н. э.) появилось уже несколько типов одомашненных собак.
Это, несомненно, правильно, так как одомашненные расы очень многих животных и растений признаются компетентными судьями за потомство различных исходных видов, а другими столь же компетентными судьями – за простые разновидности.
А значит, мы можем вычислить технологический уровень любого региона мира, опираясь на время, прошедшее с момента аграрной революции (или на количество одомашненных видов растений и животных) в этом регионе.
По сравнению с дикими предками у большинства одомашненных животных меньше мозг и слабее зрение и слух.
Как показывают исследования, и в одомашненном состоянии, и в дикой природе виды происходят от других видов, которые в основном уже исчезли, но отчасти засвидетельствованы ископаемыми останками.
На свежерасчищенных землях росли пшеница и ячмень, паслись одомашненные свиньи и коровы, овцы и козы.
Ещё одна черта, свойственная многим одомашненным культурам, – исключение семян из процесса спячки.
Неуловимый блик скользнул по её раскрытой ладони, поцеловав всё ещё зудевший шрам, и свернулся у ног светлым пятном как одомашненный зверёк.
Это наша планета, а мы существуем на ней на правах одомашненных питомцев для вашего нездорового любопытства, для какой-то селекции!
Когда поощрения и наказания сделали своё дело и человек принял эти убеждения и поведение, его можно считать одомашненным.
Ага, так трудились, что аж подгребли под себя всех одомашненных неразумных магических существ.
Он не имел одомашненных растений и животных, которые снабжали бы его продовольствием и одеждой.
Прямо в центре посёлка в лужах чёрной грязи плавали одомашненные утки с подрезанными маховыми перьями на крыльях.
Возделывались такие культуры, как ячмень, выращивались животные, в том числе рогатый скот, в котором преобладали зебу и, возможно, одомашненные козы.
Хорошая девочка – это одомашненная часть нашей личности, которую система приручает и обучает – и речь не только о нашей жизни, но и жизни многих поколений женщин в семье.
А одомашненные звери имели соответствующие названия.
Хорьки, вместе с собаками и кошками, составляют триаду наиболее популярных одомашненных хищников.
Молодые пары болтали на скамейках, кто-то выгуливал больших и маленьких собак и модных в этом году одомашненных лис.
Его можно назвать ровесником одомашненной коровы, которая стала служить человеку также в 7 тысячелетии до нашей эры.
– У моих одомашненных сородичей весьма миролюбивый нрав!
Полагаю, эти цветы, эти куры и овцы были единственными представителями одомашненной флоры и фауны на много десятков километров вокруг.
Может быть, потому, что знаете, насколько полезны и важны пчёлы для опыления, или, возможно, ответ кроется в тех особых отношениях, которые сложились у нас с медоносной пчелой – нашим любимым одомашненным насекомым: она даёт нам мёд, а светские любезности пчелиного общества мы с удовольствием примеряем на себя.

Значение слова «одомашненный»

  • ОДОМА'ШНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о (спец.). 1. Прич. страд. прош. вр. от одомашнить. 2. только полн. формы. Ручной, домашний. Одомашненное животное. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОДОМАШНЕННЫЙ

Цитаты со словом «одомашненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одомашненный»

ОДОМА'ШНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о (спец.). 1. Прич. страд. прош. вр. от одомашнить. 2. только полн. формы. Ручной, домашний. Одомашненное животное.

Все значения слова «одомашненный»

Синонимы к слову «одомашненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я